@EjiJin

Как физ.лицо может разработанное им ПО продать организации?

Я разработал некое программное обеспечение и мне необходимо продать его организации, но открыть ИП или ООО у меня нет возможности. Могу ли я, предложить фирме, занимающейся разработкой ПО выступить посредником? Возможно, я как физ.лицо могу продать это по, но организация требует расчетный счёт. Насколько законным будет подобное посредничество?
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
BBmike
@BBmike
Пусть эта организация примет тебя в качестве работника и ты будешь разрабатывать ПО в рамках должностных обязанностей.
В трудовом договоре должно быть оговорено выплата тебе как автору созданного в рамках должностных обязанностей произведения.
Ну, собственно говоря, там по деньгам и посчитай ее размер.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как физ.лицо может разработанное им ПО продать организации?
Точно так же как и любой товар. Например яблоко, или автомобиль.

Просто заключаете договор купли-продажи и продаете.
Расчетный счет для вас не обязателен- вы можете продать за наличный расчет, закон этого не запрещает.
Вы как частное лицо можете продавать что угодно, без всяких расчетных счетов.
Регистрироваться в качестве ИП или открывать юрлицо нужно только если продажи носят регулярный характер.

но организация требует расчетный счёт
Это уж совсем другое дело - покупатель может выставить свои условия, любые.
Он может потребовать чтобы у вас был расчетный счет, и чтобы с НДС, и что купит он только у организации с уставным капиталом не менее миллиона рублей, и.т.д.
Тут уж как договоритесь - обычное обсуждение условий сделки между продавцом и покупателем, как на базаре.

Могу ли я, предложить фирме, занимающейся разработкой ПО выступить посредником?
Вполне. Это законно. Но есть тонкости по оформлению сделки.
Например вы можете сдать товар на комиссию, может слышали о таком - комиссионные магазины. Люди приходят туда, приносят всякое барахло, а магазин продает за процент с продаж.
Есть и другие варианты - какой именно выбрать, зависит от того как вы договоритесь с посредником, чтобы было удобно и ему и вам.
Ответ написан
robux
@robux
Главная соль при взаимодействии с заказчиком - кто возьмет на себя фондовые отчисления: ПФР - 22%, ОМС - 5% и ФСС - 2%. От этого никуда не денешься, если работать по бумагам и юридически чисто (в том числе защищая авторские права).

Также кому-то придётся платить НДФЛ 13% (или УСН 6% или НП 20%) и НДС 20%. По бумагам проблем хапнет, либо заказчик (если нанимает вас как "физика"), либо вы сами (если создаёте своего "юрика"). Ниже рассмотрю 5 самых ходовых вариантов.

1. Вы действуете как Физическое лицо (2 варианта):
1.1. Работа на Заказчика по Трудовому Договору (ТД) Трудового кодекса.
Здесь заказчик как бы нанимает вас к себе на работу и оплачивает по ТД.
В этом случае бухгалтерия заказчика ведет и сдаёт полную отчетность на сотрудника, платит все налоги: ПФР, ОМС, ФСС, НДФЛ и НДС. Для заказчика это самый геморрой по обслуживанию и налогам.

1.2. Работа на Заказчика по Гражданско-правовому Договору (ГПД) Гражданского кодекса.
Заказчик уже не устраивает вас к себе в офис, а привлекает как сдельного подрядчика.
В этом случае Заказчик платит налоги: ПФР, ОМС, НДФЛ и НДС. Для него тоже гемор, но чуть меньший.

В обоих случаях бухгалтерам заказчика придется считать фондовые отчисления и налоги, сдавать отчетность и делать платежи в фонды и налоговую. Для вас же как "физика" оба варианта (и ТД и ГПД) по бумагам и остальной движухе - халява и расслабон :)

2. Вы действуете как Юридическое лицо (3 варианта):
2.1. Вы действуете как ИП на УСНО 6%.
Теперь для заказчика халява - он заключает только обычный договор.
Заплатит заказчик только НДС (20%) в обычном порядке.
Зато вам придётся побегать и раскошелиться: 15 тыщ на регистрацию, 30 тыс в год на обслуживание расчетного счета и сдачу фондовой и налоговой отчетности (если бегать с бумажками и печатать формы самому, то можно чуток сэкономить).
Придется самому платить фиксированные налоги ПФР, ОМС и ФСС - 40 тыс/год.
Зато от сделок вы платите только УСНО 6%.
При закрытии ИП придется выложить ещё 25 тыщ.

2.2. Вы действуете как ООО на УСНО 6%.
Для заказчика снова халява - он заключает обычный договор и заплатит только НДС.
Вам придётся потратить 30 тыщ на регистрацию, 35 тыс в год на обслуживание расчетного счета и сдачу отчетности (если бегать с бумажками и печатать отчетность самому, то можно чуток сэкономить).
Налоги ПФР, ОМС и ФСС платятся уже не фиксой (40 тыщ в год), а по процентам от оборота (22%, 5%, 2%).
Также от сделок вы плюсом платите УСНО 6%.
При закрытии ООО придется выложить ещё 40 тыщ.

2.3. Вы действуете как ООО на ОСНО.
Для заказчика это самая халява - он заключает обычный договор и всё.
Заказчик не заплатит НДС (точнее, при услугах получит как полный входящий вычет).
Зато вам придётся потратить 30 тыщ на регистрацию, 50 тыс в год на обслуживание расчетного счета и сдачу отчетности.
Налоги ПФР, ОМС и ФСС платятся по процентам (22%, 5%, 2%).
Плюсом к фондам от сделок вы заплатите НП (налог на прибыль) 20% и НДС 20%.
Также придётся привлекать бухгалтера - минимум 180 тыс./год.
При закрытии ООО придется выложить ещё 50 тыщ.

Примечание: все цифры взяты на глазок, ибо гос. пошлины, тарифы юристов, нотариусов, банков, абонентка за отчётность, всякие 1С, Тензоры, СКБ и прочие КриптоПро постоянно растут.

Итого: выбор оптимума зависит от общей суммы, и насколько регулярно вы будете заключать договоры, как много у вас заказчиков.

На глазок прикидки такие:
- если один договор в год до 1 млн. руб, то я бы посоветовал ГПД от физика.
- если сумма 1 млн. в год и выше, то можно выходить на ИП с УСНО 6%.
- если сумма 2 млн. в год и выше, а заказчик гос. контора или пафосная корпорация, то ООО с ОСНО.

Разово можно провернуть через стороннего юрика (есть отдельные конторы, к-е берут весь бумажный гемор на себя, это называется "юридическое сопровождение"), но учтите, все перечисленные расходы юрик-посредник постарается включить в цену - вам придется поторговаться.

Если уходить от всего описанного геморроя в "серую зону" (грубо говоря, "грязным налом из-под стола"), то защищать авторские права в рамках закона не получится. Разве только по бумагам оформить например 10% суммы сделки, а под столом отмуслякать 90%, но заказчик будет ерепениться, и я вас, разумеется, здесь к этому не призываю :)
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Как услуги по договору подряда. Расчетный счет есть у любой банковской карты.
Ответ написан
@boss_lexa
сервис может выступить посредником
https://www.solar-staff.com/develop
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
"Возможно, я как физ.лицо могу продать это по, но организация требует расчетный счёт. "

Можете. Это российская организация или иностранная? Если российская, открывайте расчетный счет или даёте счет, к которому привязана карта. Если иностранная, надо валютный счет открыть и с банком рекомендую обсудить предварительно. Валютный контроль проще, но тем не менее проверяют
По договору - важно, какие права передаете. Уточните, какие налоги удержат

"Могу ли я, предложить фирме, занимающейся разработкой ПО выступить посредником?"
Можете. Судя по описанию, лучше агентский договор. Вы - Принципал, Фирма - агент.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы