Задать вопрос
  • Как учитывать диагональ при вёрстке?

    @catch-a-chalk
    Привет! Тут есть несколько способов и все через медиазапросы:
    // 1. Физические единицы измерения
    @media (min-width: 30cm) {…}
    
    // 2. Плотность пикселей
    @media (min-resolution: 2dppx) {…}
    
    // 3. Пропорции сторон экрана
    @media (device-aspect-ratio: 16/9) {…}


    Сам всегда использую медиа запросы и относительные единицы rem, так как слишком много экранов и писать под все громоздко. Скорее всего, придется помучиться и комбинировать способы, плюс не все браузеры могут в физические размеры. Рассмотрите функцию clamp в CSS (статья на Хабре)
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Выбор коммутатора для небольшой организации - L2 или L3?

    b1ora
    @b1ora
    настройка-микротик.рф
    L3 коммутатор если нужна аппаратная маршрутизация между vlan. А она при правильном проектировании не нужна в большинстве случаев.

    Для такого офиса достаточно:
    RB5009 - в качестве маршрутизатора, firewall, 2WAN и многое другое.
    CRS326 в качестве коммутаторов
    Ответ написан
    9 комментариев
  • Как лучше всего изучать языки программирования?

    @ApBond
    Лучше начать делать какой-нибудь проект на том стеке, которым планируете пользоваться. Выберите интересную тему, поизучайте литературу и делайте. В будущем будет что показать, да и самому вспомнить.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как лучше всего изучать языки программирования?

    sergey-gornostaev
    @sergey-gornostaev
    Седой и строгий
    Просто берите учебник, читайте полностью, попутно экспериментируя с примерами из книги. Обязательно примеры набирать самостоятельно, а не копировать. Обязательно пытаться их изменять, чтобы убедиться, что вы действительно понимаете, как они работают. После прочтения попытайтесь набомбить пет-проект с использованием изученных технологий.

    Если где-то застрянете, перечитывайте соответствующие главы, читайте официальную документацию, ищите ответы в гугле. Ни в коем случае не несите свою проблему другим людям до тех пор, пока не потратили хотя бы пару-тройку дней на поиск решения. Если ответы вам будет давать кто-то другой, программировать вы не научитесь.

    И не используйте IDE на этапе обучения. Применяйте обычный текстовый редактор и консоль. Во-первых, IDE избавляет вас от рутинных операций, но именно рутинные операции позволяют набить руку . Во-вторых, IDE скрывает многие процессы, выполняя их за программиста, но именно они позволяют понять базовые принципы.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как засудить провайдера за ограничения к иностранному VPS?

    CityCat4
    @CityCat4
    Жил да был черный кот за углом...
    Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы подать в суд на провайдера интернета за ненадлежащее оказание услуг.

    Ущипнуть себя и посильнее - авось проснешься и перестанешь бредить.

    Провайдер к блокировкам никакого отношения не имеет. Его самого нагнули установкой TСПУ (отказ - лишение провайдерской лицензии).
    ТСПУ управляется из Роскомнадзора, но они не сами решают что блокировать.
    Есть определенные люди, они говорят РКН что делать - тот делает.

    Здесь единственный вариант (если не рассматривать замену протоколов и прочие танцы с бубном) - завести трактор. Все.

    Вот, такой же вот идеалист подавал в суд на РКН - и чо?

    Не, на это конечно стоило бы посмотреть :) Ну давайте в порядке бреда предположим.

    Опишите пожалуйста, в отношении кого Вы собираетесь подавать иск, на основании чего и что инкриминируете.
    Ответ написан
    2 комментария
  • Как прокачивать навыки дома по сисадминству?

    mindtester
    @mindtester
    http://iczin.su/hexagram_48
    задачи или фантазировать, или получать на собеседованиях..
    если сейчас удаленка, но есть время - искать еще админскую удаленку, хоть и легкую..

    Дома есть пк 32ГБ ОЗУ, 1TB SSD (простаивает) i3 12100

    ну и очень даже не плохо!
    в легкую можно замутить себе полигон с парой серверов на винде и линуксе, и по 1-2 рабочих станции на винде и линуксе!
    для виртуалок популярен виртуалбокс, он не плох, но не может работать с другими гипервизорами..
    VMWare даст более интересный опыт, и однозначно для linux гостей с десктопами
    Hyper-V имеет уникальную фишку - динамическое выделение памяти, идеален для виндовых гостей, и linux без десктопа работает с динамической памятью корректно
    мне Hyper-V нужен еще по одной причине - Visual Studio под ним поднимает эмуляторы Android для отладки
    так вот еще козырная фишка VMWare - умеет работать поверх Hyper-V с хорошей производительностью, и начиная с 17 версии официально фри для персонального использования, правда качать возможно придется через ВПН (они нас санкционируют)
    Вы можете у себя поднять маленький домен AD в легкую.

    ps если интересно - обращайтесь по вопросам загрузки VMWare

    pps сценарий:
    - купите у провайдера внешний ip
    - настройте в Hyper-V виртуальные свичи External и Internal
    - настройте в менеджере сетей VMWare доступ к этим свичам
    - поднимите машинку с картами в оба свича, поставьте Microtik x86, настройте роутер из Internal в External
    - поднимите сервер win 2025 (lts) без gui
    - поднимите AD
    - поднимите ubuntu lts без gui и сделайте членом домена
    - разверните там LAMP, на нем Wordpress, опубликуйте на роутере
    - заведите в AD учетки для друзей, и пригласите завести тестовые блоги

    .. если не сломаетесь - продолжайте искать работу с большей уверенностью в своих силах ))

    ppps .. или Exchange поднимите... или какой ни будь Minecraft... не стесняйтесь фантазировать, но критерий проверки - участие пользователей..
    .. критерий проверки админа - участие Ваших пользователей из интернета, на полигоне у Вас дома

    pppps админ это не самоцель. хороший админ решает задачи..
    чужие задачи ;))
    Ответ написан
    4 комментария
  • Как прокачивать навыки дома по сисадминству?

    VoidVolker
    @VoidVolker
    Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
    Дома — практически никак, раз у вас нет соответствующих задач. Только на реальных задачах. Ищете вакансию, устраиваетесь, работаете и решаете реальные задачи, параллельно развивая свои навыки и умения. Путь вот тут расписан: https://roadmap.sh/devops
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Есть ли список всех лишних/бесполезных служб и запланированных задач win11?

    @UniInter
    Если программы типа O&O ShutUp10++ с оконным интерфейсом. Очень удобно мониторить и настраивать как ты выражаешься "лабуду Windows".
    69623085ed06e252965069.png
    Ответ написан
    2 комментария
  • Возможно ли проксирование службы Windows?

    @Drno
    в службе посмотри чё написано. там найдёшь exe который запускается
    Ответ написан
    Комментировать
  • В какую сумму обойдется проектирование и монтаж локальной сети в поликлинике?

    @Komrus
    CIO в системном интеграторе.
    > у кого-то имеется опыт работы в данной сфере

    Опыт-то имеется...
    И проектировали/строили такой "радости" за четверть века - немеряно...
    А вот точно ответить на вопрос (как маляры делают - по площади :))) почти не возможно.

    Траектории движения ОЧЕНЬ зависят от источника финансирования. И под какую нормативку он попадает. ФЗ-44 - одна история. Коммерческое финансирование - другая..

    Если по-правильному считать, то вначале пишется развёрнутое тех.задание (формально его пишет Заказчик, в реальной жизни - почти всегда потенциальный Исполнитель и согласует с Заказчиком).
    Плюс - планировки прикладываются с планами размещения существующих и ПЕРСПЕКТИВНЫХ рабочих мест .
    (Например - кабинет 15 кв.м., сидит один доктор с одним компом. Минимально - одна однопортовая розетка СКС. Максимально - доктору двухпортовую, перспективное место мед.сестры - двухпортовая. Второй порт - для телефонии и/или для принтера). А нонче зачастую и какой-нибудь аппарат УЗИ может к сети подтыкаться. И в поликлиниках они вполне себе появляются. Так что - может и 1 порт СКС/ЛВС на кабинет 15 кв.м., а может - и 6 :))) И с высокой верятностью, что через год все они заняты будут...)
    Также в ТЗ надо указывать - куда сводим кабели (места расположения телеком.шкафа/шкафов), где/как их прокладываем в магистралях (например - в лотках за фальш-потолком, если есть фальш-потолок и место за ним), как прокладываем в кабинетах (например - в коробах ~100х50). Что по категории СКС. Требования по сИкретности/соответствия нормативке.

    Потом на базе этого ТЗ - разрабатывается проектно-сметная документация. (В ТЗ надо указать - в каких расценках сметы должны быть. Обычно - ТЕРм по XXX региону. Но это надо уточнять у источника финансирования.)
    Стоимость (НМЦК, вывешиваемую на тендер) этого этапа я бы оценил тысяч в 200...300 руб.

    Потом - на базе полученных смет - объявляется второй тендер на создание ЛВС (включая в себя монтаж СКС и поставку/ПНР оборудования для ЛВС).

    Проблема - что такой путь очень ДОЛГИЙ.
    Запросто на пару лет растянуться может (финансирование на построение ЛВС выделят только на следующий год после предоставления сметной документации)

    В реальной жизни бывает, что пару лет ждать мОчи нет. И тогда ответственному лицу от Заказчика приходится договариваться, чтобы КТО-ТО осмотрел объект, задумчиво посмотрел в потолок, подготовил более-менее точные сметы и подарил БЫ их Заказчику.
    А потом Заказчик на базе этих смет будет уже тендериться...

    PS. Если нужна очень-очень грубая (ну просто вот *^%$#&%$# грубая :))) оценка стоимости СКС/ЛВС в неких сферических стандартных условиях - то можно принять как $200 (ну или 16 000 руб) на рабочее место (кабельные трассы, кабели, патч-корды, патч-панели/органайзеры, какой-никакой телеком шкаф с набивкой, какие-нибудь 19" коммутаторы)

    PPS. Хочу также отметить, что упоминавшиеся другими комментаторами СКУД, видеонаблюдение и прочие увлекательные и полезные вещи - это вообще-то ДРУГИЕ разделы проекта.

    PPPS. К WiFi (если он мыслится доступным не только для сотрудников, но и для посетителей) - рекомендую относиться с БАААЛЬШОЙ настороженностью. Ибо закон Яровой и иже с ним требования по обязательной идентификации клиентов и хранению этой информации... То есть как минимум контроллер WiFi должен уметь интегрироваться с внешним Captive порталом, а в бюджете - предусмотрены деньги на оплату внешнего сервиса по идентификации через какие-нибудь СМС...
    Ответ написан
    Комментировать
  • В какую сумму обойдется проектирование и монтаж локальной сети в поликлинике?

    GavriKos
    @GavriKos
    Микропетпроджект - https://voidtrack.space/
    Начните с изучения двух вещей:
    - конкретные требования заказчика
    - конкретные законодательные требования

    В точке пересечения этих двух вещей - находится ваш проект. И по нему уже хотя бы можно прикидывать.

    Простые пример для первого пункта:
    - СКУД делаем? Изолированный?
    - видеонаблюдение делаем? Сколько? Изолированное?
    - электронные очереди делаем?
    - публичный вайфай?
    Это уже даже не из области реальности, а устаревшей реальности, щас мб что и по моднее есть.

    Простые примеры для второго пункта:
    - требования пожаробезопасноти и электробезопасности серверной (что в целом может повлиять на стоимость оборудования)
    - требования к прокладке слаботочки
    - ьребования какого нить минздрава к информационной сети больницы
    - специфика оборудования
    Ответ написан
    5 комментариев
  • Sysprep как пропустить окно приветствия?

    master_z
    @master_z
    Программист
    Есть такая заготовка, я её постоянно использую. При желании можно разобраться как их создавать по руководствам, но скорее это избыточно.
    У меня CMD который её автоматом копирует в папку Sysprep. Считаю CMD использовать удобнее, но важно запускать из папки Sysprep. В общем-то уже всё наработано и сделано как надо.
    На 11-й не особо тестировал, на 10-й проблем не возникало.
    Xml можно сделать совершенней при желании.
    69486dcf622b4343721602.jpeg
    <?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
    <unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
      <settings pass="oobeSystem">
        <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
          <OOBE>
            <SkipMachineOOBE>true</SkipMachineOOBE>
            <SkipUserOOBE>true</SkipUserOOBE>
          </OOBE>
        </component>
      </settings>
    </unattend>


    @echo off 
    
    echo "%cd%"
    REM echo "C:\Windows\System32\Sysprep"
    REM pause
    
    if "%cd%" == "C:\Windows\System32\Sysprep" (
      call :menu2
    ) else (
      call :menu1
    )
    exit /b
    
    :Menu1
      echo Sysprep:
      echo   1 скопировать в папку sysprep
      echo.
    
      set act=0
      set /P act="Команда=%act%: "
    
      if %act% == 0 exit
      if %act% == 1 call :SP9_COPY
    
      echo.
      if not "silent"=="%1" pause
      goto Menu
    exit /b
    
    :Menu2
      echo Sysprep:
      echo   1 только драйвера
      echo   2 сброс SID
      echo   3 только дравера + файл ответов
      echo   4 сброс SID + файл ответов
      echo.
      echo   5 Режим аудита
    
      set act=0
      set /P act="Команда=%act%: "
    
      if %act% == 0 exit
      if %act% == 1 call :SP1_DRV
      if %act% == 2 call :SP2_SID
      if %act% == 3 call :SP3_DRV_QU
      if %act% == 4 call :SP4_SID_QU
      if %act% == 5 call :SP5_AUDIT
    
      REM if %act% ==  ( 
        REM call :
      REM )
    
      echo.
      if not "silent"=="%1" pause
      goto Menu
    exit /b
    REM ---------------- end main ----------------
    
    :SP9_COPY
      copy RunSysprep.cmd C:\Windows\System32\Sysprep
      copy unattend.xml C:\Windows\System32\Sysprep
      start "" C:\Windows\System32\Sysprep
      cls
      cd /d "C:\Windows\System32\Sysprep"
      call "C:\Windows\System32\Sysprep\RunSysprep.cmd"
    exit /b
    
    :SP1_DRV
      sysprep /oobe /shutdown
    exit /b
    
    :SP2_SID
      sysprep /oobe /generalize /shutdown
    exit /b
    
    :SP3_DRV_QU
      sysprep /oobe /unattend:"%cd%\unattend.xml" /shutdown
    exit /b
    
    :SP4_SID_QU
      sysprep /oobe /generalize /unattend:"%cd%\unattend.xml" /shutdown
    exit /b
    
    :SP5_AUDIT
      sysprep /audit /reboot 
    exit /b
    
    
    pause

    Примечание: Бывает что CMD сам себя может не скопировать, тогда просто удалите код копирования и вложите "вручную".
    Ответ написан
    Комментировать
  • Законно ли в России (2025) использовать нейросеть в Telegram-боте для решения заданий по фото?

    @Refguser
    Решения для бизнеса: корп.сайты, ИМ, боты и пр.
    Закон запрещает трансграничную передачу (без разрешения) и хранение перс данных вне РФ. Не более того.

    Изучаем Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Центр СПб, как подключиться к скоростному интернету и улучшить связь?

    CityCat4
    @CityCat4
    Жил да был черный кот за углом...
    Жаловаться на РТК - ну, разве что в Спортлото. Это громадная контора, ей поуху проблемы и более серьезных клиентов. Нужно быть олигархом, крупным чиновником или медийной личностью калибра Филиппа Бедросовича, чтобы там тебя услышали :)
    Ищем другого провайдера (разумеется, если у РТК на данный дом нет "исключительного" договора - РТК балуется такими вещами - заносит в ТСЖ чумадан денех и все - другим провайдерам от ворот поворот.

    Но мне непонятны следующие моменты:
    скорость у которого ужасно медленная.

    Обычно РТК цепляет по принципу "один клиент - одна оптика". По оптике медленной скорости не бывает, может проблемы в чем-то другом?
    загрузка приложений, которые весят довольно много уходят 6-7 часов,

    Ничего не понял, каких приложений? Приложения и игры на компе стоят, их грузить не надо. Недоговариваете что-то...
    Ответ написан
  • Как правильно настроить активацию windows и office через Microsoft Windows Server?

    SignFinder
    @SignFinder
    Wintel\Unix Engineer\DevOps
    Развернуть сервер активации на linux, подняв виртуальную машину 1 ядро 511 ОЗУ на любом сервере в hyperv
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как защитить программный Raid-1 от перестроения?

    @SunTechnik
    Вам не нужен RAID.
    Выпишите для себя от каких потенциальных проблем Вы хотите избавится и что решает raid.
    RAID это не про БЭКАП и не про сохранность данных. (он не защищает от случайного повреждения данных пользователем, от шифровальщика итд)

    RAID это про непрерывность работы.

    Используйте просто периодическую пофайловую синхронизацию с одного диска на второй.

    В идеале, один диск вообще вынуть и подключать через usb коробку когда требуется..
    Ответ написан
    3 комментария
  • Как сделать синхронный перевод с английского на русский, локально?

    @rPman
    погугли: PyVideoTrans, Subtitle Sphere, SoniTranslate
    Ответ написан
    Комментировать
  • Не работает apt update && apt upgrade в Kali Linux. Что делать?

    @pfg21
    ex-турист
    у кали хренова туча зеркал - просто воспользуйся другим.
    https://http.kali.org/README?mirrorlist
    Ответ написан
    2 комментария
  • Что будет если выдернуть из розетки mikrotik находящийся в режиме safe mode?

    b1ora
    @b1ora Куратор тега MikroTik
    настройка-микротик.рф
    Откат до нажатия кнопки Safe Mode
    Но есть вероятность меньше 1%, что изменения останутся.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Какие технологии/ИИ есть для клонирования русской речи?

    @rPman
    есть открытый комбаин, где можно всякие модели крутить, они расширениями добавляются, там все можно опробовать и уже понимая какая модель подойдет, уже с ней работать
    https://ttswebui.com/models/
    Ответ написан
    Комментировать