Как понять достоин ли ты более лучшей зар.платы или ещё не дорос и не надо высовываться даже?

Как понять достоин ли ты более лучшей зар.платы или ещё не дорос и не надо высовываться даже?

Собственно о себе и на чём работаю:
Работаю суммарно 1,5 года, из них 1 год в компании. Получаю 30 тысяч, это уже с поднятием, мягко говоря тяжело жить с такой зп.
PHP - Symfony, Laravel, Zend. Немного JS, когда на проекте нет фронтендера.
Mysql, PostgreSQL, Clickhouse, Редис.
Сам и сервер сделаю, настрою, отловлю на чём валятся реквесты, хотфиксы прода.
Таски делаю сам, помощь обычно не нужна, сам проектирую всё. Мелкие проекты один держу. Не вижу php-шных задач, которые не мог бы решить. Вроде не ленивый, не сижу пол-дня попивая кофе, стараюсь.
Опыт с разными апишками, амазон, гугл, страйп, опыт с разными пакетами/бандлами и всякое прочее. Сам создаю апишки.
Английский да, тут классическая, думаю общая, проблема - нету самостоятельного разговорного, чтобы взять и свободно писать/говорить с клиентами. И хочется, но сил мало чтобы ежедневно ещё и английский тащить. Тут бы хоть бы по коду улучшения изучать, новые фишки.
Ещё один критерий - я не могу жить в городах психологически, хотя пытался, поэтому работа только удалённая.

Собственно чего не хватает мне, чтобы зарабатывать хотя бы 60 тысяч рублей? Как понять где моя проблема, а где тупо не ценят и пора менять компанию? Страшно просто так уйти, если даже за это платят мало.
Может от джуна до мидла надо 3 года работать за еду и когда-нибудь дорасту до условных 1000$? Опытные, поделитесь пожалуйста мнением.
  • Вопрос задан
  • 1941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак о каком достоин может быть речь если тебе не хватает грубо говоря на Доширак чтобы не умереть с голоду?
Тебе повышения зп процентов на 50 чтобы не умереть вот и все, о каком достоинстве может идти речь?
Или может ты их какого то знатного рода, тогда зачем ты работаешь за еду.
Я понимаю когда там программист получает 200к и задаётся вопросом может я достоин получать 600к

В таком случае речь идёт о выживании, либо поднять зп на текущем месте либо устроиться на новую работу и тут думать даже не о чем
Ответ написан
@lolzqq
HTML,CSS,JS,PHP
Уверенности в себе не хватает. И страх мешает. Сами же ответили.
Ответ написан
Комментировать
t-alexashka
@t-alexashka
Сразу пишу legacy код
Собственно чего не хватает мне, чтобы зарабатывать хотя бы 60 тысяч рублей?

бро, тебе всего хватает. тебя просто используют. у меня больше $1.5k зп на удаленке, и не со всем что ты описал я работал.

Тебе просто нужно попроходить собеседования, оффер получишь очень быстро. и потом без раздумий сматывай удочки с текущей должности.
Ответ написан
Комментировать
@vism
DevDie,
Интересно послушать какие задачи я должен решать, не "будучи стажёром"? Учитывая что я задачи решаю такие же, как и люди с опытом от 3 лет и больше.

Капец я с такими намучался.
Клиенты "помощников нанимали"
"Решают задачи" так, что потом переделывать полностью надо
в 10 раз дольше
Еще и мозг выносят всякими тупыми решениями, которые обосновать пытаются и в штыки любую критику.
Просто пипец.

А вот по "резюме" из вопроса автор больше чем я умеет :)

В офис надо идти и лет 5 учится у реально крутых ребят, потом фриланс уже.
на фрилансе 95% ничего не могут сделать нормально и огромное самомнение и "опыт".
Ответ написан
@Vitsliputsli
Как понять достоин ли ты более лучшей зар.платы или ещё не дорос и не надо высовываться даже?

Сходить на собеседование, иных вариантов просто нет. Пока вы сидите и мечтаете, новая хорошо оплачиваемая работа сама к вам не придет.
Работать с api, писать свой api - это must have для разработчика, но насколько качественно вы это делаете? Насколько хорошо вы знаете указанный стек? (вопрос риторический, собеседования помогут на него ответить). Symfony и Laravel это неплохо. Clickhouse - очень интересно, вы его знаете, понимаете? Сами формировали работу с ним? Или просто используете, и для вас это непрозрачно?
Английский - это проблема многих русскоязычных, в большинстве случаев умения читать техническую документацию достаточно, во всяком случае на первых парах.
С удаленкой сложнее, после карантина работодатели стали более лояльны в этом плане, появилось больше вакансий, но сейчас опять смотрят с подозрением, т.к. производительность все же ниже для большинства.
Вопросы на собеседованиях помогут вам ориентироваться в том что нужно сейчас, зачастую бывают вопросы которые считают дико важными, а чтобы изучить их вам понадобится 1-6 часов. Пробуйте.
Ответ написан
Комментировать
@1VAAS1
Парень это полный АБЗАЦ! 30к 10 лет назад это одно а 30к сейчас это 10-15к на те времена, в охране ( говорю за спб)
без каких либо знаний сходу дают 38к+ подработка, итого тыс 45 выйдет, коллега в польше получает 1000 евро на руки, работая на конвейере пройдя 10 ти дневные курсы, довольно неплохо живет, а в разработке работая + изучая после работы эти парашные технологии я считаю это мазохизм , ищи в срочном порядке новую работу тем более с данным стеком
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Кароч, Склифасовский, тут много написали коллеги.

Если ты реально так крут как описываешь, то это уже, нифига, не джун. Это раз.

За одни и те же требования в разных компаниях готовы предлагать очень разный рейт. Это два.

Это рынок. Компании продают тебе себя, ты продаешь себя компаниям. Осознай, что ты отдаешь компании невозвратный ресурс в виде собственного времени, сил, творческой энергии, переживаний, концентрации и пр. Компания в ответ может лишь отплатить тебе, всего лишь, деньгами ну и некоторыми другими плюшками, и не более того.

Соответственно кто тебе мешает хотеть? Только твои страхи и псевдо-рациональность. Потолка нет. А если он и есть, то кто его установил и на каком основании?

У тебя нет понимания ценности того, что ты делаешь. Ты ложнополагаешь, будто бы любой первый встречный с улицы может тебя заменить с разбегу - отнюдь. А те кто могут - не станут, потому что у них есть более рентабельные предложения.

Ты не продаешь себя должным образом, потому ты, всего лишь, почти что дважды средний класс.

У многих вакансий не указана вилка, по разным причинам, поэтому новичку сложно ориентироваться в плане, что тут почем. Нормальный рейт мидла стартует от 90к. Это не принято обсуждать и многие эйчары мне не простят, ну да и Бог с ними. Инфа про рейт двух-трех летней давности, соответственно с тех пор инфляция внесла корректировки. Но мы не будем жадничать.

Возвращаясь к продаже себя - шагай на линкедин и по человечески объясни там в профиле что ты реально можешь, с примерами из практики. Если по простому - опиши нормально проекты и сферу ответственности. Пока ты невидимка, тебя невозможно найти, даже если очень стараться. А эйчары ОЧЕНЬ стараются. Поэтому тупо СТАНЬ ВИДИМЫМ.

На 30-ку реально жить невозможно, даже в одного. Поэтому сядь и посчитай сколько тебе нужно реально для жизни, особенно с учетом иждивенцев (если таковые имеются или планируются), улучшений условий жизни и пр. Да, ты придешь к этому не сразу, но дорогу осилит идущий.

Сложность проектов в айти нарастает как снежный ком, поэтому годных специалистов ВСЕГДА будет не хватать, пока машины нас не заменят. Стремись быть годным специалистом, и за тебя компании будут бороться. :) Чуваки которые наивно полагают что уже всего достигли, очень быстро сходят с дистанции... Потом очень сложно наверстывать и догонять. Тут зевать не приходится - слишком дорого.

Ходи по собесам, регулярно, даже если вообще все норм и ты не планируешь менять компанию. Это постоянно тебе подсвечивает где ты еще не достиг пределов своих возможностей и здорово бустит развитие. Каждый собес - это обратная связь и сюрпризы, особенно когда ты, внезапно, начинаешь получать офферы.

Дистанционка и сама по себе потихоньку становится все более популярна, компании научаются работать дистанционно, утрачивают страхи, налаживают процессы. За дистанционкой будущее. Да и корона добавила хороший такой плюх в сторону дистанционки. Поэтому отставить париться, вакансий хватает.

Итого резюме:
1) Сформируй в голове реальную цифру, которая позволит тебе жить как человеку, обрести самоуважение и стремись к ней с полной самоотдачей. Только помни, сами по себе деньги - просто циферки в серверах центробанка. Реальная ценность денег в тех благах, на которые их пока еще можно обменять. Поэтому мыслить, на самом деле, надо в терминах желанных благ, а не желанной циферки на счету. :)
2) Продавай себя грамотно
3) Ходи по собесам регулярно, хотя бы 2 раза в месяц. На начальных этапах лучше чаще.
4) Постоянно развивайся, никогда не останавливайся на достигнутом.
5) Мир, труд, жвачка.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Получи сначала предложение от другой организации, а потом уже можно говорить.
Ответ написан
Комментировать
cot_shaurma
@cot_shaurma
Java и всего понемногу
Стоп, стоп, я вот когда фрилансеров нахожу в интернете (Битрикс, веб-разработка), то у них такса как правило 1000-1500 рублей в час. Мне кажется, маловато ты получаешь. Для фрилансера, чтобы твою зарплату получить, надо часов 20-30 работы (расслабленная такая рабочая неделя).
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Зачем твоему руководителю платить тебе больше если ты работаешь за 30 т.р.? Вот назови хоть одну причину для него чтобы поднять тебе зарплату?
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Как понять где моя проблема, а где тупо не ценят и пора менять компанию?

Еще возможен вариант - сама компания бедная.
Обдумайте и его тоже.
Ответ написан
Комментировать
Чел, просто сходи на пару собесов. У тебя скорее всего занижена самооценка + синдром самозванца (раз мне платят так мало, значит я достоин только этого?). Да, если ты ничего не умеешь, то тебе не будут платить, но с годом опыта уже можно найти что-то достойное. Просто нужно начать проходить собесы и не бояться, в любом случае хуже уже не будет, а будет только лучше )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы