Встречались ли вам овер-инженеры среди джунов и миддлов? Как надо с такими поступать?

Начать стоит с того, что это очень увлеченный сотрудник, который пытается разбираться во всех нюансах проекта, активно вести различные обсуждения, не стесняется высказывать свое мнение и обычно это мнение того стоит. Казалось бы, это даже хорошо, но...

Дело в том, что описываемый типаж всегда старается именно прыгнуть выше своей головы. А может, и выше головы всех членов команды. Скорее всего, он очень ЧСВ-шный человек, хотя открыто может и не подавать виду.

Что им движет? Неизвестно. Возможно, он самый настоящий перфекционист, желающий всегда делать больше, лучше и идеальнее. Такой если видит, что у ежа есть колючки, а уж может пролезть в узкую щель, то сразу хочет создать животное, у которого есть и то, и то. Возможно, у него вполне корыстные цели - он может работать на портфолио, на опыт, полагая, что в будущем сможет быстрее найти лучшую работу. А может, рассчитывает и на этой работе стать любимчиком кого-то из руководства. Ну или какая-то комбинация перечисленного.

Но факт тот, что именно он целый день пишет юнит-тесты на то, на что их никто никогда не писал. Именно он внедряет Long polling в страницу регистрации, а то ник может уже оказаться занят, пока пользователь заполняет другие поля (и жалеет, что дедлайн не позволяет ему внедрить туда аж WebSocket). Именно он настоящий маньяк как оптимизации, так и читабельности кода...

Свои наработки он может даже не лениться выносить в ре-юзабельные библиотеки - опять же то ли с целью реально сделать все круто, то ли с целью потом кому-то показывать, какой он крутой в 21 год и сколько библиотек написал и сколько у них звезд на гитхабе.

Все это приводит к тому, что персонаж упорно громоздит огромное количество кода и функционала.
Ему не хватает дедлайнов - он начинает недосыпать, причем очень сильно. Он очень трудолюбив.
Ему не хватает понимания, что же происходит в его коде - он пишет кучу тестов и еще долго и нудно тестирует каждую фичу вручную. Опять же трудолюбие ему позволяет, а облажаться с багом ой как не хочется.

Кроме того, он может еще и работу других членов команды проверять (хотя об этом его никто не просил), находить у них баги и фиксить.

Но суммарно этот человек все-таки вреден для проекта. В лучшем случае он вредит команде, повышая однако свой статус в глазах более высокого руководства. В худшем - он вообще "имеет" весь проект.

Встречали ли вы нечто подобное, и как с таким бороться?
  • Вопрос задан
  • 1495 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
человек вообще ни у чом не уиноват.
просто в компании не выстроены (или не правильно выстроены) бизнес-процессы.

человек с горящими глазами и скилованный - офигенный актив. прост нужно этот энтузиазм направить в нужное русло. и это элементарно решается административными способами, если между собой разобраться не удаётся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Уволить да и все
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Возможно, у него вполне корыстные цели - он может работать на портфолио, на опыт, полагая, что в будущем сможет быстрее найти лучшую работу. А может, рассчитывает и на этой работе стать любимчиком кого-то из руководства.

Скорее всего, он очень ЧСВ-шный человек, хотя открыто может и не подавать виду.

Не нужно всех мерить по себе.
Свои наработки он может даже не лениться выносить в ре-юзабельные библиотеки - опять же то ли с целью реально сделать все круто, то ли с целью потом кому-то показывать, какой он крутой в 21 год и сколько библиотек написал и сколько у них звезд на гитхабе.

Что так, что эдак - в обоих случаях он хорошо делает свою работу. Вот же м**ак!
По сути - тебе попался слишком хороший сотрудник, а тебе не хватает квалификации чтобы грамотное его задействовать.
Ответ: либо учись, либо подойди к нему и скажи - так и так - ты слишком хорош, а из меня хреновый ментор/менеджер, тебя придется уволить. Будет жаль если такой человек будет впустую тратить свое время.
Ответ написан
@DarkViatrix
Интересуюсь всем возможным и невозможным.
Если у него появляется время на работе на другие отвлеченные задачи - нужно направлять в правильное русло.
Такой человек или приспособится через несколько месяцев, выдохнется (потому что в начале нагрузку ого-го какую можно взять, а потом он устает и начинает делать меньше), или уволится.
Если он умный малый почему его не воспитать под себя? Направить, давать больше заданий, где-то обучить, пусть помогает другим.
Что видно из вопроса - он хорошо работает, делает то, что не просят, поэтому он непонятный и как такого приструнить...

Если он не устраивает Вас, поговорите об увольнении по собственному, если у Вас изначально не складываются с таким человеком отношения, то долго он может не пробыть, но и он и Вы потеряете больше энергии на борьбу с этим.
С перфекционистами тяжело, но если вы найдете общий язык и общие задачи, которые направят его энергию в нужное направление, тогда можно сказать, вы выиграли супер-приз.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Учить ставить приоритеты.

1. Дать ему конкретный бэклог задач, поставить невозможный дедлайн.
Затем периоически проверять статус и ставить приоритеты. Как приоритеты расставлены - спрашивать статус в первую очередь по этим задачам.

2. Нагрузить его бюрократической работой. Чтобы он поварился в котле менеджеров, и понял что в коде идеальность сделать можно, а в бюрократии в принципе невозможно. Он либо уйдет, либо поймет что надо попуститься.
Ответ написан
@Thoth777
Был с одним человеком на проекте, у него любимая фишка была - переписывание кода на выходных. Приходишь в понедельник на работу, а тебе говорят: я там твой код частично переписал, решил что с моими изменениями он будет лучше. Код был не косячный, не багованный, просто коллеге он не понравился в силу его каких-то внутренних критериев.
И да, постоянные переработки с его стороны, что достаточно странно, т.к. карьеру в той компании сделать было сложно, а зп всем платили фикс, без учета переработок.
Что это было такое- не знаю, встретил подобное в первый раз.
Ответ написан
Выгоды в этом нет. Важна скорость разработки, а не какая-то чушь на 30 строчек кода на вебсокетах.
Ответ написан
@Fedor_Korpatov
Человек выражает таким способом свое несогласие.
Пассивная агрессия всегда перерастает в активную, если не найти причину и не устранить ее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы