Как работает новый закон о проверке счетов физических лиц?

Работаю удаленно, зарплата мне приходит на яндекс деньги, налоги не плачу. Какова вероятность, что налоговая заморозит мои средства?
  • Вопрос задан
  • 2415 просмотров
Решения вопроса 1
LEGALAID
@LEGALAID
Lawyer . Legl AID
Тотальной проверки россиян не будет.
У налоговой и сейчас есть все необходимые инструменты для отслеживания движения средств по счетам физических лиц. Кроме того, Правительство РФ и правда готово наделить налоговиков и сотрудников Росфинмониторинга новыми функциями, но только в отношении иностранных граждан, а также карт иностранных банков, которыми пользуются граждане РФ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 490061-7 с поправками в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» о расширении полномочий Росфинмониторинга.

Чиновники предлагают, чтобы все операции по получению наличных денежных средств в России с карточек, выпущенных иностранными банками, подлежали обязательному контролю. Практически одновременно с этим появилось постановление Правительства, регламентирующее обязанность банков отчитываться перед налоговыми органами обо всех иностранных клиентах. Документ уже подписал глава кабмина Дмитрий Медведев, по словам чиновников, он необходим для присоединения России к международному обмену налоговой информацией. Сами налоговики, между тем, ответили на многочисленные сообщения СМИ об изменениях в контроле за переводами между счетами граждан с 1 июля 2018 года. Хотя никаких анонсированных поправок в Налоговый кодекс нет, сотрудники ФНС намерены использовать существующие инструменты для ужесточения контроля и выявления доходов физлиц, с которых они обязаны платить НДФЛ. ФНС России напомнила всем налогоплательщикам о том, что уже с 1 сентября 2016 года подпункт 1.1 статьи 86 НК РФ обязывает все российские банки информировать налоговые органы об открытии/закрытии гражданами любых счетов.

Таким образом, доступ к этой информации о счетах граждан у налоговиков есть уже давно. А с 1 июня вступили в силу поправки в НК РФ, в соответствии с которыми банки обязаны информировать налоговые органы также обо всех счетах граждан и организаций в драгоценных металлах. При этом запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках граждан налоговые органы могут только при проведении проверки в отношении конкретного физического лица.
Следует также знать, что есть штрафы, которые предусмотрены за ведение предпринимательской деятельности без ИП: ⠀
Административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ), штраф от 500 до 2000 руб.; ⠀
⠀Налоговая ответственность (ч. 1 ст. 116 НК РФ), штраф до 10 000 руб. + 10% от полученного от этой деятельности дохода;⠀
⠀Уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ), наступает в случае если нанесен ущерб в крупном и особо крупном размере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers
МоеДело прислало мне рассылку с разъяснением. Во-первых закон касается лицевых банковских счетов физиков, то есть ЯД тут сразу мимо кассы. Во-вторых речь идёт о регулярных поступлениях, то есть в одно и то же время похожие суммы. В-третьих, наложить ограничение они могут только по решению суда, а значит ввязываться в эту историю они будут в исключительных случаях.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Если писать такие сведения с аккаунта с реальными персональными данными - вероятность прихода налоговой возрастает :)
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Как говорила одна блондинка - "вероятность 50%: или заморозит или нет".

Правда она не учитывала момента со сроками давности... где срок давности 3 года с 1мая последующего за отчетных годом.... грубо можно брать 4 года. То бишь за сегодняшний косяк - можно будет огрести начиная с 1 мая 2019 года и по 2022...

p/s/ с относительно недавнего времени ЯД - это почти сбербанк, который славится своей "отзывчивостью" фискалам. Плюс грефовский и яндексовский ИИ, которые естественно в основном занимаются выявлением потенциальных наказуемых....
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Налоговая ничего не может "заморозить" - она может попросить обьяснить что-нибудь. А вот банк - запросто. Но опять же - если Вам раз в месяц падает 10 тыс - Вы пока никому особо не интересны. А вот если суммы относительно крупные, относительно ровные и приходят примерно в одно и то же время - могут и заинтересоваться...
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Зависит от количества денег приходящих вам.
Мониторить разумеется будут всех, но начнут с наиболее крупных, если суммы небольшие - пока не о чем беспокоиться.

И налоговая тут не совсем при делах - налоговая может наложить арест только на расчетный счет.
Обычный счет физлица может заблокировать банк, если операции покажутся подозрительными, и попросит объяснить суть операций.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы