@sta-ger
Game Developer

Как организовать внутренний стартап?

Привет,

Я работаю в небольшой IT фирме. У меня есть идея для нескольких новых проектов (мобильные игры) которые, кроме принесения дохода, будут рекламировать продукты фирмы.
Я бы хотел руководить этим проектом и на нем зарабатывать. Пришла идея организовать так называемый "внутренний стартап", т.е. в качестве инвестора - фирма в которой я работаю.

1. Мы вместе с боссом регистрируем новую фирму, распределяем доли.
2. Босс продолжает платить мне такую же зарплату как и сейчас + предоставляет разработчиков из своего штата. Либо, каким-то другим образом инвестирует в разработку.
3. Я руковожу разработкой.

После запуска игры начинают приносить доход, новая фирма становится самодостаточной, формирует свой собственный штат. Продолжает разработку новых проектов.
Я получаю свою долю от дохода фирмы.
Босс получает свою долю, отбивает инвестиции + имеет рекламу для своих собственных продутов.

Хотелось бы услышать мнение опытных.
1. Все вышеперечисленное, вообще, реально, или что-то из области фантастики?
2. Какие сразу бросаются в глаза нюансы, чего я не предусмотрел?
3. Как справедливо распределить доли с боссом?

Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 3860 просмотров
Решения вопроса 1
@sta-ger Автор вопроса
Game Developer
Идею я так и не реализовал, с боссом договариваться не пытался. В итоге я сменил работу и пока не строю планов. Сейчас я понимаю, что с тем боссом, ничего бы не вышло. По прежнему считаю, что идея была хорошей и вполне реализуемой, но не с тем человеком. (:
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Не самая лучшая идея.

Практика таких случаев показывает:

1) Переводить наемита на роль партнера для босса - удар по репутации, поэтому на такое не решаются.
2) Если босс тратит ресурсы своей компании на какой-то проект, то он ожидает получить с него всю прибыль. Поэтому будут искаться способы "кинуть".
3) В этой всей схеме вы не нужны. Боссу проще нанять мальчика, который будет руководить разработкой.
4) Часто после такого предложения можно получить увольнение, так как боссу нужен порядок в коллективе, а не мальчики, которые мечтают о своем проекте.
___
Единственная рабочая схема - делать свою фирму, выводить самому продукт, сотрудничать уже с позиции равной силы. Иначе вас так или иначе выдавят, и будут правы.
Ответ написан
Тут одно из двух.
1. Весь этот "доход", "руководить" осуществим только в ваших фантазиях. Не потому, что такое в принципе невозможно, а потому, что вы это реализовать не сможете.
2. Вы таки это можете.
Но и тут 2 варианта
2.1. Сможете убедить босса (да и кого бы то ни было)
2.2. Никого убедить не сможете.
Идите к боссу и предлагайте. В случае варианта 2.2 можете стать ходячим анекдотом.
Если не пойдёте - и так понятно, что вариант 1.
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Как босс скажет, наше мнение тут не особо играет
Я только не понял, зачем вам долю давать, вы же можете этим стартапом и за з/п заниматься
Отдельная фирма это отдельная ОООшка? Это большой гемор для бухгалтеров, это надо её зарегить, назначить рукводителя, бухгалтера, штат, налоговая, пенсионный... Я бы не стал без причин регить фирму сразу ещё одну.
Ответ написан
@blugamire
Все реально.
Мне боссы предлагали проценты.

Но вы уж очень тепличные условия описываете: вам особо и напрягаться не нужно - все ресурсы вам предоставят. В этом и есть ошибка.

Все остальное - сотрудничество на паях - вполне реально.
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
1. Реально и возможно. Более того, это наименее рисковый вариант начать свое дело.
2. Надо предусмотреть что будешь делать в случае провала.
3. Как договоритесь.
Ответ написан
Комментировать
dkrylov
@dkrylov
Даже думать нечего, все завязано ТОЛЬКО на личностных отношениях с БОССОМ. Если вы с ним друзья, то твоя схема должна сработать. Если просто босс и работник, мне кажется ты со своей идеей никому не нужен)
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Не очень понимаю — откуда тут столько скептиков.

Мне уже на самой моей первой настоящей работе через месяц руководитель предложил сделать что-то именно как партнеры. Правда, в тот раз я этим не воспользовался, ибо был слишком юн и неопытен, но тем не менее.

Если компания хорошая — она с огромным удовольствием сделает из своего сотрудника настоящего партнера. Главное — была бы польза.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Пока не попробуешь - на 100% не узнаешь, поэтому рекомендую закопать все сомнения и поговорить с боссом после работы. А дальше уже зависит от твоего босса. В худшем случае Вы будите искать новую работу.
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
Все вышеперечисленное, вообще, реально, или что-то из области фантастики?

Ну смотри, статистика такова - в 1 случае из 10 реально, в 9 из 10 - фантастика/провал/убытки.

Каждый первый уверен, что именно он то не такой дурак, как те 9 из 10, и у него то уж 100% всё нормально выгорит, он то всё чётко продумал..."Цукерберг смог, а я чем хуже"))

Небольшой стартап (сервис/игрушка) - это:
  • минимум год работы команды минимум из 5 человек (разработка, тесты, отладка, поддержка, доработки и т.д.), если это не школьная поделка на коленке;
  • минимум 1-1.5 млн. руб. на первоначальный трафик (ни одна гениальная идея не взлетит без бюджета на раскрутку, для игр это особенно актуально);
  • куча административных расходов (офис, налоги и т.д...ты же знаешь, что половину твоей зарплаты работодатель сверху еще отдает в несколько фондов?).

Итого - минимум 5 млн. руб., минимум год времени (да, я знаю, что кажется, будто за пару месяцев "хуяк-хуяк и в продакшен").

Твой босс:
1. Несет затраты минимум 5 млн. руб.;
2. Вынужден оторвать от бизнес-процессов сотрудников, либо нанимать новых, организовывать фирмы какие-то, отделы, увеличивать операционные затраты без увеличения объемов выработки;
3. В случае провала (с вероятностью 9 из 10) несёт конкретные убытки.

Ты:
1. Не несешь никаких затрат, даже временных/трудовых. И без гениальных идей ты бы работал за ту же зарплату те же часы;
2. Вместо решений задач бизнеса за эту зарплату, воплощаешь свои юношеские хотелки. Не имея при этом компетенций (шефу гораздо рациональнее нанять проект-менеджера из игровой индустрии за зарплату с портфолио реализованных проектов, чем партнёриться с "носителем гениальных идей");
3. В случае провала - как в анекдоте "ну не шмогла я, не шмогла", а шефу разведешь руками с восклицанием "ну что же, такова ваша инвесторская доля"))

Попробуй задать этот вопрос не на форуме программистов (где каждый второй вынашивает свои гениальные идеи в будущем видит себя не меньше, чем Дуровым), для которых главное код написать и проект реализован)) А сходи на форумы собственников бизнеса, скорее всего, там тебя немного приспустят на землю.
Ответ написан
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
исходя из того, что ваш босс согласен на регистрацию нового юр лица и выделения ресурсов из существующих проектов, то я понимаю, что ваш босс не является владельцем фирмы.
Очевидно, что существует большой риск того, что об этом станет известно владельцу фирмы в которой вы сейчас работаете со всеми вытекающими последствиями.
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
К сожалению маловероятно. Слишком много нюансов.
1) Имиджевый момент для "босса", далеко не все готовы принимать в партнерство подчиненного.
2) Что мешает ему после того как он узнает идею проекта взять все в свои руки без твоего участия? (или чего хуже после того как ты закончишь проект)
3) Затраты на сторонний проект, который может не выгореть, при этом процентные доли фифти-фифти. Большую долю захочет глава фирмы.

Лучше займись самостоятельной разработкой, возьми кого-то в команду в долю и потом уже с точки зрения продавца можешь предложить ему данный проект, да собственно и не только ему.
Ответ написан
Комментировать
romanzhak
@romanzhak
Mathematician
Реально, если только твоя идея гениальна и ты можешь ее реализовать (возможно, с некоторой помощью). В противном случае - ты не нужен, проще нанять тебя/со стороны за з/п.
Ответ написан
Комментировать
@sickmilk
Как-то фантастически слишком. Что-то мне подсказывает, что вы всегда будете в состоянии "босс-подчиненный" ни о каком партнерстве не будет и речи. А если вдруг выстрелит — тем более)
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
Я правильно понимаю, что вы хотите запилить свой проект, а за это получать стабильную зарплату одной компании, и ещё и долю в другой?
Хорошая попытка.
Ответ написан
@Das_original
Делай, предлагай, а там уже договоришься, если не сможешь договориться - проект не взлетит. Ибо сам делал также. Если проект реально стоящий того, чтобы рисковать - бейся до конца, а если будешь тефтелей ходить и мямлить - толку не будет. И помни, конверсия есть у всего.
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Более чем реально, только придется очень хорошо попотеть, чтобы игра начала приносить прибыль и вышла хотябы в ноль... Конкуренция на этом рынке просто огромная)
Ответ написан
Комментировать
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
Привет, не вижу ответа.
Что в итоге решили делать?
До чего договорились?

Скептиков всегда будет много. Кого-то обманули, кто-то обжёгся на подобном.
Забавляют ответы, типа "руководитель может нанять кого-то вместо вас" и подобные. При этом в соседних ветках задаются вопросы "где найти такого человека с горящими глазами" - ответом в этих ветках звучит "нигде".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы