Helen_N
@Helen_N
HR-копирайтер, PR-менеджер

Реально ли работать в одном IT-проекте (продуктовом) больше 5-ти лет и не деградировать профессионально?

Средняя продолжительность работы специалиста в одной IT-компании - не больше 4-х лет. В Google - больше года. Данные различаются по странам, но тенденция одна (к ней и привязан мой вопрос): специалист работает в компании 2-3 года и уходит. По разным причинам. Часть из них - объективные (развитие технологий), часть - субъективные (стремление развиваться, поиск лучших условий). Мой вопрос: реально ли развиваться в течение 5-ти лет и больше в одном продуктовом проекте и не деградировать? И не просто стоять на месте, а развиваться? Аргументы, почему "да" или "нет". За реальные примеры буду особенно признательна. Я - представитель IT-проекта, в котором много старожилов, включая меня. Интересно сравнить наш опыт с опытом других специалистов.
  • Вопрос задан
  • 2125 просмотров
Решения вопроса 2
В одном проекте можно, в другом нельзя; одному программисту можно, другому нельзя. Если человек хочет развиваться, вы его не остановите. Если не хочет - не заставите. Проект может помогать или мешать, но сам по себе определяющим фактором почти не является. Собственно, вы сами это подтверждаете своим bio:
Несмотря на долгий срок работы в проекте, нахожу новые интересные задачи, которые не позволяют заскучать.


В целом - скорее реально, чем нет, если есть хоть какое-то желание это делать.
Конкретных аргументов тут никаких дать невозможно, потому что проекты все разные, люди все разные. Но это не помешает сейчас тут пяти-десяти людям написать абсолютно противоположные по смыслу ответы, которые будут сводиться к тому, что я написал выше.
Ответ написан
DollyPapper
@DollyPapper
Если проекты над которыми вы работаете развиваются, то развиваетесь и вы, что как бы логично. Приведу пример.
Я второй год работаю в компании в которой следующая ситуация: над нами сверху есть только менеджерский контроль по срокам. По выбору технологий мы (кто обычно работает над проектами, это команда +- 3-5 чел.) вольны выбирать всё что сами захотим. Строить систему мы можем как хотим, указаний сверху нет. Да как можно понять проекты не энтерпрайз уровня, по сути не очень большие, но разноплановые. И сервис который работает с IoT построенный на микросервисах, написанный на Go, и монолиты полу энтерпрайз (в том плане, что для реальных мамонтов в 1000000000 строк кода этим проектам далеко, но бизнес логика довольно сложна), написанные на пыхе. И еще куча разных сервисов на разных технологиях которые выбирает команда, там и питон и haskell даже вроде где-то был. И я например могу по учувствовать если захочу в любом проекте, что я частенько и делаю. Есть минусы, это жесткие сроки, которые порой доходят до смешного. Типа соберите mvp за неделю. Мы его собираем, а дальше сверху думают - "какие парни молодцы, за неделю такую систему собрали, давайте ка им выдвинем еще кучу требований, за две недели управятся". В таких сроках да, в архитектуре ПО особо не прокачаешься, потому что планировать тупо некогда. В этом плане я скорее деградну через год два. Но в остальном я очень даже развиваюсь, и не в свободное время, а прям на работе. У нас очень плохо построен пайплайн, во многих проектах отсутствует CI/CD, там где он был бы кстати, ну потому что опять же никто времени не находит. Но в этом опять же есть плюс, потому что я потихоньку начинаю вокруг своих проектов его налаживать, по мере возможностей и времени. Чем не развитие? Так что деградация начинается тогда, когда у тебя задачи одна на другую похожи, в таком случае лучше естественно валить в другую компанию. Еще как пример я сейчас перевожу одну небольшую систему как бы по работе, но как бы в качестве пет проекта с одного стека на другой (не потому что мне так захотелось, есть реальная необходимость которую я вижу), и когда переведу весь текущий функционал, продолжу работать уже с новым стеком технологий.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Jacen11
@Jacen11
Мой вопрос: реально ли развиваться в течение 5-ти лет и больше в одном продуктовом проекте и не деградировать?
конечно возможно, почему бы и нет? Вот только человек со сменой работ будет прогрессировать быстрее и ему проще будет с этим
Ответ написан
Alexandroppolus
@Alexandroppolus
кодир
Если задачи сложные и разноплановые (особенно если повезло и иногда встречаются творческие), то никакой деградации не должно быть. Как вариант - кодить что-то своё ("пет-проект") в свободное время, изучать какие-нибудь штуки. А вообще, пока нет выгорания - не стоит переживать )) Вот как выгоришь, там и деградация, и все прочие углеводы.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Если ты уже поработал в нескольких действительно разных проектах, получил представление о разных вариантах и архитектуры и организации работ, то можно найти сложный проект, который меняется, расширяется и работать в нем всю жизнь.

Да, возможно будешь знать не все-все-все фичи которые появились на рынке, но если твой продукт сложный, все равно будешь пользоваться либо аналогами либо наоборот иметь свою интересную экспертизу.

p.s. Вон посмотрите на Торвальдса - он деградировал?
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если проект действительно развивается, то и разработчики, которые над ним работают, могут развиваться. А если занимаешься только тем, что добавляешь и удаляешь поля в формочках, то можно и за год деградировать.
Ответ написан
Комментировать
@d-sem
Очень сильно зависит от того, как Вы работаете и какой опыт Вы получаете.

Если изо дня в день делать одно и тоже с небольшими изменениями - вряд ли Вы развиваетесь.

Если за это время компания увеличилась в несколько раз, Вы регулярно получаете повышение, постоянно обучаетесь новому, внедряете новое, ведете пет проекты, консультируете коллег из других проектов - то, возможно, что и не деградируете.
Ответ написан
@pavelsha
Если ты в поддержке продукта, то точно есть потолок, в который упрешься через полгода, год, или два года, в зависимости от знаний и места которые были на старте.

Средняя продолжительность не более 4 лет - это следствие плохой работы кадровых служб. Лень думать как и где лучше использовать специалиста после завершения этапа проекта. В итоге переманивают и мучают отбором людей из вне. А уже проверенные и интегрированные в компанию специалисты уходят к соседям или вообще в другие отрасли
Ответ написан
Комментировать
@romicohen
Системный Архитектор
От руководства зависит. В целом, постоянная смена работы - не есть непременное условие роста. Например: бывают случаи, когда человек работая на заводе, из простого токаря превращается в директора завода. Такие случаи в природе имеются :) Делайте выводы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Побольшей части зависит от размера компании, ее затхлости и развития
К примеру работаю с в небольшой компании уже семь лет, она выросла с трёх человек до 20+
Два раза полностью переписывался основной продукт с руби на руби машиневентс и потом на го
Начинали с одного сервера сейчас 50+ серверов раскиданных по всему земному шару

Можно так же хорошо развиваться с маленькой компании, когда никто тебе особо не может мешать так как не шарит и можно делать и менять все как захочешь, лишь бы работало

Можно отлично развиваться в большой компании например как майл ру, у меня там один друг с универов работает до сих пор

Не получится в мелких где над вами есть техконтроль сверху

Не получится в затхлых это обычно там где есть старый продукт, который уже имеет клиент внешних или внутренних и плюс минус их устраивает , но в целом не даёт его как следует обновить или переписать, сидишь там потом на формочках двигаешь поля и правишь старые баги
Ответ написан
@mletov
Соглашусь с @d-sem

В крутых проектах с сильным IT коллективом можно хоть всю жизнь проработать, и при этом все время расти.
В таких компаниях руководство само отправляет сотрудников на конференции, проводит треннинги, поощряет профессиональное саморазвитие. Зачастую есть своя регулярно обновляемая библиотека проф литературы (знаю, во времена повсеместной удаленки не оч актуально) ).

А есть конторы, в которых сотрудники много лет варятся в своем котле и многие вещи делают дедовскими методами.
В одной из таких я в 2021 году на полном серьезе рассказывал так называемому тим лиду, что есть такая чудесная штука как веб-сокеты, которая между прочим не вчера появилась, и что уже нет необходимости каждую секунду долбиться аяксом на сервер чтобы узнать об обновлениях. Он слушал весьма недоверчиво.
Ответ написан
Комментировать
@ArgosX
Если Вы уверены что суть вопроса лежит в плоскости именно деградации, а не в том что Вам все надоело, то ДА 100% дерграднет и даже раньше 5 лет.

Надо научиться отделять как дом и работу. Так же разделять проект от своего развития ибо действительно развиваться можно только самому делая что то для себя, изучая те вещи которые хочешь, а не которые приходится по работе. Но это работает только если Вам это реально интересно и не считаете что работа Вас обязана развивать. Развиваться надо самому.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
очень сложно работать над одним проектом и быстро развиваться, тк у каждого проекта есть жизненный цикл, разработка постепенно сменяется поддержкой, рост и развитие замедляется, в результате если хочется роста, нужно менять проекты, обычно внутри компании переходить между проектами проще.
П. С.
с точки зрения позиции и доходов внутри компании такой рост очень медленно происходит, поэтому тоже приходится компанию менять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы