Вся антистатическая защита в домашних условиях сводится к тому, чтобы не обслуживать комп на тканевом диване и не ходить при этом в свитере. Перед тем, как браться за детали просто прикладываем руку в металлической части корпуса компа, он может даже быть не заземлен, достаточно просто уравновесить потенциал "массы". На этом все.
Специальных щеток тоже не нужно, любая малярная/художественная/косметическая сгодится нужных размеров, главное, чтобы не металлическая.
Чтобы не было пыли. Разбираете комп полностью. На тех деталях, где нет электронных компонентов делаете влажную уборку тряпкой. На вентиляторах и радиаторах удаляете "валенки" пыли (только не вздумайте снимать лопасти вентиляторов - стопорные кольца на валу либо одноразовые, либо недоступны для правильной установки). Даже электронные платы можно протереть слегка смоченной тряпочкой, главное не выжимать воду на микросхемах - уязвима их задняя часть, где они припаяны, можете туда занести проводящую грязь. Продувки требуют только сами радиаторы, либо те компоненты, которые не разобрали полностью.
PS: Основные косяки при сборке компов новичками. Это убитый соккет процессора и неправильная установка стоек материнской платы - вызывает короткое замыкание.
Если проц LGA типа, то при его снятии будьте осторожны с соккетом - ничего туда не роняйте, кисточкой/тряпкой лишний раз не машите над ним, устанавливайте проц обратно только в правильном положении, иначе можете погнуть ножки соккета. Вообще, не оставляйте соккет не прикрытым бумажечкой, а лучше специальной крышечкой, если сразу не поставите процессор обратно.
Насчет стоек, всегда смотрите, чтобы все стойки были на своих отверстиях мат. платы. Если корпус рассчитан на разные форм-факторы плат, можно легко прикрутить не в то место стойку, если она была выкручена, и коротнуть плату.