Можно ли сделать интернет-стартап не будучи ИТ-специалистом?

Есть идея стартапа в интернете (более менее крупный сервис). Что касается маркетинга, продвижения, бизнес-процессов и т.п. это мне понятно. Есть опыт предпринимательства, в т.ч. онлайн торговли.
Я в ИТ-фирмах не работал и плохо представляю всю эту «кухню». Сам не ИТ-шник.
Обращаться в студию думаю не вариант.

Как лучше сделать? Нанять проект-менеджера, что бы он помогал нанимать программистов, дизайнеров и управлял ими, контролировал, решал, когда нужен сотрудник, а когда фрилансер.
Реально ли найти такого человека-оркестра или надо обязательно самому глубоко вникать в процессы разработки и управлять всеми исполнителями самому?
Возможно ли вообще не будучи специалистом в области ИТ делать интернет-стартап?
  • Вопрос задан
  • 1685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@kegebinem
Можно.
Но как вы будете оценивать и проект и людей?

В ИТ все выглядит примерно так:
"давайте перекрасим эту уточку в зеленый цвет"
"давайте, это полгода работы".
"что???? просто за другой цвет уточки?"
"ну если бы это был желтый, то это было бы на полчаса. а зеленый - полгода".
Ответ написан
Rupaka
@Rupaka
Изучаю html уже 7 лет
Возможно ли вообще не будучи специалистом в области ИТ делать интернет-стартап?

Самолетом я так подозреваю вы управлять тоже не умеете, но летать у вас выходит.
Вам нужен не PM а TeamLead, вы так же должны понимать что платить нужно реальные деньги, team-lead в среднем сейчас от 2500$, и крупный проект он сможет сам реализовать через пол года а то и больше, либо ему нужны будут адекватные mid программисты, зп от 1200$, дизайнер и многое другое, так же услуги юриста что бы вашу идею не украли.
Так что моё мнение, не зная что вы делаете скорее всего ничего не выйдет, либо же у вас должен быть знакомый team lead и капитал в 100к+
Ответ написан
@laxikodeje
Можно нанимать. Но:
Это будет очень дорого.
Это будет неэффективно (значит еще дороже).
И вы не сможете контролировать сотрудников.

Хорошо написано у этого автора.

С точки зрения разработчиков:
https://ebanoe.it/2016/12/27/galley-story-2/
https://ebanoe.it/2017/01/20/galley-story-3/
https://ebanoe.it/2017/01/27/galley-story-4/

С точки зрения основателя (такого как вы ;) :
https://ebanoe.it/2017/02/10/galley-story-captain-...

Один знакомые мне инвестирующий в ИТ не ИТ-шники говорят, что по итогам своих неудач и удач:
"выгоднее самому научиться программировать хотя бы чуть-чуть, чем добиться от ИТ-шника результата такого как тебе надо, если ты совсем не смыслишь."
;)

Это конечно преувеличение.

Но если вы вообще не понимаете в каких местах проверять чем занимаются ваши сотрудников, то менеджер проекта вам вряд ли поможет.

Ведь и его качество работы вы проверить не сможете.

Я вам больше скажу. Я в ИТ больше 20 лет, но меня иногда разработчики тоже умудряются провести, обманывая по срокам/качеству.

Впрочем, вам может повести, вы получите чрезвычайно честного, квалифицированного и талантливого менеджера проектов, специализирующегося именно на ИТ и разбирающегося в этом.

Я бы на его месте смело запрашивал 50% прибыли + ежемесячная зарплата на хорошем уровне.
Если вам это экономически выгодно - вперед и с песней.

Если нет - лучше изучить самому как там все работает.
Хотя бы в общих чертах. Поработать годик-другой в ИТ-конторе предварительно. Самому.

Есть такая расхожая фраза, что для ИТ-стартапа нужны три H:

Hacker (Крутой технический специалист)
Hipster (Творческое начало)
Hustler (Продавец)

https://habrahabr.ru/company/preply/blog/210452/

Можно сократить и до 2-х
Но они оба должны быть кровно заинтересованными сооснователями.
А не наемниками.

С другой стороны, предлагать человеку со стороны с крутыми техническими навыками войти в проект
и просто так получить долю - тоже не умно. Мало ли какая у него квалификация.....

В общем - не завидую я вам.

P.S.:
Для мелкого проекта, не стартапа - запросто можете сделать без познаний.
С 5-й попытки, угрохав кучу денег на предыдущие - но это более чем реально.

P.P.S.:
А так как вы хотите - это проще нанять ИТ-контору, чтобы она сделала вам проект под ключ.
Ответ написан
Комментировать
@thingInSelf
При наличие гигантской финансовой подушки - да.
Просто заказать.

Чтобы самому (и дешевле и лучше) - вам нужен сооснователь-специалист.
Ответ написан
Комментировать
newross
@newross
Product owner
Все возможно. НО обозначенный человек оркестр будет стоить дорого.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Можно, но у вас должен быть уже инвестор либо заложенный бюджет на команду (деньги не малые, в месяц придется тратить около 10к $, чтобы держаться на плаву).

Я бы предложил вам самый простой путь в виде поиска среди друзей\знакомых заинтересованного человека из IT сферы. Если идея крутая, то вы в партнерстве с легкостью преодолеете первые шаги. У вас есть опыт ведения бизнеса, раскрутки и т.д., соответственно вы будите полезны на разных этапах, где не вывезит ITшник. Как мне кажется это оптимальный вариант в вашем случае.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Вам нужен сооснователь с техническим бакграундом - тимлид (это такой кентавр который и программист и менеджер). Который в будущем займет у вас должность тех директора. Именно сооснователь, а не просто наемный сотрудник.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Возможно ли вообще не будучи специалистом в области ИТ делать интернет-стартап?
нет

Если у вас высокий уровень маркетинга и вы можете продать несуществующий проект за большие деньги, то тогда продавайте и ищите CTO
Ответ написан
@xfg
Конечно можно. На аутсорсинг отдаете эти функции заключив длительный договор с подрядчиком от 1 года. Они делают свою работу, вы свою. Все так и живут.
Ответ написан
Комментировать
Просто идите к любому понравившемуся стартапу и скажите что Вы будете продавцом за 50%
Все равно что у вас будет стартап и 50% доли и вы будете искать технического специалиста (программиста) за 50% доли, что сразу пойдете в готовый стартап.

Только 50% - это образная цифра при 2х учредителях. У программиста и продавца всегда поровну, т.к. потом появиться дизайнер, которому надо дать небольшую долю, а потом инвестор за 10-30%
Ответ написан
Комментировать
@Q001
Сооснователь должен быть техническим специалистом.
Именно сооснователь с горящими глазами, который всеми "за" идею.
А не просто программист за долю, которому не особо и интересна идея.

Альтернативный вариант - нанимать квалифицированных тех. спецов.
А это очень дорого.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
Сначала надо понять, реализуема ли идея технически, какие будут подводные камни, нужен этот стартап миру? (Очередной электроёршик, к примеру, не нужен). После чего вы открываете ООО "Интернет Стартап Технолоджи Инкорпорейтед", нанимаете технического директора, который и будет этим всем руководить. Для мотивации предлагаете этому человеку долю в проекте. Далее вы занимаетесь своими вопросами, он - своими. Понимание вами всех нюансов не обязательно, но желательно.
Ответ написан
@djay
Как найти такого технического директора? Какую примерно зарплату он может получать?


Пойти стандартным путем - подать вакансию на Технического Директора и ждать откликов.
По поводу ЗП: Рыночную. Если с Москвы рассчитывайте, что вплоть до 100.000 тысяч. Регионы - соотв. меньше в 2/2.5 раза.
Ответ написан
@5ergei Автор вопроса
На аутсорсинг отдаете эти функции заключив длительный договор с подрядчиком от 1 года

Имеете в виду студию? Но ведь они еще закладывают свою маржу и при этом у них куча проектов, о каждом из которых они мягко говоря не думают как о своем.
Ответ написан
Комментировать
@mailsnai
lost a million - earned a million
Если есть возможность, то mvp лучше заказать у компании. Пример Delivery Club. Тут есть рекомендации по выбору компании.
А сразу после запуска необходимо переводить разработку в инхаус. И будет время найти технического директора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы