@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Как правильно зарегистровать/лицензировать код?

У меня есть небольшая самописная программа, написанная на базе Excel + VBA, в которой реализован принцип автоматизации ведения и вывода отчетных форм в строительстве. Распространяется мною бесплатно, но код закрыт, хотя про логику и сами блоки я выкладывал 2 статьи на Хабре. Есть желание усовершенствовать программу, но как правильно и каким образом можно юридически защитить код и логику решений, с тем что бы кто-то ушлый не смог скопировать логику/использовать его в корыстных целях без разрешения?
Можно ли оформить лицензию в этом случае? Как это юридически грамотно сделать?
  • Вопрос задан
  • 365 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
с тем что бы кто-то ушлый не смог скопировать логику
Смотря что вы подразумеваете под логикой.
Защищается не идея, а конкретная реализация.
В данном случае под логикой вы похоже подразумеваете идею, а не реализацию.\
Поэтому никто не запретит мне прочитать эти ваши статьи на хабре и написать свою программу использовав вашу идею.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Все уже сделано. При создании интеллектуальной собственности вы автоматически становитесь единоличным обладателем всех авторских и смежных прав. Никто без вашего письменного разрешения не имеет права ваше произведение даже использовать, не то что распространять

Главное - иметь возможность доказать авторство. Можете CD с исходниками положить в банковскую ячейку, засвидетельствовав этот факт нотариально.

Приложите к вашей программе текст лицензионного соглашения (тут может потребоваться консультация юриста)
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Я мамкин юрист, но по умолчанию, если вы явно не разрешаете другим людям брать, менять и распространять код, то они не имеют на это право.
даже в самые захудалые библиотеки с открытым кодом из трех строк добавляют файл с лицензией.
Добавьте в продукт какую-нибудь проприетарную лицензию подходящую, которая позволяет использование, но не позволяет модификацию и перепродажу.

насчет "копирования логики" - это вы не защитите. Если ваша программа умеет складывать 2+2 и получает 4, и кто-то напишет другую программу (не используя ваш код) которая складывает 2+2 и тоже получает 4, то это будет уже его программа.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сходите к юристу, сейчас нотариально заверенный скриншот уже не шутка, но вот суды работать с правом не умеют, им подавай железобетонные аргументы - т.е. мало быть правым по совести и понятиям, еще нужно быть правым процессуально, а эксперитиза ПО - то еще..
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
В целом, советы мне понравились, но ответ на ваш вопрос находится на странице Роспатента.
Берите и регистрируйте. И стоит это не так уж и дорого.
Главное, чтобы лицензионное соглашение готовил вам юрист, а то вы сами тут явно дров наломаете ;-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы