Задать вопрос
  • Проблемы с hdmi выходом на ноутбуке, что можно сделать?

    VoidVolker
    @VoidVolker Куратор тега Железо
    Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
    Вероятнее всего проблема в самом разъёме, его обвязке или в его микроконтроллере. Например износился или отломился контакт, образовалась трещина в текстолите платы и нарушились дорожки, помер или помирает HDMI-контроллер. Менее вероятная проблема — умирает видео-чип. Вам прямой путь в сервис: сделать диагностику и отремонтировать. Разъём и контроллер легко заменяются и перепаиваются, а вот трещины в плате и восстановление дорожек — вот тут уже куда сложнее, т.к. в современных платах десятки слоёв, а трещина может быть запросто через все слои. Видеочип тоже меняется без особых проблем при наличии опыта и инструментов.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Висят процессы powershell, кто их использует?

    Adler_lug
    @Adler_lug
    Добавьте колонку "командная строка" и посмотрите полный путь выполнения.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Почему пользователь не может войти в свою учётную запись в домене?

    @NortheR73
    системный инженер
    ну, справедливости ради:
    - в вопросе никак не отражено, что КД имеет несколько сетевых карт (multihomed DC)
    - (опираясь на условия вопроса) ошибка указывает на то, что пользователь либо не имеет соответствующих прав (не входит в локальную группу Remote Desktop Users), либо пытается выполнить вход на КД

    неплохо было бы увидеть:
    - какие события, относящиеся к ошибке, есть в системных журналах на клиенте и на КД?
    - настройки DNS на клиенте и "внутренней" сетевой карте КД?

    скорее всего, ошибка связана с некорректным NIC Bind Order - выставляйте "внутреннюю" сетевую карту первой в списке и проверяйте. Дополнительно можно отключить регистрацию "внешней" сетевой карты в DNS либо совсем ее выключить/удалить.
    Но даже корректный NIC Bind Order может не спасти в будущем от возможных ошибок регистрации в DNS, репликации AD и т.д.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Почему пользователь не может войти в свою учётную запись в домене?

    ArteMoon
    @ArteMoon
    Системный администратор
    Если у вас в качестве гипервизора Hyper-V - отключите в его свойствах режим расширенного сеанса, ну или не активируйте его при подключении к консоли ВМ. Этот режим использует RDP для связи с ВМ690af060a4430336014888.png
    Ответ написан
    Комментировать
  • Не срабатывает безопасное извлечение HDD подключенного через USB, почему?

    @Zerg89
    Нажмите сочетание клавиш Win + X и выберите «Диспетчер устройств».
    Разверните раздел «Дисковые устройства».
    Щелкните правой кнопкой мыши по внешнему диску, для которого нужно отключить кеширование, и выберите «Свойства».
    Перейдите на вкладку «Политики».
    Снимите флажок «Включить кэширование записи на диск».
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как решать алгоритмические хакатоны и учится?

    xez
    @xez
    TL Junior Roo
    Так «грокаем алгоритмы» - это поп-чтиво для самых маленьких. Почитайте что нибудь серьезное типа Кнута, Седжевика, Кормена…
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Переход на Win11 через WSUS, миф или реальность?

    borisdenis
    @borisdenis
    Ленив и вреден...
    Вполне реально, wsus раздает обновы, а обновляется система уже на ноуте. Но... это частенько гораздо дольше, чем просто поставить новую винду и иногда обновление заканчивается ошибкой и при каждой перезагрузке пытается обновиться снова (опять с ошибкой).
    В общем не очень надежный способ.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Почему Linux Ubuntu после установки не запускается без загрузочной флешки?

    smorman
    @smorman
    When In Rome do as The Romans do...
    Ответ написан
    Комментировать
  • Почему Linux Ubuntu после установки не запускается без загрузочной флешки?

    @rPman
    загрузил ПО на свой ноутбук
    нужно не загрузить а установить.

    У тебя liveusb версия, в ней на рабочем столе есть иконка - устновка (install), откроется мастер, где можно указать на какой диск устанавливать, и главное, куда прописывать загрузчик (нужно будет выбрать диск, загрузчик называется grub).

    Еще момент, некоторые (все чаще вижу) производители материниских плат, скорее всего по требованию майкрософт, ломают процедуру настройки загрузочных записей UEFI, таким образом, что бы только установщик windows мог его менять (т.е. записываешь загрузочную запись, биос отвечает что все ок, записалось, но после перезагрузки все возвращается назад, а если это сделать из windows setup то все работает), в этом случае загрузчик придется создавать вручную из windows. Так же альтернатива, перевести bios в режим загрузки не UEFI а CSM (это еще может называться Legacy MBR или Legacy DOS или compatibility), что бы этот режим работал, нужно будет либо создавать тип разбиения дисков DOS (когда 4 раздела только можно, и лимит размера диска 2тб) либо в режиме GPT добавлять еще один раздел (настоятельно рекомендую в первых секторах) - biosboot.

    grub по умолчанию пытается установить оба доступных режима, и UEFI и CSM (если биос не будет загружен в режиме UEFI то будет доступна установка только CSM)

    Установить загрузчик можно вручную после установки, из командной строки linux:
    grub-install /dev/sda --root-directory=/mnt

    тут /dev/sda - это диск, на котором должен быть загрузчик (раздел biosboot либо диск с разбиением dos, если есть UEFI то нужно еще 100мб EFI загрузчик, диск типа efi boot и отформатированный fat32), а /mnt это диск, в который нужно вручную смонтировать установленную ОС (причем если она состоит из нескольких разделов, то смонтировать все, включая /mnt/boot/EFI раздел efiboot)

    p.s. повторюсь, тебе нужны разделы - biosboot (автоматически 1мб), efiboot (минимум 100мб), опционально /boot (обычно не меньше 500мб, и в 99% случаев он не нужен) и корневой /
    Это все можно сделать из мастера установки, когда будет предложено выбрать диск для установки (там будет отображены все диски и нужно будет указывать какой раздел какой точкой монтирования / или /boot является)
    Ответ написан
    Комментировать
  • При открытии Google Chrome на главной всплывает окно авторизации прокси.?

    @apppostol
    Скорее всего расширение в браузере.
    Я осознанно такое использую, в нем авторизация прописана.
    Но иногда хром вот так тоже просит логин и пасс.
    Ответ написан
    3 комментария
  • Какие нужны навыки начинающему junior сис админу и каков его карьерный рост?

    sergey-gornostaev
    @sergey-gornostaev
    Седой и строгий
    Компании разные, ставки разные, поэтому и требования довольно разнообразные. На старте полезно иметь кругозор пошире, знать как можно больше всего, пусть даже по верхам, и уметь быстро углубиться в пригодившуюся тему. С карьерным ростом специализация будет всё уже, а глубина знаний в выбранной области всё больше. Обычно из эникейшика админ вырастает в настоящего сисадмина, который не в принтерах копается и не под столами с обжимником лазит, а управляет серверами и активным сетевым оборудованием. Потом сисадмин сосредотачивается либо на сетях, либо на администрировании серваков какого-то определённого типа и превращается в сетевого инженера, администратора баз данных и т.п. Если админ ещё и код писать умеет, то часто превращается в devops'а. Впрочем, сейчас девопсами называют всех подряд, кто умеет настроить дженкинс и кубик. Параллельно со специализацией растёт и размер подответственной инфраструктуры, от десятка компов маленькой компании до сети транс-национальной корпорации, покрывающей территорию нескольких стран. На каком-то этапе роста появятся подчинённые, а потом и подчинённые у подчинённых. Появляется необходимость забивать голову всякими там ITIL'ами. И однажды себя обнаруживаешь на должности какого-нибудь там CIO.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как запретить удаление папки в Linux?

    @SunTechnik
    Как уже в комментариях писали - правильнее делать бэкап.

    Задачу можно решить, если на папку выставить атрибут immutable
    chattr +i Documents/Keychains

    После этого в данной папке нельзя будет ни создать новые файлы ни удалить существующие.

    Защита мнимая, так как можно затереть содержимое самого файла.
    Ответ написан
    3 комментария
  • Существует ли готовое решение или проект для организации Linux-шлюза с маршрутизацией, VPN и DPI-обходом?

    @Drno
    ну так Вы всё расписали.. вопрос то в чём?
    гляньте Podkop разве что на гитхабе, хз есть ли он под линукс, под опенВРТ есть
    и нет - готового решения нет, это всё руками обычно собирается
    Ответ написан
    2 комментария
  • Можно ли в Windows 10 без виртуальной машины сделать так, чтобы OpenVPN подключение распространялось бы только на конкретные программы?

    SignFinder
    @SignFinder
    Wintel\Unix Engineer\DevOps
    При таких запросах OpenVPN и виртуальная машина не нужны. Нужен 3proxy на впс,ограничить файрволом доступ к нему и цепляться из windows напрямую.
    OpenVPN ещё и блочится РКН.
    И да Ubuntu 18.10 уже нельзя использовать, надо переустановить на 22.04, 24.04
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Только что вышедшая Win11 25H2 заменит прежние версии Win11 автоматически, через обновления, или такую замену надо делать вручную?

    сама обновится
    если ваша 23h2 не обновилась автоматически до 24h2, значит ваш ПК не достоин, а почему надо смотреть системные требования
    Ответ написан
    2 комментария
  • Каким образом можно получить доступ к курсам cisco из России?

    anthtml
    @anthtml
    Системный администратор программист радиолюбитель
    Документы для подготовки к ССNx валяются на многих трекерах, PacketTracer тоже в свободном доступе есть - для изучения азов достаточно.
    Если хочется корок, то учитывая их уход, нужно смотреть на курсы имеющихся аналогов, тех же huawei, eltex и т.п.
    Ответ написан
    Комментировать
  • C:\Users\ivan\.sambox.cache Что за файл?

    Rsa97
    @Rsa97
    Для правильного вопроса надо знать половину ответа
    Кэш системных шрифтов модуля SAMBox из Sejda SDK.
    https://github.com/torakiki/sambox
    Ответ написан
    Комментировать
  • Игровой ПК без клавиатуры?

    anthtml
    @anthtml
    Системный администратор программист радиолюбитель
    В принципе, сайчас, за пределами BIOS, достаточно и встроенной Экранной клавиатуры
    Биосы нынче тоже mouse-friendly, но зайти в него без клавиатуры еще нельзя
    Но я бы на всяк всеравно имел простую - не такой уж это и дорогущий аксессуар, чтоб от него отказываться
    Ответ написан
    Комментировать
  • Существуют ли сервисы: онлайн python editor для совместного использования?

    @Nick331045
    Если используете vs code, то оч удобно использовать расширение live share, рекомендую
    Ответ написан
    Комментировать