Нужно ли фрилансеру платить налоги?

Если я живу в России, работаю фрилансером с заказчиками из стран СНГ и запада, нужно ли мне платить налоги и каким способом это делать?
  • Вопрос задан
  • 1430 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Подавать в конце года декларацию на 13% как физлицо
Или зарегиться как ИП платить в конце года ~20к рублей + 6% от дохода
Ответ написан
@other_letter
Нужно. НДФЛ - однозначно.
Как? Позвоните в ФНС и спросите. Вкратце - просто в срок подаёте декларацию и оплачиваете через банк.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Любой гражданин России получающий доход обязан подавать декларацию и платить налоги.
Способ очень простой - подаете декларацию, и переводите исчисленный налог на счет налоговой. Реквизиты можете узнать в ближайшей налоговой инспекции.
Ответ написан
Комментировать
niksite
@niksite
Нужно. Регистрируйте ИП и работаете. Всей бумаги - один рабочий день в год едва набегает. Да и то не выходя из дома.
Ответ написан
Комментировать
Доход, получаемый регулярно это предпринимательская деятельность, и нужно оформляться как ИП/ООО - так велит закон.

Да и вообще не комильфо платить 13%, когда можно 6% как ИП на упрощёнке
Ответ написан
iKatkovJS
@iKatkovJS
Symfony Developer
Нужно, наймите бухгалтера. Стоимость для такой деятельности будет не большая, но зато геморроя с бюрократической волокитой будет минимум.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Конечно нужно.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Если коротко - не нужно, а обязан!

Вопрос в том, рентабельно ли это для Вас. При доходе ниже 10 т.р. в месяц, лично я считаю что нет. Например, если у Вас фриланс как подработка по вечерам/выходным. В этом случае лично я бы не заморачивался.

Если Вы зарабатывайте от 30 т.р. в месяц, тогда, думаю, стоит. Следующие две ссылки, думаю, Вам помогут:
1.Подготовка документов на регистрацию ИП/ООО
2.Вся бумажная волокита в электронном виде, с отправкой через интернет

Замечание: оба сервиса платные, если это для кого-то важно
Ответ написан
Комментировать
@gekkm4n
Дам подсказку. Задача предпринимателя - получать максимальную прибыль. А уплата налогов прибыль уменьшает... Дальше думайте сами ;)
Ответ написан
sofcom
@sofcom
DevOps & IT Produce & Digital marketing
Если вы продаете товары или оказываете услуги, то никаких НДФЛ даже не вздумайте, все ваши фин операции регистрируются (кроме налички). Это отчеты против вас, которые всплывут в случает необходимости (вдруг в политику полезите). Ради интереса, придите на работу к своим знакомым налоговикам и вы увидите как они отслеживают все потоки денег всех юр. лиц и ИП, и даже некоторых физиков в автоматическом режиме.

Вы не можете как физ. лицо оказывать услуги и продавать товары за плату и извлекая доход в постоянном режиме. И дело только во времени, до того момента когда у вас спросят - где денег берете или почему они регулярно поступают от ... тех-то и тех-то?

Налоговая разделяет "доходы" по источникам: как и за что они получены. Если вы получаете с вклада в банке, или соучредитель юр. лица и получили дивиденды - вы физ лицо и сдаете НДФЛ. Если доход получаете оказывая услуги или продавая товары - вы предприниматель и сдача НДФЛ - является обманом налоговой. Когда вы прописаны в городе миллионнике - до вас может и долго не будет дела налоговой, но если вы прописаны в областном городе, то вас встряхнут как только возникнет дефицит бюджета (проверено) по налогам или социалке.

Сегодня для ИПешника все достаточно упрощено и думаю еще сильней упростят работу. (я сам ИПешник уже 15 лет, есть у меня и ООО)
Кроме того вы упростите работу с вами вашим будущим клиентам. Тем более сейчас, когда кол-во дешевых схем выведения налички таит с каждым днем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы