Стоит ли идти в программисты в 30 лет, но не простым, а..?

Hi all!
Работал и работаю в тех.поддержке и сопровождении самописных программ, в московских конторах, в том числе банке, не по специальности. Программировать чуть умею. Работая и смотря на программистов понял, что в энтерпрайзе работать не могу (java, plsql или t-sql, 1c, c#, qa, business-analyst), хотя платят там очень-очень хорошо.
В связи с этим вопросы:
1. Отличается ли рабочая атмосфера, коллективы, сама специфика работы в вебе (python, JavaScript, php) от энтерпрайса? Чем?
2. Как отличается зарплата и востребованность специалистов?
3. Как расти в вебе. В энтерпрайзе вот есть тимлиды, техлиды, проджект менеджеры. А в вебе?
Я фриланс вообще не рассматриваю, на всякий. Стоит ли связываться с Python? От Java меня тошнит, от sql ещё больше, вообще от всех этих бизнесовых нюансов.
Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 8705 просмотров
Решения вопроса 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Программист в крупной госконторе иже том же банке. Это не показатель.
Жуткое легаси в коде систем. При попытке устроиться чуть в отличающейся сфере, окажется
что нужных знаний нет. Мир постоянно меняется. Так что в лучшем случае 3-6 месяцев
придется подтягивать знания до нужных.

Java точно тошнит ? В андроид разработке к сожалению больших денег нет, но можно попробывать
что-то сделать интересное для себя.
Я пишу на PHP за деньги. Для себя уже 10 месяцев пилю приложение .
Из них 2 читал по вечерам startdroid. На новогодних каникулах слепил первый прототип.
7 месяцев прога в маркете была доступна только из России. Заинтересовала за это время
человек 100 наверное. Все время я учился и переписывал ее. Три месяца назад открыл
на весь мир. Две недели назад взял ачивку 10 тысяч установок.
Для себя сделал вывод , чтобы это стало основным доходом нужна аудитория приблизительно
в 300 тысяч пользователей (1-2 млн установок).
Также понял, что на 90% программы написаны людьми с уровнем знаний не выше студента 2 курса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sim3x
@sim3x
1. Как повезет
2. Зависит от региона
3. Тайтлы, зп

Если тошнит от технологий и ЯП, то вам не стоит идти в программинг
Не может тошнить повара от не фирменной сковородки
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Вас не от Java тошнит, а от программирования :)
Ответ написан
Комментировать
@asd111
SQL это самый понятный и приятный из всех языков программирования.
Не советую идти в программирование если не нравится. Работы много разной.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
От Java меня тошнит, от sql ещё больше, вообще от всех этих бизнесовых нюансов.

ахринеть))) попробуйте что-то смежное, например распечатывать пачки бумаги перед заправкой в принтер в какой-нимбудь веб-студии.
Или драмину попейте недельку. говорят, хорошо тошноту убирает...
Ответ написан
@BarryHAllen
От Java меня тошнит, от sql ещё больше

Стоит ли идти в программисты


Не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Отличается ли рабочая атмосфера, коллективы, сама специфика работы в вебе (python, JavaScript, php) от энтерпрайса?
Это все разное в разных предприятиях. А сравнивать веб с энтерпрайзом, это сравнивать кислое с фиолетовым.
Как отличается зарплата и востребованность специалистов?
Зарплаты везде разные назовите два конкретных предприятия, иначе вопрос не имеет смысла.
Как расти в вебе. В энтерпрайзе вот есть тимлиды, техлиды, проджект менеджеры. А в вебе?
Учиться и практиковаться. В общем точно так же как и в других областях.

От Java меня тошнит, от sql ещё больше, вообще от всех этих бизнесовых нюансов.
Непонятно какое отношение имеет Java и sql к бизнесу.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Фронт года с 14 усиленно превращается в энетрепрайз, со всеми теми же проблемами, что и в любом другом энтерпрайзе. На скольких проектах побывал - в каждом свой зоопарк и свои представления о прекрасном, часто еще и не полностью пересекающиеся с моими. В результате вместо ударного креатива я вынужден заставлять себя писать в манере, требуемой заказчику, что далеко не всегда получается легко и просто. Много сил уходит на компенсацию внутренних конфликтов, типа душа стремится к прекрасному и совершенному, а писать приходится то что приходится... От этого выгорание происходит ударными темпами, а требования к программистам формируют явно люди, которые ни строчки кода в жизни не написали и даже приблизительно не понимают, как это работает, какова физиология нервной системы и чем чреваты такие неадекватные требования.

При этом пока ты молод и один, в целом зарплаты тебе хватает чтобы жить симпатичненько, позволять себе макбучики и айфончики и еще на дошики останется... А если, не приведи господь, у тебя семья, ипотека и пр., то уровень жизни объективно стремится к прожиточному минимуму и каждый день перманентный стресс. Ни о каких накопления речи вообще при таком раскладе не идет. Креатив тоже сходит на нет. Хорошо если есть рефлексы, выработанные годами, которые позволяют это безобразие худо-бедно вывозить. А если нет?

Да еще, за последние 5 лет фронтенд дичайше усложнился, обогатился тоннами технологий и эти процессы продолжают победное шествие ударными темпами. А это означает, что ты просто обречен бежать впереди паровоза, иначе вон с рынка. Ну или велкам обслуживать полчища легаси проектов с лютейшим говнокодом в обмен на еду...

Все вышесказанное полнейшее ИМХО. Возможно просто я сегодня встал не с той ноги... Кто его знает...
Ответ написан
@jaxel
1) Почему вы вообще решили, что на python, JavaScript, php не бывает интерпрайза? Бывает, и ничем не отличается от других. С тимлидами, техлидами и проджект менеджерами.

2) ЗП как и везде. Специалистам платят очень много, и они востребованы. Новичкам - копейки. Без навыков вы нафиг не нужны никакому интерпрайзу.

3) Так же как и везде. Работать, выбирая проекты всё сложнее и сложнее. В идеале - с опытным наставником.
Ответ написан
Комментировать
Программист - это кто? Риторический вопрос.
А какие бывают программисты? Да какие угодно. Старые и молодые, пхпшники и сишарписты, низкого уровня аля микроэлектронщики и высокого роста, толстые и qtшники...
А где бывают программисты? Да где угодно. В институте, в школе, в банке, в айти компании, в маленькой конторе по созданию сайтов...

И теперь к вопросам.
Стоит ли идти? А куда вы пойдёте? ) Везде всё по разному. Там одно, тут другое.
Коллективы? Везде разные. В гос компаниях, у мелкого частника, у крупных всё тоже по разному.
Зарплата? Востребованность? Как повезёт. Мелкий частник вообще может серую зп давать, крупный частник снизить зп, например, если проект (который вы отлично напрограммировали) слили менеджеры.

Тимлиды, техлиды, проджект менеджеры - это не рост. Это категории приблизительно одного уровня.
Рост это джуниор-мидл-сеньор - хотя и это не рост.
Рост это программист-начальник отдела-начальник компании. Фантастика? В США - почти реальность.
Рост это не только увеличение зп, но и увеличение ответственности за решения и увеличение количества подчиненных.

Краткие выводы.
Программирование - как лотерея. Кому то везёт, другим нет. Слишком непостоянный вид деятельности, слишком быстро всё меняется. Вне зависимости от языка, возраста и т.д.
Сейчас почти все немного программисты.
Стоит ли идти? Нет.

Хотите денег? Идите в...банк. Логично? Управляющим, например если есть опыт.
Идите в брокеры. Идите в бизнес (Медвед).

А хорошие зарплаты действительно платят программистам. Но не всем. И не всегда.
Как и работникам других специальностей.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Что вам мешает просто взять и пойти поработать?
Программист совершенно не обязательно должен нести в техлида , и пр. Большинство программистов растут просто в более крутых программистов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы