Это заказчики такие скупые пошли или я чего-то не понимаю?

При поиске новых заказов всё чаще сталкиваюсь с такой ситуацией:
Клиенты из развитых стран (US, UK, Канада, Австралия) регулярно ставят fixed price в размере $50-150-350 за большой объём работы, что очень подозрительно.

Бидить такие проекты и узнавать, что это за бред нет никакого желания - слишком ценю своё время, но в тоже время стало очень мало адекватных ценников.

Что это?
Апворк загибается? Или подобные предложения лишь просто повод для клиента выйти на разработчика, а оплата идёт мимо апворка? И кстати, я мельком смотрел историю заказов таких клиентов, так у них там сплошь и рядом такие же малооплачиваемые, но объёмные проекты и фрилансеры, работавшие над ними имеют высокий рейт. Похоже на какую-то схему... Стоит ли отвечать таким заказчикам?
  • Вопрос задан
  • 8776 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Ну всё, хорошие разработчики перестали быть дефицитом) Смиритесь, это рынок. Современное программирование по сложности можно сравнить с инженерным делом, т.е. по сути ничего сложного здесь и нет. А задротов и самоучек хватает.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что это?
Это нормальная ситуация.
Зачем платить больше, если можно меньше?

Если сроки не горят - выставил и жди, может кто сделает за копейки.
Если не получилось - оплату всегда можно поднять.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
$50-150-350 за большой объём работы, что очень подозрительно.

А что подозрительного? Все четко. Подозрительно когда 20000$ за маленький объем, а тут все понятно.

Похоже на какую-то схему...

Да, называется ищем индуса или русского идиота

Стоит ли отвечать таким заказчикам?

Вы индус?
Ответ написан
@Vasiliy_M
Современное программирование - это легко. Порог вхождения - низкий. Мануалов, документации - завались.

Есть байка, что не хватает квалифицированных кадров. Это миф. Их более чем достаточно сейчас и будет еще больше в будущем. Так что привыкайте, задроты. IT медленно уходит в обыкновенное ремесло, такое как настройка Windows, техподдержка. Скоро зп упадут, а индусы на фрилансе будут за еду работать, ибо их миллиард, а кушать хочется всем. Тогда IT окончательно окажется в демпинговых руинах и самыми перспективными профессиями будут строители, сварщики, плотники и т.д.

В принципе, это даже к лучшему - человек, не умеющий работать руками - жалок.
Ответ написан
@ProFM
Это работники стали слишком глупы, и унижаются за копейки
Ответ написан
@lotse8
Видятся мне такие причины:
1) Это рынок, причем это не просто рынок, а интернет-рынок. На просто рынке в одном городе, например, уровень притязаний по зарплате примерно одинаковый (плюс/минус по распределению Гаусса), потому что среда одинаковая и цены одинаковые, поэтому и запросы похожие. На интернет-рынке одному исполнителю на жизнь может быть надо минимум 2000 зеленых в месяц - и это еще очень и очень скромно, а для другого 200 зеленых в месяц для его места обитания это целое богатство и на них можно жить полгода. Заказчик ищет где дешевле получить желаемый результат. Без разницы заказчику проблемы и запросы исполнителя.
2) Заказчик и сам не знает, сколько это должно стоить и ставит бюджет от балды, минимальный, чтобы только прошла публикация. Ему приходят предложения и он уже получает представление о реальной цене.
3) Заказывать ничего не планирует, просто кидает свою сырую идею в массы и смотрит по отзывам сколько ему надо инвестировать в разработку. Приценивается. И заодно получает дельные советы безплатно.
Ответ написан
@artem78
Так было всегда - большая часть проектов - мусор и тратишь кучу времени на поиск выгодного заказа, но оно того стоит. Не стоит смотреть из какой страны клиент, т.к. среди "американцев" часто попадаются арабы, предлагающие работать почти даром.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
С учётом того что всего тридцать заявок в месяц то смысла никакого нет
Ответ написан
@InoMono
1. В низшем квалификационном сегменте конкуренция жесткая. Многие готовы работать и за плошку риса
2. Кто вам мешает предложить свою альтернативную цену. Сопроводив, разумеется, техническим планом работ, чтобы это не выглядело просто как тупая издевка с вашей стороны. Я так делал. И в 3-5 раз цену назначал. И тут же получал предложение.
Ответ написан
Комментировать
@210mev
PHP
Почему нет версии про то что и заказчиков разного пошива стала больше. Недавно один знакомый обратился с просьбой сделать онлайн магазин, он начал заниматься самодельной бижутерией. Еле уговорил начать с объявление на каком нить авито и создания странички с освящением продукции на фейсбуке, и то уговорил под предлогом что потом когда заказы попрут, можно и онлайн магазин сделать. Просто человек осознал что всякий бизнес и вообще все имеет свой сайт. И решил что без этого ни как и надо искать как это можно реализовать да еще как можно дешевле. Так и на упворке, там же со всего мира народ, а значит полно народу который может вообще не понимать ничего не то что в ИТ а в этих всех интернетах, компьютерах, маркетингах и т.д., ни тем более в ценах, затратах. Либо понимают но ищут специально за копейки.
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Один забугорщик раскрыл тайну - такая ставка в наше непростое время дает такой бонус, как защита от набегов начинашек, бросающихся на крупные заказы, имея при этом за душой минимальный набор знаний и твердо вбитую в башку мыслю - а, и так сойдет, нахватаю нужных знаний в процессе работ.
Как видите, все гениальное просто, в вашей ситуации произошло наложение таких вот заказов и ваш собственный уровень подготовки.
Я вот со своей 12-летней колокольни такие заказы даже и не замечаю))) Как-то они отфильтровываются что ли, до сих пор не понимаю...))))
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Это:
1. Или конкуренция на низкоквалифицированном рынке работ;
2. Или поиск контор-станочников (потоковое выполнение одного рода задач за копейки);
3. Или поиск начинающих карьеру фрилансеров, которые хотят "намайнить" себе рейтинг (именно на данной конкретной фриланс-площадке) для хорошей репутации, чтобы потом брать более крупные заказы.
4. Или сильный демпинг новичками, чтобы составить конкуренцию матёрым, умным и "прожорливым" старожилам площадки.

Т.е., логика такая:
1. Новых регистраций всегда больше, чем тех, кто давно уже зарегистрировался и работает.
2. Поэтому, текущий подход к фрилансерам со стороны заказчика для экономии затрат достаточно прост: не важно каков Ваш опыт и сколько Вы знаете, но если Вы только что зарегились - поработайте на меня на халяву немного...

В любом случае, разумная экономия со стороны заказчика с помощью любого из перечисленных подходов - "на лицо".
Ответ написан
Shkuta85
@Shkuta85
Просто гряпнул кризис (которого конечно же нет) и взрослые дяди начали экономить. А на чем экономить в первую очередь? В том что меньше всего понимают - IT, в котором и обезьяна разберется. Кинулись в авито, а там сайт за пять минут пару рублей ценой. "Вася ты че мне заливаешь? Какие 50 тыщ? Мне вон настоясчие спецы за гроши сделают." Вася послал, а кушать то охота. Полез Вася за бугор и узнал, что там готовы работу дать. Не знал он правда, что работа на индусов рассчитана... Зато теперь за бугром знают, что есть Вася и предложения о низнозкооплачиваемых заказах можно под русских печатать.
Настоящая работа не дешевеет, а вот мы...
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Есть много людей готовых это сделать за низкий прайс. Вот собственно и вся история.
Ответ написан
@Gippopotam
Писать на Тостере вам времени не жалко, а узнать суть проекта - времени жалко?
Всегда , из всех стран приходят и нормальные проекты и проекты "за еду". Беритесь за денежные проекты и не беритесь за бесплатные. Зачем вам обязательно разложить все по полкам, особенно, если это в принципе невозможно?
Просто хотите похвастаться, что "выросли" из проектов по $25?
Ответ написан
Комментировать
@iSergios
Python-разработчик
Все-таки, мне кажется, у Вас какая-то нишевая проблема. В моей нише такого не наблюдается. Ну и сам иногда по таким мелким fixed price отписываюсь, но поднимаю bid до двух-трех раз. Разумеется, с описанием основания такого бюджета. Не всегда, но прокатывает.

Ну и давайте не забывать, что цене соответствует качество. С год назад у меня был заказчик, которому в свое время за $10 пакистанец наваял простенькую CRM'ку. Ничего сложного: морда и sqlite. Наваял в самых лучших традициях своего народа - когда число записей перевалило за тыщи три, все это дико тормозило в каждом шаге. Моя работа по переписыванию всего с нуля и миграции тогда обошлась ему в значительно дороже) Но и результат был другим) И сейчас очень часто можно видеть контракты типа "переписать", "улучшить", "оптимизировать", где заказчики уже не ведутся на дешевых работников и вполне серьезно рассматривают биды с превышением заявленного бюджета.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Потому что маркетологи прочно прибили в сознание лозунги
Без знания программирования
За 2 часа
и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы