Встречались ли вам овер-инженеры среди джунов и миддлов? Как надо с такими поступать?
Начать стоит с того, что это очень увлеченный сотрудник, который пытается разбираться во всех нюансах проекта, активно вести различные обсуждения, не стесняется высказывать свое мнение и обычно это мнение того стоит. Казалось бы, это даже хорошо, но...
Дело в том, что описываемый типаж всегда старается именно прыгнуть выше своей головы. А может, и выше головы всех членов команды. Скорее всего, он очень ЧСВ-шный человек, хотя открыто может и не подавать виду.
Что им движет? Неизвестно. Возможно, он самый настоящий перфекционист, желающий всегда делать больше, лучше и идеальнее. Такой если видит, что у ежа есть колючки, а уж может пролезть в узкую щель, то сразу хочет создать животное, у которого есть и то, и то. Возможно, у него вполне корыстные цели - он может работать на портфолио, на опыт, полагая, что в будущем сможет быстрее найти лучшую работу. А может, рассчитывает и на этой работе стать любимчиком кого-то из руководства. Ну или какая-то комбинация перечисленного.
Но факт тот, что именно он целый день пишет юнит-тесты на то, на что их никто никогда не писал. Именно он внедряет Long polling в страницу регистрации, а то ник может уже оказаться занят, пока пользователь заполняет другие поля (и жалеет, что дедлайн не позволяет ему внедрить туда аж WebSocket). Именно он настоящий маньяк как оптимизации, так и читабельности кода...
Свои наработки он может даже не лениться выносить в ре-юзабельные библиотеки - опять же то ли с целью реально сделать все круто, то ли с целью потом кому-то показывать, какой он крутой в 21 год и сколько библиотек написал и сколько у них звезд на гитхабе.
Все это приводит к тому, что персонаж упорно громоздит огромное количество кода и функционала.
Ему не хватает дедлайнов - он начинает недосыпать, причем очень сильно. Он очень трудолюбив.
Ему не хватает понимания, что же происходит в его коде - он пишет кучу тестов и еще долго и нудно тестирует каждую фичу вручную. Опять же трудолюбие ему позволяет, а облажаться с багом ой как не хочется.
Кроме того, он может еще и работу других членов команды проверять (хотя об этом его никто не просил), находить у них баги и фиксить.
Но суммарно этот человек все-таки вреден для проекта. В лучшем случае он вредит команде, повышая однако свой статус в глазах более высокого руководства. В худшем - он вообще "имеет" весь проект.
Встречали ли вы нечто подобное, и как с таким бороться?
А ты не ленивый? Не хочешь на меня бесплатно поработать? Опыт получишь дополнительный. Давай, ты же не ленивый.
Есть определенная команда, которая работает в соответствии с поставленными задачами, определенными требованиями и ритмом. Когда в эту команду вкатывается 21-летний психопат, который всё делает, как перечислил автор - это никому не нужно. Команда не станет богаче, ей не будут платить больше, она только испытывает моральное раздражение от такого персонажа, который взялся за, блин, ревью, когда его не просили.
О "код ревью" у вас в команде, я так понимаю, никто не слышал?
Из-за таких терпил как вы сфера и скатилась в сраное говно. Вместо работы теперь нужны тесты, ревью и прочая мозгодрочь. Всеми силами сделали так, что бы в айти жилось как можно напряжнее, что бы митинги каждый день с тупорылыми рассказами "что я делал вчера" и прочими шизофреническими мотивами. Ненавижу вас, современных айти-шизоидов. В прекрасной России Будущего мы будем вас отлавливать и отправлять на урановые рудники. Лично буду руководить процессом в форме сотрудника НКВД образца 1937 года.
как с таким бороться?
Изначально ставить на место, жёстко и лучше проводить отбор в будущем.
А чтобы можно было ответить "что делать" или "как работать", уточните пожалуйста свой статус/должность в проекте и по отношению к упомянутому человеку.
Также будет хорошо, если добавите возраст (а то его 21 год упомянули, а про свой - ни слова).
Северное Сияние, ох уж эти любители "тяп-ляп и в продакшен".
Код ревью? Нет, спасибо. Тестирование? Это для мажоров. Мы не хотим выполнять работу качественно, мы хотим скопировать решение со стаковерфлоу и залить его в прод поскорее.
Должна быть мера, но делать говно и кичиться этим, имхо, хуже оверинженеринга.
мы хотим скопировать решение со стаковерфлоу и залить его в прод поскорее.
не надо утрировать.
Что дает тебе код ревью, если в команде примерно один уровень разработчиков и ты заранее знаешь, что человек не будет говнокодить?
Еще раз. Вот из-за таких как ты и типаж, описанный в статье, айти и превратилось в дерьмо. Как-то мы 10 лет назад работали без ваших шизофреничных практик, но пришли потом эффективные менеджеры и устроили из профессии один большой дурдом.
Твой усратый код все равно через некоторое кол-во времени выкинут на помойку. Его срок службы будет максимум лет 5, не более. Тебя очень беспокоит его чистота и архитектура? Чистота и архитектура важны в библиотеках и в опенсорсе, а промышленный код сейчас живёт ограниченное количество лет.
Мы не хотим выполнять работу качественно
Мы хотим, просто с такими токсичными людьми, как описаны в посте, работу выполнять вообще не хочется.
Что дает тебе код ревью, если в команде примерно один уровень разработчиков и ты заранее знаешь, что человек не будет говнокодить?
Все лгут. Все ошибаются. Любой человек, сколько угодно квалифицированный, может не выспаться и налажать. Что-то забыть сделать, что-то сломать, что-то наговнокодить. Не специально. Со всеми бывает. И если это летит сразу в прод, без проверки кем-то другим, то есть неиллюзорная вероятность получить боль в результате. Сталкивался, не понравилось. Это как в пословице о том, что пожар проще предупредить, чем потушить.
Что дает тебе код ревью, если в команде примерно один уровень разработчиков и ты заранее знаешь, что человек не будет говнокодить?
Я даже не знаю, как это адекватно прокомментировать. Надеюсь, мы никогда не пересечёмся с тобой в одном проекте.
Настолько низкий уровень компетенции говорит о многом.
WbICHA, да ревью вообще мало кто всерьез воспринимает, кто-то полагается на юнит-тесты, хотя действительно отсутствие багов можно обеспечить лишь применяя и ручное тестирование и даже вручную проверяя код. Другой вопрос так ли важно отсутствие багов, чай не космический корабль с лазерным пулеметом строим.
Настолько низкий уровень компетенции говорит о многом.
Это не компетенция, дружок, а жизненный опыт.
Я начинал кодить, когда тут многие ещё в садик ходили.
Сейчас уже не осталось ничего, ни одного проекта, в котором я принимал участие.
Их давно заменили, код переписали.
Так было всегда и так будет в этой сфере.
И мне, как человеку, который прекрасно знает, что происходит с кодовой базой, плевать, на все эти ваши современные заморочки. Ты можешь написать проект хорошо, но его в любой момент могут закрыть, актуальный код заменить, а твой идеальный код выкинут на помойку. Или инвестор закроет проект. И ещё масса нюансов.
Со временем ты понимаешь, что твоя работа - это временное явление. В итоге не останется ничего.
Всё переписывается и меняется. Любая кодовая база. Это не строительство, где построенное здание может стоять 100 лет.
Сейчас ищу работу и на каждом втором собеседовании слышу про то, как они распиливают "монолиты" на php-фреймворках на микросервисы на Go. А ведь недавно эти фрейморки были на высоте и те, кто писал эти "монолиты" также думали, что клепают "на века". А нет: доктор сказал в морг.
Так что не надо мне затирать про доброе, разумное, вечное.
В капиталистическом айти самое глупое - задрачивать на код. Это просто инструмент чужого бизнеса.
Я бы мог понять это относительно опенсорс, там это реально важно и нужно. Но не про клиентский код.
Впрочем, пройдет немного времени и твой вайтишный энтузиазм поубавится, так же, как и у персонажа, описанного в посте.
Северное Сияние, превосходная позиция, только я не могу понять, если код, который будет жить года, смысла писать качественно нет, то почему ты предпочитаешь писать грамотно обычный текст, когда уже через день эта тема сгинет в небытие?
— Почему, мистер Северное Сияние, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем орфограция? Зачем продолжаете расставлять запятые?
эти правила в большинстве случае добавляют геммороя, а устраивают их шизанутые айтишники и всяческие эффективные менеджеры. Но поскольку у вас, айтишников, логическое мышление отсутствует, вам не понять.