@lolrofl01

Как грамотно прописать будущие цены по договору с учетом возможного повышения?

Добрый день.
У меня близится к завершению подписание договора на разработку сайта. Оплата будет по частям каждый месяц. Договор и цены обсуждали еще до нынешних геополитических условий. Теперь неизвестно: повышать ли цены и на сколько. Ведь пока еще толком цены не выросли. Как быть с договором? По текущим ценам я нормально запросил. Но если сейчас в течении пары недель-месяца цены вырастут на 50%, соответственно, я должен буду как-то повысить цену, которую мы на днях закрепим. Вот как это прописать? Да, можно указать в договоре, мол через 2 месяца к цене +20%. Но я же не знаю ни сроки, ни точный рост в %. Что делать? И сильно завышать я тоже не хочу, клиент нормальный, че я его буду обманывать, добавляя к цене +150% чисто из-за перестраховки...
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Решения вопроса 3
Adamos
@Adamos
Вы учтите, что ваш контрагент тоже не знает, куда рухнет рубль в ближайшее время, и нежданчик в +150% ему может быть просто не по карману, так что от жесткой привязки к баксу, например, он может просто отказаться и пойти искать более сговорчивого исполнителя.
Туроператоры, например, которые жестко зависят от валют в своей работе, во времена высокой волатильности предусматривали пункты типа "стоимость услуг может быть пересмотрена при росте курса доллара свыше 5% от курса на момент заключения договора".
Ответ написан
@Drno
Цену в долларах на момент оплаты по курсу "продажа" (покупка для вас) у Сбера
Ответ написан
@rPman
Такова селяви, деньги делают заложником всех их пользователей.
Государство через подконтрольную ей финансовую систему использует свое население (пользователей ее денег) как буфер для решения периодически возникающих своих проблем.

Именно поэтому для государства, наличие сторонних свободно конвертируемых валют - как кость в горле, и даже тут - возможность 'свободно' назначать курс (влияние на экономику будет через ту небольшую разницу между назначенным курсом и рыночным) является механизмом влияния.

А уж как подгорает от криптовалют....

p.s. по теме вопроса, сейчас наверное уже поздно (хотя, есть еще куда хуже становиться), но существуют биржевые инструменты, позволяющие хеджировать риски, открытием противоположных позиций на рынке с маржинальной позицией.

т.е. ты к примеру открываешь сделку в рублях, а хотел бы ее ценность закрепить в долларах в пересчете на их стоимость на момент заключения договора, но контрагент этим заниматься не желает/не может, поэтому ты:
* топаешь на биржу с возможностью открывать маржинальную позицию в рублях (кстати не обязательно)
* заводишь на ее счет дополнительную сумму (объем - вопрос сложный и спекулятивный)
* и открываешь позицию на продажу точно такого же количества рублей за баксы, что в сделке
* держишь эту позицию открытой до завершения сделки
* и после получения рублей по контракту, закрываешь эту маржинальную позицию.

Что тут происходит:
* если курс рубльбакс на момент открытия позиции и закрытия будет одинаковый - ты получишь нужную ценность
* если бакс подорожает (рубль подешевеет), то маржинальная позиция, закрывшись, принесет тебе большее количество рублей, итоговая сумма денег за контракт и доход с маржинальной позиции по ценности будут сравнимы со стоимостью бакса на момент заключения контракта
* если бакс подешевеет (рубль подорожает), то маржинальная позиция, закрывшись, принесет тебе убыток в рублях, но если из суммы контракта вычесть эту разницу, их ценность в баксах останется точно такой же

Таким образом с точки зрения тебя - ты получается заключил сделку в баксах с клиентом, зафиксировав ее стоимость через маржинальную торговлю, но контрагент даже об этом не был в курсе.

Теперь о подводных камнях:
* комиссии брокера, за использование брокера (и такие есть, например через доступ к нормальному api), за ввод вывод денег со счета, за открытие и закрытие позиции и главное - за поддержание маржинальной позиции (так как на этот момент берутся заемные средства), обычно эти комиссии на столько неадекватно дороги что имеют смысл только для хеджирования рисков сильных колебаний курса, с другой стороны эти комиссии обычно процент от объема, т.е. могут оказаться незначительными, если сделки маленькие.
* маржинкол, а точнее правильный выбор суммы, которую заводишь брокеру для обеспечения позиции, должна перекрывать риски возникновения принудительного закрытия маржинальной позиции, т.е. вопрос прогнозирования этого курса, но если сумма залога будет сравнима или даже больше суммы сделки, то вероятность маржинкола очень и очень мала (но не нулевая) плюс момент.. мы же хеджируемся от рисков падения ценности рубля, а маржинкол настанет если рубль внезапно ну очень сильно в ценности вырастет... если бы вероятность такого была высокой, стали бы вы вообще хеджироваться?
* ситуация в мире такова что биржи и брокеры держат своих клиентов за го...но, по любому поводу, при любых рисках для брокера, все убытки перекладывают на своих клиентов, предлагаю вспомнить как в момент отрицательной стоимости фьючерса на нефть московская биржа останавливала торги, генерируя убытки своим клиентам, которые не могли закрыть свои сделки в нужный момент.
* курс у брокера, официальный курс центробанка, и главное рыночный курсы - могут отличаться, и по закону подлости будут таковыми как раз в тот самый момент, ради защиты от которого весь сыр бор и затевался
* риски неполучения рублей по контракту, например договор прервался по вине контрагента или твоей или результат непреодолимой силы, а затраты на поддержание и неудачное завершение маржинальной позиции никуда не делись

В общем это дело полезное, рабочее но требует тщательной подготовки, подсчетов, выбора правильного надежного брокера и в принципе понимания что ты делаешь и зачем
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Разбить работу на этапы с согласованием цены перед началом каждого этапа.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
прописать расчет в граммах золота
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Если договор в долларах или в евро, то нет причин повышать цену
Ответ написан
Комментировать
Если не хочется привязаться к доллару, то можно привязаться к официальной инфляции, типа если будет превышение к аналогичному периоду прошлого года, то пересчет на это же количество процентов. Например, в прошлом году в марте 0,7% инфляция, если в этом будет 10%, то разница в 9,3% к сумме этапа оплаты.

Уровень инфляции более точно отражает покупательскую способность рубля, т.к. отношение к доллару часто определяется финансовыми спекуляциями, прогнозными ожиданиями, политикой и т.п. А тут все просто и более объективно: выросли цены в стране на ряд товаров и услуг, выросла цена в счете на оплату.
Ответ написан
@pavelsha
Объясните себе, мне и заказчику какие такие затраты при разработке сайта так сильно зависят от курса доллара или уровня инфляции в пределах 2-4 месяцев?

Мы используем импортное сырье? Жжем дефицитный дизель для электроэнергии? Или платим долларами за аренду коттеджа на Гаваях?

Коммуналка не может вырасти в цене в разы за полгода.

Рост стоимости гречки и айфонов - это сугубо твоя головная боль. И на заказчика ты ее не переложишь.

Можешь поторговаться, но имей в виду, что Заказчик тоже сейчас живет в ситуации неопределенности.
Есть риск, что он не сможет оплатить тебе / зажопит даже текущую цену.

А по теме:
Подумайте как ужать требования, чтобы проект по сайту стал короче по времени.
Согласуйте и реализуйте такую усеченную но рабочую версию.
По завершению первого проекта начнете (если будут силы и средства) поторгуетесь и стартуете новый этап.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы