Задать вопрос
  • Не получается войти в систему windows 10, что делать?

    @say_TT_plz
    Если не включен bitlocker, то загрузится с флешки и подменить utilman.exe
    Открыть командную строку и найти свой диск, пусть будет C
    move c:\windows\system32\utilman.exe c:\windows\system32\utilman2.exe
    copy c:\windows\system32\cmd.exe c:\windows\system32\utilman.exe
    Загрузиться в свою винду
    Зажать шифт и ждать, либо нажать специальные возможности, откроется командная строка от имени системы.
    Все, можно сбрасывать пароль.
    net user имя_пользователя новый_пароль
    либо net user Администратор /active:yes
    Ответ написан
    Комментировать
  • Почему падает сеть из-за uTorrent?

    @ton1
    От торрента на одном компе проблемы появляются на других девайсах?
    Залезть на роутер по ssh и глянуть нагрузку, открытые соединения, не упирается ли в лимит conntrack.
    В торренте поджать настройки по соединениям (уже сказали), вырубить utp, отключить upnp. отключить резолвинг пиров (в меню по пкм) - может он ложит днс.
    Пинги не пропадают?
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Почему падает сеть из-за uTorrent?

    @Drno
    1. включить фуллвпн и проверить. пусть даже до РФ сервака, банально скрыть файт торрент-траффика от провайдера
    2. запустить линукс минт \ убунту с liveCD и проверить.
    3. сменить торрент клиент - я например пользуюсь 2й версией uTorrent или QBittorent
    4. в винде есть QOS на сетевухе - отключить. и резервация 20% канала для нужд обновлений - отключить
    Ответ написан
    2 комментария
  • Как тестировать разъемы патч-панели?

    VoidVolker
    @VoidVolker
    Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
    В общем случае точно так же, как и любое сетевое соединение: распиновать и подключить кабели, и далее проверить стандартным сетевым оборудованием.

    панели бу, распиновал несколько разъемов есть брак

    В случае Б/У — это не брак, а либо кривая распиновка либо банальный износ панели или ножа для расшивки. В этом случае следует повторно расшить кабели и проверить качество соединения. Если не уверены в качества используемого ножа — следует взять новый. Если не получилось, то значит эта панель отслужила своё и её место в мусорной корзине. Какого-то особого смысла использовать старые панели нету.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как тестировать разъемы патч-панели?

    anthtml
    @anthtml
    Системный администратор программист радиолюбитель
    Сколько видел панелей, в том числе и б/ушных - везде брак это:
    1. неконтакт 110 - перерасколоть, или поджать шилом усики - перерасколоть
    2. неконтакт пинов в разъеме - особенно если в RJ45 втыкали RJ11 для проброса телефонии, то первая и последняя пары явно будут заломлены и нужно шилом, скрепкой подравнять
    3. окислы и заляпывания - промыть
    А так, ну видел как-то в интернете бусчарды 110 позволяющие одним ударом заколоть 8ми пиновую 110ку, чтобы из куска кабеля и патчкорда сделать кольцо через флюк, но обычно и визуального осмотра хватало.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Возможна ли такая постоянная трансляция экрана сотрудников на работе?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Все ответы касаются только Стахановца.

    действительно ли такое возможно.

    Это не просто возможно, это целый рынок систем СМП/DLP (часто имеют в качестве компонента)
    Как можно это проверить?

    Спросить у того, кто за это отвечает. Хорошо спрятанный агент СМП найти практически невозможно - для этого нужно знать все миллионы файлов винды.
    Нужно ли для этого удаленное подключение?

    Нет. Агент изначально знает, куда ему обращаться.
    Отображается ли как-то трансляция?

    Нет. Наблюдение вдется постоянно - от момента входа в систему до момента выхода. Впрочем "холостой ход" тоже ловит - от этого недостатка так и не избавились.
    Большой ли объем хранилища нужен для такого количества ежедневной слежки?

    Зависит от количества сотрудников и глубины хранения. Локальный буфер на сутки обычно. Оценочное (очень приблизительное) значение при 100 чел и глубине хранения полгода - 200G
    Хотелось бы знать, правда ли он читает переписки.

    В ИБ обычно полагается, что если точно не знаешь ответа, берется худший вариант.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как снять Smartscreen?

    VoidVolker
    @VoidVolker Куратор тега Windows
    Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
    Подписать дистрибутив, само приложение и его библиотеки стандартной электронной подписью.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Есть ли альтернатива Gliner?

    vpetrov
    @vpetrov
    частный SEO-специалист
    А чего б, скажем, не Textrazor? Там много возможностей такого рода.
    Можно встроить в цепочку: парсим, обдираем, нормализуем, отдаём Textrazor - и всех делов.
    Вопрос только в нормализации (тут как угодно - леммы, стемминг и т.п.).
    Ответ написан
    Комментировать
  • Интернет по LAN периодически обрывается?

    @66demon666
    Сетевой админ, АТС-админ
    1. Если теряется именно LAN соединение (значок сети пропадает) - проблема в вашей ЗО, всё уже озвучили в комментариях, менять каждый компонент на заведомо рабочий.
    2. Если теряется связность (перестает пинговаться шлюз провайдера, либо рвутся tcp соединения) - проблема вне вашей ЗО, там всё что угодно может быть, начиная от кривой фильтрации провайдера или РКН-коробки, заканчивая нестабильностью транзитных операторов на маршруте, ну типа даже гадать не стоит. Выход из ситуации, если исключено вообще всё - смена провайдера.
    Ответ написан
    3 комментария
  • Почему на всех устройствах пропадает Wi-Fi, когда кто-то звонит по мобильной связи?

    @rPman
    Что в логах роутера в момент падения связи?

    Что можно проверить, это блок питания роутера не вышел из строя, во время звонка мощность сигнала от смартфона поднимается кратно, это может повысить помехи wifi и вынудить роутер так же поднимать мощность, но если питания не хватает, роутер либо перезагрузится, либо просто не вытянет..

    Еще проверьте что прошивка на роутере соответствует вашему региону... на сколько я знаю можно подобрать такой регион что частоты могут накладываться. Шансов очень мало что причина именно в этом (тогда бы проблемы были постоянно а не только во время звонка)... но вот с вышестоящим предположением вполне соответствует, сигнал повысился, помехи тоже.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Почему второй роутер мешает работе сети?

    leahch
    @leahch
    3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
    Скорее всего в двух роутерах включен DHCP-сервер. Надо бы выключить в одном из них, и будет щазтия!
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Максимальный размер сжимаемого пространства слишком мал, как исправить?

    VoidVolker
    @VoidVolker Куратор тега Windows
    Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
    1. Перед любой работой с разделами сделайте бэкап всего диска целиком — Acronis TI или любой другой аналог. Именно образ всего диска или как минимум загрузочного и системного разделов.
    2. Никогда не используйте виндовое "Управление дисками": ибо если что-то ему не понравится — есть очень большой риск сломать всё и потерять данные. А ему очень часто что-то не нравится и оно сразу таблицу разделов ломает на раз, сами разделы или что-нибудь ещё.
    3. Выключите в винде быструю загрузку, иначе загрузчик и/или линукс сломаются очень быстро.
    4. Используйте Acronis DD или GParted с live флешки для работы с разделами.
    5. Освободите место на диск путём уменьшения размеров разделов.
    6. Подготовьте флешку с утилитами для установки или восстановления загрузчика винды (например HirenBootCD).
    7. На свободное место установите ваш линукс. Будьте готовы к восстановлению виндового загрузчика.
    8. Если линукс загрузился — проверьте, что винда тоже грузится. Если не грузится — ремонтируйте вручную.
    9. Отключите автоматическое обновление системы и, особенно загрузчика линукса. Аналогично сделать в винде. Перед обновлением ОС делать снимки загрузчика и системных разделов, т.к. современные винды и линуксы при обновлении иногда ломают загрузчик и ПК вообще не грузится и в этом случае приходится выяснять что пошло не так и вручную восстанавливать загрузчик или загрузчики.

    Альтернативное решение — использовать сторонний загрузчик типа Clover, rEFInd, EasyBCD или Grub2Win.

    Лучше всего для мультизагрузки двух ОС использовать два разных диска, при этом на каждом диске своя ОС со своим загрузчиком, а в каждом загрузчике ссылка на другой (инструкция).

    Если вам во второй ОС не нужны тяжёлые графические вычисления, то лучшим вариантом будет поставить VirtualBox, а уже в нём спокойно ставить любой линукс без риска сломать винду. WSL не рекомендую из-за его ограниченности и крайне простого функционала.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Windows какое приложение есть?

    @apppostol
    Так вот же оно.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Где учиться кибербезопасноcти? Как и где искать работу? Насколько это востребованно?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    1. Как учиться кибербезопасности?

    Если ты про образование по направлению - ищи специальность "Специалист по информационной безопасности". Если нет - ищи всевозможные роадмапы. Но нужно сразу учесть, что ИБ - это преогромная область, то, что описал Дмитрий в своем ответе - это только малая часть ИБ, причем часть не для нубов - для того, чтобы работать так, как он описал - нужно очень нехилый набор знаний, очень нехилый набор умений и несколько специфичный склад ума и характера.
    И совершенно верно же - если ты сейчас не реверсишь какую-нибудь прошивку, не штудируешь CVE, не копаешься в чьих-то исходниках - тебе лучше в ИБ не ходить :)

    Почему? Потому что ИБ - это не только пентест и поиск уязвимостей. Это МСЭ и сертификаты. Это всевозможные регламенты и инструкции. Это работа с СМП, DLP и прочими страшно звучащими вещами. Это прокси и файрволлы, сети и все с ними связанное. Ты должен быть админом лучше своих админов и сетевиком лучше своих сетевиков (если конечно все эти люди у вас есть).

    И это коненчно же линух, линух, линух - потому что он везде :) Если не циска - значит линух. Но это не значит, что винду знать не надо - наоборот, знать ее надо чтоб от зубов отскакивало.

    И немного психологом - ИБ это ведь и про юзеров тоже :)
    2. Где искать работу?

    Как везде - обьявления, сайты, стажировки. Но сразу вот так вот с улицы попасть в ИБ непросто - потому что типовая служба ИБ в конторе - это "остров абсолюта". На него не действуют правила, потому что они сами их пишут. И соответственно доверие тут должно быть огого.
    Но можно попасть в контору, которая специализируется на ИБ, типа Касперского.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Самодельный CDN с GeoDNS для трафика из РФ и других стран?

    GavriKos
    @GavriKos
    Микропетпроджект - https://voidtrack.space/
    На сервере в РФ поднимаю nginx в роли reverse proxy, который проксирует запросы к backend’у на Hetzner.


    Что мешает РКН-у блокнуть вот эту точку обмена?
    Ответ написан
    9 комментариев
  • Соединение рабочего сервера с сервером бэкапа, через какой порт и правильна ли мысль?

    @Sukesada
    Вы хотя бы назвали, что вы бэкапите. Терабайты данных? Гигабайты? Состояние сервера? Настройки сервера? И т.д.

    Про «можно ли»:
    А так, да, вы правы. Два сервера с взаимными бэкапами можно сделать. Можно ещё третий сервер добавить и в облако бэкапить. Если у вас есть базы данных, можно настроить репликацию.

    По интерфейсу:
    Если есть возможность корректно собрать Fibre Channel инфраструктуру, выбирайте Fibre Channel. Если нет FC-коммутатора и опыта эксплуатации SAN, выбирайте Ethernet 1 Gbit, но с пониманием ограничений по скорости.
    Fibre Channel 2x8 Gbit до ~1.6 ГБ/с, Ethernet 1 Gbit до ~110–120 МБ/с.
    Для сравнения: мои 300 ГБ. Fibre Channel 2x8 Gbit около 4 минут, а для Ethernet 1 Gbit около 45 минут.

    Пример linux:
    Вариантов резервного копирования много, от одного клика до собственной автоматизации на скриптах. Ключевая разница — это время восстановления и контроль над инфраструктурой.
    У меня используется раздельное резервное копирование.
    Отдельно бэкапится storage объёмом 300 ГБ с возможностью восстановления только данных через borg.
    Отдельно бэкапится код приложения и конфигурация, включая Git-репозитории и Docker-образы.
    Отдельно бэкапятся базы данных объёмом около 10 ГБ с консистентными снапшотами.

    Другой сисадмин делает полный бэкап VPS через Veeam одним образом. Восстановление у него занимает 10–12 часов, так как разворачивается веся VPS целиком.

    У меня полное восстановление занимает около 60 минут даже при storage 300 ГБ. Сервер пересоздаётся через Pulumi и NixOS с идентичной конфигурацией. Базы восстанавливаются через Percona XtraBackup в Docker. Данные подтягиваются отдельно, без восстановления полного образа системы.

    Мой подход:
    Pulumi — это инструмент Infrastructure as Code. Более гибкий чем Teraform.
    NixOS — воспроизводимая конфигурация ОС, быстрое восстановление идентичного сервера.
    Ansible - если зоопарк ОС.
    Docker — изоляция и запуск сервисов в контейнерах, переносимость окружения.
    Percona XtraBackup — горячее резервное копирование и восстановление MySQL / Percona без простоя.
    Git — хранение и версионирование кода и конфигураций.
    Borg — дедуплицированное шифрованное резервное копирование с инкрементами.

    Главное — ввести регламент. Если данные важные, проводить развёртывание из бэкапа минимум раз в месяц.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как обновлять windows 10 после октября 2025?

    SignFinder
    @SignFinder
    Wintel\Unix Engineer\DevOps
    1. Погуглить "windows 10 ESU", найти сотни статей про официальные и не официальные способы включения получения расширенных обновлений.
    2. Переустановить на Windows 10 LTSC и получать обновления официально.
    Есть даже способы конвертации Windows 10 на LTSC без переустановки.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как обновлять windows 10 после октября 2025?

    @NortheR73
    системный инженер
    варианты:
    1. Бесплатная регистрация в программе Windows 10 Consumer ESU - поддержка до октября 2026
    2. Продление поддержки Windows 10 Consumer ESU до 2028 (с помощью скрипта TSforge)
    3. Ручная установка обновлений (MSU-файлы) - из каталога Центра обновления
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как проверить исправность сетевого свитча/коммутатора?

    @Akina
    Сетевой и системный админ, SQL-программист.
    Раньше не проверял скорость Upload, не обращал внимания, не запомнил, а тут скорость Upload ниже 100 Мбит, да ещё и очень разные результаты в разных местах

    Это норма?

    Как правило да. Даже если тестируешь линк с провайдерским сервером, что на третьем хопе.

    Как ещё убедиться, что эффект НЕ из-за свитча или не из-за кабеля?

    Если свитч управляемый - смотреть показатели мониторинга и логи.
    Если неуправляемый - ну разве только гонять р2р трафик меж двух и более компов на заведомо исправных патчах для каждой пары портов. До перегрузки коммутирующей матрицы, если получится. Но всё это вообще без гарантии.

    обжал сетевые кабели повторно, отвалы ВРОДЕ исчезли

    Если ещё не выбросил отрубленные джеки, осмотри их очень внимательно (с лупой) на предмет окисления. Также осмотри ламели коммутатора на окисление и изменение геометрии.
    А ещё неплохо бы вскрыть и прочистить коммутатор от пыли. В идеале - отпоить спиртом.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как проверить исправность сетевого свитча/коммутатора?

    Смотреть логи, бывают петли, бывают сетевые шторма и прочее.
    Ответ написан
    Комментировать