Paka
@Paka

Как называется сцециалист, который может найти нишу для продукта?

У меня есть инструмент (https://taris.pro/151) .
В нем я пишу тз, инструкции, справки и просто инфу для коллег по разработке (вместо гуглдоков).

Мой главный вопрос заключается в том, какой аудитории может быть интересен такой инструмент?
Какие специалисты занимаются ответом на такие вопросы?
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Специалист, называется продуктовый аналитик. Это они строят гипотезы, относительно рыночных продуктов, в условиях недостаточности информации. Кому интересен? Тут извини я не думаю, что у данного продукта возможна сколько-нибудь значимая аудитория.
Ответ написан
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Мой главный вопрос заключается в том какой аудитории может быть интересен такой инструмент?

Той, которая уже использует Obsidian/Notion?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Гугл докс удобнее
Ответ написан
newross
@newross
Product owner
Вам нужен продакт менеджер, специализирующийся на Product Discovery. Предполагаю, что такого вы не сможете найти, так как беглый анализ уже говорит что целевой аудитории у вас практически нет и денег на таком решении не заработаешь.

Давайте я вам тут немного помогу расписать потенциальные сегменты ЦА:
1. Новички фрилансеры, совсем начинающие стартапы до 5 человек. Выбирают Google docs, договариваются о структуре папок. И страдают после того как количество докумиентов переваливает за 50.
2. Опытные фрилансеры как минимум знают о существовании OneNote или EverNote, которые позволяют шарить свои блокноты с другими людьми. OneNote кстати полностью бесплатный. Теперь вопрос, как вы с ним собираетесь конкурировать?
3. Команды 2-10 человек. Начинают понимать, что текстовые документы плохо работают для шеринга знаний и постановки задач, открывают для себя Notion/Obsidian. Причем оба можно начать использовать бесплатно и только полностью вкатившись, покупать платную версию. А в Notion еще удобные темплейты для управления проектами и AI ассистент для написания текстов. Куча интеграций с Miro, Google Docs и Figma позволяют держать весь объем знаний в одном месте без необходимости синхронизировать все вручную. С поиском Notion уже справляет лучше Google Docs, но управления правами доступа и история изменений хромают.
4. Стартапы с десятком команд и большие компании. Тут уже все серьезно. Нужно управлять доступностью страниц, знать что и когда поменял в тексте, уметь в большее количество интеграций. Нужен нормальный полнотекстовый поиск по материал. Тут уже вступает в бой Confluence + плагины для Miro/ProductBoard/Slack/Teams/etc.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы