Как принимать платежи от клиентов без бюрократии?

Здравствуйте, коллеги!

Вопрос: как легально реализовать прием платежей на сайте, чтобы там не было:
- онлайн-касс со всеми вытекающими;
- актов выполненных работ в бумажном виде. Их нереально рассылать каждый месяц десяткам и сотням контрагентов;

Благодарю за внимание.
  • Вопрос задан
  • 3260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
alexander_v_pryadko
@alexander_v_pryadko
e-commerce: автоматизация, интеграция, учет
На сколько я понимаю, если будет банковский перевод с оплатой по счету - онлайн касса не нужна. Что касается договора оферты, то тоже не вижу препятствий.
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Вы сами ответили на ваш вопрос, зачем вам чужое мнение... осталось немного юридически все описать.
1) если ИП иои ООО, то оплата на расчетный счет, в этом случае касса не нужна;
2) составить договор оферты, разместить его на сайте, котором предусмотреть порядок оказания и приемки услуг (например: клиент оплачивает услуги, у которых есть срок их оказания, в течении этого срока клиент вправе ими пользоваться (или не пользоваться), но по окончанию срока услуги считаются оказанным, сам же договор-оферта является таким актом оказанных услуг).
Как я понимаю платежей будет много, суммы вряд ли будут значительными, чтобы обращаться в суд. Но какое либо техническое подтверждение оказанной услуги лучше иметь (можно в прочем и акты автоматом генерить и рассылать, технически реализовать не сложно...).
Попробуйте посчитать возможные юридические, финансовые риски, заложите на них например 2-3%, хотя в российском бизнесе это не принято...
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Вектор таков, что исключить ККМ в том или ином виде для расчетов с физлицами - не получится.
Пока еще - да, исключить кассовый чек можно при оплате физлицом денег по ПД4, но на эту тему уже были баталии и вероятнее всего все придет к "чек на любую продажу физлицу".

Оферта - вполне нормально... до первого конфликта...
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
у Робокассы есть тарифы, где она выступает в качестве налогового агента.
Насчет договоров - оферта прекрасно работает. В ней укажите что акты предоставляются по запросу.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
немного в другом ключе - мыслите вы в целом правильно (особенно, если хотите не конфликтовать с законом)

тем не менее - с бюрократией вы столкнетесь.. совет.. ищите хороших бухов.. возможно аутлайн... гляньте этот сайт, лично мне они симпатичны outlaw.center

.. ну или на потом, а то сам глянул на ценик - явно не для начинающих.. ))
Ответ написан
RuJet
@RuJet
Если физ лица онлайн-касса нужна однозначно, либо посредник в виде платежного агента. Последних много развелось и % берут небольшие.
Если юр лицо или ИП, то можно работать по ЭДО (электронный документооборот). Оформляете ЭЦП, подключаетесь к ЭДО и рассылаете доки через него, выходит дешевле, чем по почте. В оферте прописываете, что документооборот будет исключительно по ЭДО. Систем ЭДО тоже много. Выберите на вкус и цвет подходящий. Выбирайте такой, в котором клиентам платить за подписание входящих доков платить не придется.
Если у клиента есть свой ЭДО, можно настроить роуминг и доки будут уходить к ним.
ЭДО сейчас есть у многих, потому что кто-то участвует в торгах, кого-то принудительно перевели ресурсноснабжающие организации.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
В идеале это должен быть какой-то агрегатор платежей, который берет конскую комиссию, но сам является налоговым агентом со всеми этими онлайн-кассами и прочей бюрократией

adsence или ЯндексДайрект.

Очень не хочется заключать сотни договоров и рассылать сотни актов

Наймите бухгалтера. Проблема в том, что если сумма ощутимая, то заказчик явно хочет списать ее с прибыли, а тут без договора ни как.
Ответ написан
fatrasie
@fatrasie
основной момент: платежи от физ.лиц - только с ККТ. любые. хоть через оператора в банке, хоть с карты он-лайн, хоть наличкой - без разницы для закона.
поэтому удобнее работать только с юр.лицами через р/с.
либо подключаться к агрегатору типа робокассы - тогда они будут оформлять все обязательные по закону документы для плательщиков, а вы будете рассчитываться только с ними, как с юр.лицом.
Ответ написан
@eReppe
У робокассы в качестве посредника выступает "ООО Бизнес-элемент", так что сотни договоров рассылать не придется. Здесь можно узнать подробнее https://www.robokassa.ru/ru/Contract.aspx
Ответ написан
@saidnavy
Без онлайн кассы легально принимать платежи можно на сегодня ТОЛЬКО с использованием robo.market, подробности здесь: https://www.robokassa.ru/ru/Robomarket.aspx Для юридических и физических лиц. На сегодня робомаркет единственный имеет статус платежного агента. Размещаете там свои товары и радуетесь. Можно через свой сайт, вместо кнопки купить виджет вешаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы