Почему могут быть одни отказы по резюме?

Сейчас работаю фуллстек go+react, в относительно небольшой компании, хотя и не совсем маленькой, в своей сфере вполне себе котируется и в целом гуглится.
Опыт 11 месяцев, откликаюсь на вакансии только по go.
В резюме конечно указано, что я фуллстек.
Указан список технологий, и краткое описание, что работаю фуллстек, но с уклоном в бек (75/25) и на нём и ищу работу. Стек в целом дефолтный, единственное слабое место, что нет опыта с брокерами сообщений.
Приходят тупо одни отказы на резюме, на вакансии по которым я в целом подхожу по требованиям. При том открытие резюме 1 раз и почти тут же отказ, то есть они даже не думают и не показывают резюме техническим специалистам. Ну в большинстве вакансий опыт от года просят, а у меня 11 месяцев, но это же не серьёзно.
Сейчас уже переизбыток кадров с небольшим опытом? Или в чем может быть дело? Резюме публично не хочу публиковать, если кто-то, работающий с наймом может посомтреть - скину лично, но в целом дефолтно всë.
  • Вопрос задан
  • 1033 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nApoBo3
В огромно кол-ве компаний у HR есть четкий фильтр по опыту, вы его не проходите.
Большая часть компаний осуществлявших массовые стажировки начинающих специалистов из РФ ушли. Рынок младших специалистов и до этого, последние несколько лет, был не сахар, а сейчас можно сказать он совсем сдулся.
Джуны реально должны пробивать лбом стены, чтобы попасть к более менее приличное место.
Так, что держитесь за текущую позицию, набирайте 2-3 года опыта, все это время учитесь.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
для начала надо повзрослеть и перестать бояться показывать свое резюме
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Сразу фильтруют? Возможно, в резюме "пугало" на самом видном месте. Или какая-нибудь неудачная формулировка, или глупая ошибка-опечатка в первом же предложении, или компрометирующий факт.
Высокие риски проблем с военкоматом из-за вас? Неудачное место проживания - плохой часовой пояс для удаленной работы, отдаленный район с плохой дорогой для городской? Сомнительное странное хобби? Такого рода компрометирующие факты...
Ответ написан
Комментировать
@dver99
Приветствую

1. Не проходишь фильтр по опыту (скорректируй его, посмотри, что будет)

2. Ты хочешь работать Go разработчиком? Позиционируй себя как Go (укажи в названии резюме Go и последнее место работы Go, а не фуллстек)

2. 1 Возможно фуллстек для твоего количества лет опыта — сомнительно для HR и нет потребности на рынке в фуллстеках

3. Опять же позиционируешь себя как фуллстек, а хочешь работать в бекенде — пиши бек, а не фуллстек. И соответственно перепиши резюме под бекенд

4. "Стек в целом дефолтный, единственное слабое место, что нет опыта с брокерами сообщений" — надо узнать это на собесах, насколько важно наличие этого

5. "они даже не думают и не показывают резюме техническим специалистам" — большой поток желающих, hr надо отфильтровать резюме (скорее всего у нее есть чек-лист, по которому она может проскринить тебя по формальным требованиям и ключевым словам без траты времени нанимающего — короче, тех спец смотрит только самые релевантные резюме, когда по откликам на вакансию их может 300+

6. hr может даже не открывать твое резюме (непросмотренные отклики), а смотреть превью по опыту лет, названию в заголовке и предыдущих мест работы, тегам по скиллам или отфильтровать в системе поступившые отклики по наличию/отсутсвию сопроводительного, лет опыта. И, например, открывать только резюме с опытом 2+ и сопроводительными и отсматривать их, а не все 300 откликов

7. У тебя указан грейд в резюме (напр, junior backend (go) dev)? — Убери его

8. Сколько откликов уже? примерные конверсии по воронке это 100 (откликов) -> 10 (собесов) -> 1 (оффер). Но на нынешнем высоконкурентном рынке джунов и работадателей (вакансий мало? кандидатов много, нужны сеньоры) может быть и 300+ откликов, а собесов все равно мало (например, у меня за уже почти 6 месяцев поиска 218 -> 7 -> 0 (но я ищу работу из заграницы на русскоязычном рынке, не разработка))

9. Соответственно джуну работу можно искать по 6 месяцев и больше

---------

Поэтому непрошенный совет по смене работы:
— в первую очередь смотреть по ситуации на нынешней работе (если в моготу, то сидеть)
не увольняться в никуда, потому что работу можно долго искать
ходить на собесы параллельно с работой, получать обратную связь (чего не хватает по скиллам) и подтягивать соответственно пока работаешь
— увольняться с работы только когда есть хороший оффер
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы