@evilelf
Тупой, руки из жопы, кодю за зп и т.п. и т.д.

Кому принадлежат права при работе в компании со стандартным трудовым договором?

Всем привет.

Вот вы создали сервис, один, но вам платили з/п во время создания.
Имеете ли вы права на свой интеллектуальный труд?
Могут ли без вас менять код, если вы не давали разрешения на это?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Решения вопроса 1
BasiC2k
@BasiC2k
Посмотрите мой ответ здесь: Забирает ли формулировка в ТД права на не относящиеся к работе результаты интеллектуальной деятельности у Работника?
В дополнение - если Вы не отчуждали свои права на авторское произведение (программу), то права принадлежат Вам. В этом случае использовать без Вашего разрешения код или его часть - нельзя.
С другой стороны, если Вы пойдёте в суд - будьте готовы предоставить всю доказательную базу, подтверждающую Вашу правоту.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если его создали вы - вы обладатель авторских прав в любом случае, ибо авторские права неотделимы.
Если в договоре не оговорено специально про исключительные права, то -
поскольку создавался продукт на рабочем месте и вам платили это зарплату - предприятию принадлежат исключительные права.
Предприятие решает как им распоряжаться.
Могут ли без вас менять код, если вы не давали разрешения на это?
Обладатель исключительных прав решает что делать с кодом - продавать, передавать, модифицировать.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Боже, когда уже люди начнут читать законодательство перед тем как спросить :)

Авторские права есть имущественные и неимущественные.

Неимущественные права - это право называться автором и право использования своего имени, ника или публикации без указания имени (ГК РФ статья 1265) Эти права возникают в момент завершения произведения и от них отказаться невозможно в приницпе. Даже смерть ничего не меняет - оттого что Пушкин умер, он не перестал быть автором своих произведений.

Имущественные права - это ГК РФ статья 1270 Исключительное право на произведение

Сотрудник на своем рабочем месте создает
ГК РФ статья 1295 Служебное произведение
ГК РФ статья 1296 Произведение, созданное по заказу

Если же в его обязанности не входило создавать данное произведение, то
ГР РФ статья 1297 Произведение, созданное при выпо...

То есть:
- авторские права во всех случаях за Вами
- исключительные права в том случае, если Вам платили зарплату за создание продукта, создание которого входило в Ваши трудовые обязанности - принадлежат работодателю, если договором не предусмотрено иное :)
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Нужно читать договор - там все написано.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы