Как правильно просить повышения зарплаты?

Работаю .Net разработчиком в небольшой компании примерно на 90 человек, прошёл ровно год с момента, как я устроился. Всего на .Net пишу я и один старый разраб на пол ставки, который давно в компании и не занимается большей частью тасков, а только специфическими задачами. Компания хорошая, интересный проект, современные технологии, всё нравится и по сей день, да и при трудоустройстве с учётом моего опыта предложили хорошую зарплату. За год успел набить опыт и скилл, влиться в проект и деятельность компании, стал полностью самостоятелен, так как приставленный к моему проекту PM уже почти не участвует в моём проекте, а занимается сторонними с большей командой. Но с момента трудоустройства вопрос о повышении зарплаты не поднимался ни с моей стороны, ни со стороны начальства. Только недавно мне был задан вопрос от начальника, сколько я сейчас получаю, возможно не просто так. В прошлых компаниях я привык к периодическому пересмотру грейда и зарплаты 2 раза в год, из-за этого необходимости в разговорах о зарплате не было.
Вопрос: Как грамотно завести разговор с начальником о повышении зарплаты и какими фактами оперировать?
P.S. Нет желания блефовать увольнением и жирным оффером из другой компании, так как текущая меня более чем устраивает, да и на данный момент опасно угрожать уходом начальству, так как it пузырь уже сдулся.
  • Вопрос задан
  • 2162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Всё считающие, что пузырь ИТ сдулся, должны работать ещë усерднее без всяких повышений, а то вдруг зарплату наоборот срежут или вообще сократят.
Ответ написан
Комментировать
Нет желания блефовать увольнением и жирным оффером из другой компании, так как текущая меня более чем устраивает, да и на данный момент опасно угрожать уходом начальству, так как it пузырь уже сдулся

Ну так а вы не блефуйте, а действительно получите оффер и говорите по существу. Разумеется уважающий себя разработчик не будет махать выдуманным оффером - он реально его получит и будет открыто говорить с текущим работодателем. При этом разумно скинуть какой-то процент от зарплаты в оффере, ну мол "я готов получать тут чуть меньше, т.к. я тоже не хочу менять сейчас работу". Вот и вся история. Либо признайтесь себе, что у вас и так всё неплохо и вам платят подходящие деньги. Перейдите от теории к действию.
Ответ написан
Комментировать
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Вообще, вполне можно прямо вот так всё и рассказать начальству, как вы здесь написали.
1. На настоящий момент я закрываю почти все таски на .Net
2. Приставленный к моему проекту PM уже почти не участвует в моём проекте, я справляюсь сам.
3. С момента трудоустройства вопрос о повышении зарплаты не поднимался, кажется пришло время, обычно зарплата пересматривается два раза в год.

Удобный момент любой, вот прямо завтра идите к начальнику и говорите.
Если захотите предварительно получить реальный оффер со стороны, он придаст вам уверенности, и даст последний аргумент, на случай если начальство не захочет повышать зарплату, а так, можете о нем даже не упоминать.
Ответ написан
В первую очередь, тебе нужно дать начальству понять, за что тебе нужно платить больше. Если твоя продуктивность или роль в компании расширилась естественным путём, то это хороший аргумент. Если нет, то проси больше обязанностей и бери больше ответственности.

Нельзя блефовать, ты должен быть понастоящему готовым уйти если условия тебе не подходят. Оффер от другой компании будет твоим козырем в переговорах и планом Б на случай, если всё пройдёт совсем не так.

В долгосрочной перспективе, лучше не выпрашивать прибавку к зп, а менять компанию. Вот так уверенно и без лишних соплей. Так темп карьерного роста будет намного выше, чем если ты 5+ лет будешь работать в одной компании на той же самой должности, даже с ежегодными прибавками.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как грамотно завести разговор с начальником о повышении зарплаты и какими фактами оперировать?

Подходишь с максимально серьёзным лицом и предлагаешь повысить себе зарплату, опираясь на то, как ты развился за этот год и как изменилась твоя рыночная стоимость.

За год успел набить опыт и скилл, влиться в проект и деятельность компании, стал полностью самостоятелен, так как приставленный к моему проекту PM уже почти не участвует в моём проекте, а занимается сторонними с большей командой. Но с момента трудоустройства вопрос о повышении зарплаты не поднимался ни с моей стороны, ни со стороны начальства.

В идеале - сходить на собес в ещё пару каких-нибудь компаний и получить там оффер - тогда при переговорах у тебя на руках уже будет подтверждение твоих слов и запасной план, если зп всё ещё захочется выше, но на текущем месте её не захотят повышать.

Помни, что никаких негативных последствий у тебя не может быть в результате, тк ничего плохого ты и не делаешь.
Ответ написан
Комментировать
@ArgosX
Из опыта все повышения ЗП что у меня были только после заявления на стол. Только это может подчеркнуть руководству серьезность твоих намерений и что это не блеф и не поддельный офер. И вот в этот момент и оценивается твоя реальная значимость для компании. Если нужен - предложат какой то вариант, если нет то отпустят. Да действительно в этом случае ты должен быть готовым уйти если пойдет не по плану, но с другой стороны стоит ли тратить свое время опыт и силы на такую компанию?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как показывает мой весьма немалый опыт - даже самое лучшее начальство само не повышает зарплаты. Если между Вами и ЛПР есть еще кто-то промежуточный, поговорите с ним - пусть поговорит с ЛПР. Нехитрый психологический трюк - говорить о зарплате подчиненного всегда проще, чем о своей и говорить с человеком, который не принимает решения тоже проще.

Ну и разумеется, если Вы считаете, что Ваши скиллы выросли - сходите на пару собесов по интересующим вакансиям, чтобы получить подтверждение (или опровержение) этого.
Ответ написан
Комментировать
@Gary_Ihar
JS *овнокодер
Из опыта, было два пересмотра зп в рамках одной компании.
1) я точно был уверен, что сто́ю 100$. Получал 65$. Но тоже не хотел заниматься офферами и т.д. Пошел к начальству. Было много разговоров, что ситуация тяжёлая, всем тяжело, там сокращения везде. Подняли до 87$. Спустя неделю я на изи получил оффер на 105$. Для самоутверждения, с компании не увольнялся.

2) спустя 8 месяцев с предыдущего повышения до 87$. Уже на стопроцентов уверен, что сто́ю 160$. Выводы с прошлого раза сделаны. С лёгкостью беру оффер на 160$. Иду к начальству. Диалог продлился 2минуты. Без проблем дали 155$(я сказал, что не интересно менять компанию и готов двинуться).

Да, как крыса, но это рынок и все торгуются. До сих пор работаю в этой же компании и уходить не собираюсь. Следующий пересмотр тоже через оффер, это стопроцентов. И кстати уходить тоже не буду(где-то статистика рекрутеров сломалась)

П.с. суммы указаны чтобы показать процентное соотношение. Это моя история и мои выводы, просто поделился, ни к чему не призываю )
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Присоединяюсь к ArgosX. Так получается, что зачастую обещают крутой рост, а по факту инфляцию еле отбивают.
Когда устраиваетесь на работу, надо понимать, что, вероятно, следующее серьезное повышение ЗП будет тогда, когда уволитесь, и пойдете в другую компанию. Поэтому, старайтесь выбирать компании с таким подходом - торгуйтесь за высокую стартовую ЗП, ибо высока вероятность, что серьезного пересмотра ЗП не будет вовсе.

По моему опыту, ЗП по-человечески повышают только если в компании есть формальная матрица знаний/уровней, по которой Вас, например, с джуна в мидла или с мидла в сеньора повысят, или как там в гуглах всяких с L4 на L5. Там потенциально будут какие-то процессы/мероприятия для этого. Однако само наличие подобных матриц я считаю полным кринжем, ибо, по поему опыту, в графе "сеньор" нередко есть вещи, которые джун уже должен знать, или вещи, которые вообще к сеньорству не относятся.

Поэтому, идем на собеседования в компании, в которых действительно было бы интересно попробовать поработать. Даже если компания выглядит интересно, но боимся, что не возьмут - все равно идем, и не боимся фейла. Проходим собесы, получаем офферы, где получится. Если предложили весьма больше денег, то можно смело уволняться, и идти на новое место. Если предложили ± те же деньги, то уже надо выбирать по коллективу/начальству/задачам и другим важным факторам (отпуска, больничные, дни без справок, переносы рабочих дней). Через пару лет повторяем цикл.
Ответ написан
Комментировать
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Ситуация примерно моя. У нас весь коллектив работает на одном стеке, а я типа экспериментальный :) Поэтому мне сложно показывать свою значимость, у руководства голова забита совсем другими вопросами. Плюс тотальная удалёнка - сложно улучить подходящий момент для разговора.
Ну, я просто написал шефу: так-сяк, я думаю, пора бы пересмотреть. В итоге получил задание как условие повышения, сейчас его делаю.
Я думаю, в твоей ситуации инициатива полностью в твоих руках. Надо раз в пол-года (или с тем периодом, который был у тебя раньше) пинговать шефа на тему пересмотра. Разумеется, надо выбирать момент когда в лавке (по твоему мнению) дела идут нормально.
А на собесы стоит походить чтобы понять актуальные цифры (к сож., в вакансиях их не публикуют). А размахивать оффером, конечно, не стоит.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Для начала найти другую вакансию с существенными плюсами и получить приглашение. А то ведь могут просто уволить и взять другого. Мы же не знаем, что у вас там происходит.
Дальше идем к начальству и просим увеличения ЗП. Если отказывают, то увольняемся.
Еще надо понимать, что у работодателей есть 2 стратегии.
  1. Текучка. Обещаем и платим много. С задержками, штрафами и прочими головняками.
  2. Стабильность. Платим мало, вовремя и не морочим голову.
Ответ написан
Комментировать
Deita
@Deita
Подайте резюме на все сайты объявлений. Укажите желаемую зарплату.

HR вашей компании пристально мониторит потенциальных сотрудников. Таким образом поднимут, но не на 200%+ потому что стартовать надо было с более высокой планки в этой компании. Итак если вы получаете к примеру 800 (не суть), и просите 2000 то не ждите. А вот тысячу могут предложить. Тогда как в другой компании, уйдя с этой работы вам могут со старта дать эти 2000. Всегда выходом было самое простое решение: Сменить Работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы