Задать вопрос

Как избежать вездесущего agentic coding и остаться в IT?

Привет, Хабр.
Мне 40 лет, я опытный fullstack-программист (в основном PHP + JS, ещё Go и Python), senior, работаю на зарубежную компанию.
Моя проблема в том, что я люблю писать код. Я потому и пошёл в программисты много лет назад, что люблю писать код.
И я продолжаю любить писать код в эпоху ИИ.

Я кайфую от процесса программирования и отладки, а остальное в профессии для меня - балласт. Так же как мне не хочется быть менеджером команды разработчиков, я не хочу управлять агентами, составляя им дословные инструкции а потом занимаясь утомительным инспектированием кода.

Я хочу писать код, и точка.

Но похоже, что сегодня писать код руками больше не модно. Я надеялся, что нашу компанию минует чаша сия, но оказалось что нет, нам ультимативно предложено использовать агенты. В связи с этим я впервые задумался о том, чтобы уйти из веб-разработки. Да, мне очень жалко доход и стабильности. Но я с таким же успехом могу пойти работать на другую не любимую работу - я буду так же страдать, тогда какая разница?

Может быть у вас есть идеи, куда можно перекатиться? Я бы мечтал в C/C++ или даже Embedded, но боюсь что такого старпёра никто не возьмёт. Я не гонюсь за супердоходами или новизной, мне подойдет простая или сложная, но стабильная работа ( на госконтору, например), которая будет тихонько пилить один продукт.

Очень надеюсь что накидаете идей, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2765 просмотров
Подписаться 4 Средний 27 комментариев
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    Веб-разработчик с нуля: профессия с выбором специализации
    14 месяцев
    Далее
  • Академия Эдюсон
    Веб-разработчик Базовый
    9 месяцев
    Далее
  • ProductStar × РБК
    Профессия: Web-разработчик + ИИ
    8 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Vamp
@Vamp
Я хочу писать код, и точка.

Я так подозреваю, что писать код вы хотите не в блокноте, а в полноценной ide, с подсветкой, авто-форматированием, авто-дополнением и пр. Собственно, ИИ агенты - это ещё одна функция ide из длинного списка. Вам необязательно прям весь код писать через промпты (именно это и называют вайбкодингом, кстати). На агента можно скинуть рутинную и неинтересную работу с кодом. Просто попробуйте. Это не страшно. Это как продвинутое авто-дополнение.

Может быть у вас есть идеи, куда можно перекатиться? Я бы мечтал в C/C++ или даже Embedded, но боюсь что такого старпёра никто не возьмёт.

А знаете почему "старпёры" в IT не в почёте? Как раз из-за недостатка гибкости. Они привыкли к определённому процессу разработки и всё. Шаг влево-вправо и уже начинаются проблемы. С возрастом становится труднее менять привычки и привыкать к новым продуктам, процессам и подходам. Эйджизм есть почти везде, но в IT он проявляется сильнее, потому что область слишком живая и подвижная. Каждые лет 5 в IT происходит какая-то революция. Хочешь, не хочешь, но за этим приходится следить и постоянно находиться в режиме обучения. Можно конечно подыскать какую-нибудь тихую гавань, где ничего не происходит. В банках, например, очень не любят что-то менять. Но банки все на java сидят. Не уверен, что на плюсах у них что-то будет для вас.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
нам ультимативно предложено использовать агенты

"Предложение" не равно "обязанность". Вы работаете по договору? В этом договоре прописано использование конкретных инструментов или решений? Нет? Вас не устраивает качество предложенных инструментов? Так приведите аргументы соответствующие: использование одноразовых результатов говнокодинга от генераторов рандома приведёт к таким-то и таким последствиям в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а так же к таким-то финансовым потерям компании для исправления вот этого всего. Вам нравится делать свою работу качественно? Просто продолжайте это делать. Если ваш текущий работодатель не заинтересован в качественном результате вашей работы — уведомите его о том, что ищите нового работодателя, который заинтересован в качественном результате. Ну и собственно ищите.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Но похоже, что сегодня писать код руками больше не модно.

Не модно, но большинство продолжает писать его руками. Кому ставят KPI на использование ИИ, те зачастую просто жгут токены для вида и пишут руками. А мода - явление переменчивое.

Я бы мечтал в C/C++ или даже Embedded, но боюсь что такого старпёра никто не возьмёт.

Глупости. Если конечно старпёр не приходит с инфантильной позицией "переучивайте меня".
Ответ написан
Комментировать
Maksim_64
@Maksim_64
ML Engineer
Ищи компанию, которая не претендует на конкурентоспособность, там будешь по тихому пилить код. Рынок диктует новые условия, ты либо в деле либо нет.
Ответ написан
Steel_Balls
@Steel_Balls
Я побывал в твоей шкуре.
Делай свои проекты. Другого выбора нет.
Но без AI-агентов уже не обойтись. Они уже встроены во все IDE, как бы ты такому ни сопротивлялся.
Ответ написан
Комментировать
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист
Проблему считаю надуманной.
ИИ-агенты можно рассматривать как вспомогательный персонал: гиперактивных джунов, секретарей, мальчиков на подхвате, гениальных аутистов. Ну или как в русских народных сказках про колдунов: тех самых бесенят, которых обязательно надо регулярно нагружать работой, чтобы они самим колдуном не занялись.
Определите для них круг задач, которыми самостоятельно заниматься точно не стоит - вся рутина, сбор информации, проверки, шаблоны. Пусть делают, экономят время и силы человеку.
И будет хорошо.
Ответ написан
@Dhwtj
Варианты:
Ответственные проекты (банки в т.ч.), но пхп там вряд-ли, может быть Go
Легаси лапша, археология и глубокий рефакторинг. LLM по опыту не помогает. Но там больше аналитика и проектирование.
Ответ написан
Комментировать
1950-e, США. Программист: Как избежать вездесущего Fortran, а писать исключительно на ассемблере и остаться в IT?
Ответ написан
nefone
@nefone
Junior PHP разработчик
С ИИ-надо не бороться, а возглавлять.
Пусть ИИ занимается рутинными задачами, экономя время и силы человека.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы