Что происходит на рынке труда в айти?

Всем добрый день!

Я студент-гуманитарий и к айти не имею никакого отношения. С информационными технологиями начал знакомиться для получения дополнительных инструментов в своей сфере. Если загуглить пару раз любой технический вопрос кроме ассемблера, то начинается бомбардировка рекламой всевозможных курсов. И это, возможно, нормально, всегда были какие-то левые курсы, выкачивающие деньги. Но вот что меня смущает, это распространенное мнение о легком входе в айти, даже на мгушных внутренних курсах по анализу данных зачем-то написали, что полугодовой курс питона с библиотеками - это старт в айти.

Таким образом, суть моего вопроса в следующем - как действительно выглядит этот самый старт для программиста, то есть чем вообще этот человек должен заниматься? Существует ли реальная проблема нагруженности рынка труда людьми с курсов? Они вообще устраиваются по новой специальности? Заметили ли настоящие промышленные программисты какое-то изменение в своей работе после появления хайпа вокруг их профессии?

Если знаете какие-нибудь исследования по поводу рынка труда в айти, поделитесь, пожалуйста)

Всех благ
  • Вопрос задан
  • 3020 просмотров
Решения вопроса 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вбейте в Google запрос "ИТ кадровый голод", в выдаче будет немало публикаций серьёзных изданий, объясняющих почему за лето зарплаты специалистов ИТ выросли на 30%. Например раз, два, три и четыре. Естественно, перспектива получать полмиллиона за сидение перед компом туманит головы обывателей и они ищут способ воплотить мечту. Естественно, что появилась целая куча инфоцыган, готовых окучивать эти наивные мечты. Только курсы никого не сделают программистом за полгода и старт в ИТ совсем не лёгкий.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Если честно, то на рынке ИТ все сейчас очень сложно. Причин несколько, а анализ легко растянется на полноценную статью, даже была мысль написать наХабр и Линкедин по этой теме. Постараюсь коротко пройтись по основным трендам.
1. Доступность удаленной работы, соответственно регионы и Индия с низкими зарплатами ворвались на рынок.
2. Миф о высокой зарплате. Когда то так было, сейчас курьер Яндекс-еды зарабатывает больше, чем средний программист. Про продажников даже не хочу говорить, знаю людей, легко имеющих и по миллиону в месяц.
3. Мифы о легком старте. На самом деле точка входа в профессию достаточно высока, так как мало освоить навыки кодера, нужно еще иметь логическое мышление, знать математику, анализ, разбираться в предмете (физика для игр, экономика для 1С, производство для автоматизации и многое другое). И, возвращаясь к пунктам 1 и 2, за хорошую зарплату придется после пары месяцев курсов конкурировать с индусами, которые имеют по 10 лет опыта, с регионами, где есть специалисты с 20-летним опытом, готовые работать за зарплату джуна в Москве.
4. Отдельно выделю сильно усложнившиеся программы, сложность разработки, несмотря на множество облегчающих жизнь инструментов, за последние годы выросла достаточно сильно.

Как человек, проведший не один десяток собеседований (и изучивший пару сотен резюме) скажу, что рынок действительно перегружен людьми, которые ничего не понимают в ИТ, но окончили курсы и гонются за легкими деньгами. Найти среди этой кучи резюме хорошего специалиста становится сложно. Отдельная проблема - болтуны, у которых опять же хорошо подвешен язык, но нет понимания реальной работы ИТ. Когда к этому приложена низкая квалификация руководства, происходит беда - сотрудников много, зарплаты высокие, а реально всю работу тащит один старый сотрудник, который 90% времени занят мыслями что его не ценят и пора валить.

Надеюсь, ответил достаточно понятно)
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Часто собеседую людей. Действительно толковых - единицы...
Найти хоть более-менее разбирающегося в вопросе очень тяжело - и это я не лезу в высокие материи типа тонкостей использования семафоров в ядре линукс (как когда-то меня самого спрашивали при собеседовании на позицию разработчика python %) ), а спрашиваю про самые базовые понятия, с учетом того что если человек толковый и понимает то что сам говорит - то в остальном сам разберется...
После курсов не помню никого кто бы смог пройти собеседование и заинтересовать.
Так что про легкость входа в IT - это обычный маркетинг.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
суть моего вопроса в следующем - как действительно выглядит этот самый старт для программиста, то есть чем вообще этот человек должен заниматься?
Мне как человеку со школы "болевшего" айти сферой, сложно понять человека, который хочет стать программистом "по тому что там много платят" или "это модно"... По этому старт для программиста в моем понимании - много читать и пробовать все это реализовывать в коде. Все остальное дает иллюзию что вы что-то про это знаете, так как что-то про это слышали. Без реального опыта написания кода это все мусор и тлен. Причем код должен быть рабочим, сложным для вас на текущем этапе, и в идеале вызывать жгучее желание заниматься этим еще...

Существует ли реальная проблема нагруженности рынка труда людьми с курсов? Они вообще устраиваются по новой специальности?
Из реального опыта - до финала более-менее нормальных курсов, которые дают какие-то реальные основы, доходит ~10-15% студентов, остальные отваливаются, так как пришли за легким чтивом и халявой, а тут оказывается вкалывать нужно... Оставшиеся либо просто слишком настойчивы, но никак не пригодны, либо реально чего-то стоят, и там по Парето - 70/30 где то никаких/толковых. Вот эти 30 рано или поздно найдут работу.

Заметили ли настоящие промышленные программисты какое-то изменение в своей работе после появления хайпа вокруг их профессии?
настоящие промышленные программисты звучит как мускулистые работяги, мышью и клавой добывающие сталь в домнах ) Честно говоря - хз, ну есть какой-то нездоровый хайп вокруг айти, может чуть зарплаты в среднем выросли, но они и так достаточно серьезно растут с ростом скила програмера. Короче больше шума чем какой-то движухи...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Существует ли реальная проблема нагруженности рынка труда людьми с курсов?

Нет. Работал много где и мотаюсь по разным сферам, но из 3-4 сотен айтишников я не видел ни одного, кто заканчивал бы какие-то курсы и перешёл после этого в IT. Курсики - налог на глупость.
Ответ написан
@alekcena
Нелинейный наставник
Работал в нескольких местах. Там не-было не 1 человека пришедших с курсов. Среди знакомых знакомых никто не признаётся.
IT- курсы это своего рода проверка на дэбила. Тк как если ты не можешь сам получить знания из интернета то это профессия не для тебя.
Ответ написан
@andrey-r70
Директор ИТ Проектов
Проблем нет. Есть несколько сложностей.
1. ЗП. Сейчас Сбер своими завышенными расценками убил рынок. Набирая почти всех подряд на 30-40% выше рынка - снимает конкуренцию. Но при этом каждые пол года, год - проводит чистки. В результате, даже не самые "умные", спецы немного поработав на Грефа начинают считать себя гуру. И после очередной чистки начиная искать новое место, забывают снять корону. Например никогда не беру тех, кто в прошлом работал в Сбере.
2. Разброс по уровню знаний. Даже на Junior расхождения в знаниях и опыте настолько большие, что для поиска приходится тратить не один месяц собеседований. Хотя в анкетах все красиво.
3. Из-за огромного числа предложений сотрудники HR не смотрят весь объем резюме, соответственно большая часть кандидатов не доходит до непосредственного заказчика. На мой запрос, за ночь пришло более 120 заявок, специалист HR взл в работу первые 25, все остальные в топку.
Вывод. Учитвыать все особенности и приложить усилия для поиска работы. И самое главное. Для многох, особенно начинающих, ИТ это модно, красиво, высокие ЗП. На практике.. написание кода промышленных приложений (не обложек интернет ресурсов для подростков) - это нудное, тяжкое занятие. При этом высокая ответственность (особенно для приложений Mission Critical).. так что многие поняв это, быстро сдуваются и уходят. Остаются действительно спецы которые это могут и хотят делать. Удачи!
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
если любишь айти, то войти легко. Если нет, то очень сложно. Тут на сервисе постоянно появляется нытье как много нужно знать чтобы устроиться, и спрашивают что изучать вместо того, чтобы взять и изучить.
С учетом своего опыта я считаю, что с хорошей нагрузкой и хорошим учителем можно стать за пол года джуном, но на курсах такого нет.

Существует ли реальная проблема нагруженности рынка труда людьми с курсов?
отнимают много времени у программистов которые их собесят
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В программировании очень большой процент самостоятельной творческой работы и умению работать над собой, чтобы повышать свою квалификацию.
Это требует определенных привычек, возможно склада ума. И проблема в том, что эти привычки к тому возрасту когда начинаешь работать обычно уже сформированы. Бесповоротно.
Поэтому курсы могут дать какие-то знания, но если ты не тот человек, осилить профессию и адекватную работу будет крайне сложно. Разговоры о выгорании - 90% это когда человек не расположенный к профессии поиздевался над собой сперва на курсах, потом на какой-то работе, а потом надоело. Потому что душа к такому образу жизни не лежит. Да, конечно есть когда человек работает на износ, но опять же адекватный человек вовремя должен обратить на это внимание.

А насчет легкости - нет, это совсем не легко. И если 10 лет назад было гораздо проще, сейчас стало в 10 раз сложнее. Требования повысились, конкуренция среди джуниоров повысилась.

Понятно, что любой баран может устроиться на работу в ИТ. Имеется ввиду что шанс есть. И в ентерпрайзах всегда найдется местечко, когда оплаченная заказчиком позиция уже оплачена, а команда справляется независимо от того, что в команде есть баран. И он может там проработать довольно долго, пока не выгонят, потому что команда справляется, а менеджеру пофиг. Но это исключение из правил, и такие случаи - единичны. А такие случаи будоражат молодежь, и про них могут потом рассказывать "как я вчера был двоечником, а теперь рабоаю в большой международной компании зарабатываю тыщи баксов и ничего не делаю".
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
выделю два момента, который почему-то из фокуса внимания всегда уходит:
1) есть куча книг/курсов например по математике или там программированию - там всё примерно одно и тоже, отличаются ну разве что подачей материала или форматом (ну вот нравиться кому-то получать "домашку" и за это платить по 100к в месяц - пожалуйста).
2) ни одна из этих книжек сама по себе не сделает из тебя математика или программиста. Вот есть например книжка - "искусство бокса" в 3х томах - наверно глупо считать, что прочитав её вы станете профессиональным боксёром и сможете как Майк Тайсон зарабатывать за бои по миллиону долларов, но обещая такие фантазии проще продавать курсы или книжки (наивность людей просто удивляет)
П. С.
только от тебя (твоих талантов/вложенного труда) зависит станешь ты кем-то или нет и вообще без разницы какие именно курсы или книжки ты выберешь.
Ответ написан
Комментировать
@SamMorgan
На рынке IT очень большой кадровый голод в принципе. На это много причин, от короны, которая создала нишу для новых решений всякого рода услуг до того, что русский ITшник достаточно дешевый для зарубежных заказчиков из более развитых экономических стран. А сама сложность старта зависит от выбранной сферы в IT или от конкретной технологии. Банально на 3 вакансии front-end разработчика приходится 1 вакансия на .Net разработчика. При этом уровень входа во фронт и бек в принципе разный, что по уровню знаний, что по требованиям рекрутеров. Про менеджерскую прослойку вообще молчу. Если хотите так сказать "Войти в IT", попробуйте хотя бы узнать, что вообще такое IT и какие специалисты там есть. А по всякого рода курсам я для себя выделил 3 вида. 1) Типичные инфоцыгане, которых рекламирует каждый околоайтишный канал. Они за какую-то относительно небольшую денюжку предлагают вам материал уровня книг Head First и живут по принципу "Лох не мамонт". Не забывайте, русский человек всегда любил об*бать ближнего. 2) Всякого рода бассейны от Сбербанка, где как уже говорилось другими, тебя будут просто насиловать, используя в обучении копии реальных проектов. Ощущения по началу сомнительные, но после этого и контракт на галерах в той же компании будет, и опыт, который вы вряд-ли где кроме реальных проектов получите. 3) Курсы по типу "Наши ученики трудоустраиваются в 100% случаев". Такие курсы и вправду заинтересованы в том, чтобы вы устроились айтишником, так как у вас будет финансовый долг перед ними в размере чуть ли не полного обучения в университете, либо в течении 2-3 лет будете отдавать процент от своей зп. Такие компании готовят вас к типовым рутинным задачам в компании, не вдаваясь в тонкости. А так же они учат вас проходить собесы, правильно врать в резюме и оправдывать своё враньё, писать в резюме фейковые компании, на которых вы "работали" по ГПХ. Ну и плюс комьюнити курсов, которые делятся опытом и помогают при собесах.
Вот из-за этого и много резюме от таких "IT-шников". Только одно радует, чем больше глупых, тем проще быть умным.
Ответ написан
Комментировать
@hatman
Ничего не бойся, учи, пробуй, лезь, старайся. IT дается ни образованием, ни курсами, ни коучами, а банальным старанием и терпением. Ни один программист ни умнее тебя, он просто потратил на изучение достаточно много времени.

В книжках, что ты можешь скачать в сети бесплатно и в бесплатных роликах на ютьюбе есть гораздо больше, чем в платных курсах за 100к рублей и выше. Вопрос, что либо ты сидишь, изучаешь и стараешься, либо нет.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если у вас есть какая то склонность к айти то выглядит он легко, если нет то старт примерно как в большинстве профессий из топ 50 по зарплатам
Ответ написан
Комментировать
@ArgosX
как действительно выглядит этот самый старт для программиста, то есть чем вообще этот человек должен заниматься?

изучить базу
Ответ написан
Комментировать
@anydasa
Пройти курс, наглость + упорство. Done
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 10:01
500 руб./за проект
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час