Задать вопрос
SanviInvi
@SanviInvi

Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика?

Вышла новость что хлопнули очередного симбоксера. В статье написали "незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика" я нашел статью с описанием этого https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10...
Примечание. Под основными частями абонентского терминала пропуска трафика в настоящей статье понимаются технические устройства, включающие в себя радиоэлектронные средства, обеспечивающие возможность приема и (или) передачи коротких текстовых сообщений, телефонных вызовов и (или) сообщений телематических служб (в том числе трафика информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") в сети подвижной радиотелефонной связи, а также технические устройства, предназначенные для размещения идентификационных модулей абонента.

Мой телефон поддерживает все это получается смартфон теперь незаконен?
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Подписаться 1 Простой Комментировать
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    Магистратура LegalTech
    2 года
    Далее
  • Академия Эдюсон
    Юрист в сфере IT
    4 месяца
    Далее
  • Московская Бизнес Академия
    Юрист в сфере IT
    4 месяца
    Далее
Решения вопроса 1
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Мой телефон поддерживает все это получается смартфон теперь незаконен?

И да и нет.
Под основными частями абонентского терминала пропуска трафика

Пока вы являетесь конечным потребителем трафика/смс/звонков на своем смартфоне/usb свистке итп, то все нормально. Но, как только вы начнете раздавать трафик со своего устройства и/или какой то программой перенаправлять звонки (чужое устройство 1 -> ваше устройство -> чужое устройство 2), то ваше устройство становится тем самым "терминалом пропуска трафика".

Под нарушение закона автоматически попадаем, если в результате использования "абонентского терминала пропуска трафика" сложилось вместе с "совершенные в целях совершения иного преступления либо повлекшие тяжкие последствия".

Законно сим-бокс может использовать лишь ип/юл (с обоснованием его использования и заключением договоров с операторами связи), т.к. физик не может обосновать использование такого устройства для личных целей (а других у него нет). Кстати, в законе само понятие "сим-бокс" давно не является синонимом исключительно того самого ящика с множеством сим-карт (sim-box), сейчас понятие терминал пропуска трафика успешно натягивается и на sim-box и на единичный смартфон/usb свисток, через который пропускали трафик, с последующим разводом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Пока требования к таким терминалам только в проекте, так что само по себе их использование незаконным не является. Тут, скорее, "обеспечение функционирования абонентского терминала пропуска трафика или его основных частей, совершенные в целях совершения иного преступления".
Проект приказа по требованиям есть, но, вроде, пока не утверждённый. Когда утвердят, то таким терминалом будет считаться устройство "с возможностью одновременного использования не менее восьми идентификационных модулей", то есть на 8 SIM-карт. Так что ваш смартфон пока под это определение не попадает.
Ответ написан
@Drno
Всё проще. Не имея лицензии на "связь" нельзя перепродавать услуги. Использовать в частном порядке - можно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы