Куда расти фрилансеру, чтобы устроиться в IT компанию?

Работаю индивидуальным предпринимателем в сфере веб-разработки сайтов, сервисов и их сопровождения.
Первые сайты начал разрабатывать еще в 2003 году, но это больше было как хобби и подработка. Работать серьезно и на себя начал в 2017 и по сей день работаю в этой сфере. Опыт очень разный и в разных областях, но все в рамках веб-студии.

Challenge: Определиться с наиболее подходящей IT-позицией с целью устроиться в иностранную IT компанию.

Details: Опыт очень разный, и не подходит под какую-то конкретную позицию. Выполнил более 70 проектов. Все начатые мною проекты были успешно завершены. Есть заказчики из СНГ, Европы, США. Типы разрабатываемых сайтов: каталоги, магазины, веб-сервисы, информационные, имиджевые, корпоративные.

Организационный опыт:
Разработка сайтов целиком под ключ, начиная от личных встреч/zoom, заканчивая выгрузкой сайта на хостинг клиента. (Часто клиенты следом заказывают услуги технической поддержки/администрирования/продвижения).
На все проекты сам составлял ТЗ, разрабатывал договора, контролировал оплату работ, платил налоги и т.д. и т.п. Открывал до ковида офис, но с каждой волной закрывал.

Непосредственный опыт в разработке:
Верстка сайтов под CMS, верстка по дизайну чужих дизайнеров (Figma) по принципу Pixel Perfect, прототипирование сайтов, создание дизайна страниц (Figma/PSD), понимание и работа с SQL, успешный опыт белого продвижения сайтов в Яндекс/Гугл (сайты продвигал без ссылок, результат перманентный - ТОП-1/ТОП-3/ТОП-5 до сих пор), есть понимание и умение оптимизации сайтов под рекомендации поисковых систем с т.зр. SEO и оптимизации ресурсов сайта, API WordPress, JS, PHP, CSS. С нуля на PHP JS почти ничего не пишу, если что-то нужно, то стараюсь адаптировать имеющиеся в сети код под свои нужды.

Личные качества:
Хорошие навыки коммуникации, что позволяет расположить к себе почти всех, кто обращается. Бывали случаи, когда заказчиков не устраивала цена/условия, но это не мешало им рекомендовать меня другим.
Легко могу работать в команде с другими людьми, контролировать процессы, писать им задачи, корректировать.
Изучал методологию Agile, но практического опыта работы не было.
Хорошее знание английского языка.

За весь период работы не было ни одного недовольного клиента. Заказчиков не ищу, они приходят ко мне по рекомендациям, и часто переходят в разряд постоянных клиентов.

На данный момент уже работаю с крупными компаниями: разработал сайты для сетей ТРЦ - аналогов сайтов с имеющимся как у моих сайтов функционалом в моей стране у других просто нет, также разрабатывал и продолжаю разрабатывать сайты для ведущих студий архитектуры интерьера/экстерьера в стране.

Понимаю, что нужно будет что-то еще освоить, готов пройти необходимые курсы, чтобы получить дополнительный скилл и знания, чтобы подогнать свой опыт под определенную IT позицию.

Главный вопрос: Какие позиции я со своим опытом могу рассматривать?
  • Вопрос задан
  • 1388 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
надо не позиции рассматривать, а учиться себя продавать и трезво смотреть на реалии.
подаваться можно на любые позиции, если есть уверенность, что хоть что-то из требований тебе по силе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да никуда, у вас судя по всему просто дохрена опыта, идите и устраивайтесь , да вот так просто.
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Довольно странно, что такой вопрос задаёт человек с таким опытом разработки сайтов.
Мне кажется, что вам самому должно быть виднее кто вы и что вы, а не спрашивать случайных людей в интернете, которые вас не знают
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Какие позиции я со своим опытом могу рассматривать?

Организаторские, управленческие. Судя по описанию, Вам больше нравится организовывать процесс. Такие люди нужны.
Идите в управление проектами.
Ответ написан
maxpred
@maxpred
Frontend dev
Интересно, что и у меня такая же ситуация, примерно такой же опыт, и тот же вопрос стоял недавно.

Получается так, что я в отдельных направлениях, которые являются полноценными профессиями, имею не полные знания этой профессии, в основном то, что практикую.
Поэтому устроиться по отдельной профессии не получается. Например, я пишу на свои проекты плагины для wp на php, js, но при этом с моими знаниями меня не возьмут в разработчики, тк там куча других знаний нужны, проверено. Ну и тд.

Ну в общем, я выбрал курсы по Frontend, и начал учиться полноценной профессии, думаю и тебе тоже нужно выбрать что тебе больше всего нравится в том, что ты делаешь, потому что я уверен, что у тебя есть вещи в твоей деятельности, которые ты делаешь не охотно, а от каких-то кайфуешь, вот это и выбирай.
Ответ написан
@VegasChickiChicki
Очевидно же :)
Product manager.


С нуля на PHP JS почти ничего не пишу, если что-то нужно, то стараюсь адаптировать имеющиеся в сети код под свои нужды



Хорошие навыки коммуникации


Из этих двух пунктов уже понятно, что у вас бОльшая склонность к организации работы и ее контролю, нежели технические ниюансы.
Из того что вы написали, понятно что вы хорошо знаете весь процесс создания сайтов и понимаете какие нужны технологии, сколько они стоят и можете это донести до бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
hh.ru
https://www.linkedin.com/feed/

просто составьте внятное резюме.

По моему опыту при флажке ищу работу, вас даже на личном телефоне будут доставать.

PS а почему зарубежная компания? Сейчас открылось огромное окно возможностей
Ответ написан
@Drno
Ну в тот же яндекс... этож иностранная компания)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы