etakilja
@etakilja
Студент, турист

У кого искать средства на развитие IT-стартапа?

Доброго всем времени суток.

Пишу с таким вопросом.
Чуть более года занимаюсь генерацией и усовершенствованием своей идеи, своего будущего проекта, в который уже вложил не мало сил и нервов. Идея пришла в марте 2014, в декабре написал подробный бизнес-план для привлечения средств, поговорил с нужными и толковыми людьми, оценил ситуацию на рынке, в общем, сделал всё, чтобы подойти к главному вопросу "Где взять бабло?".
Казалось бы, всяческих бизнес-ангелов, инвест фондов, бизнес-инкубаторов просто пруд пруди, но суть в том, что я очень сильно беспокоюсь за свою идею. Возможно, вы сейчас подумаете, мол, да что он о себе возомнил, или что-то в роде идеи свободные и витают в воздухе и никому ничего не принадлежит пока не зарегистрировано авторское право.
Суть в том, что, как бы это ни банально звучало, но моя идея действительно уникальна в своем роде, оболочка не уникальна, а концепция и функционал проекта уникальны. И, если вдруг кто-то сможет реализовать ее раньше меня я просто не смогу пережить этого. Возможно, вы сейчас подумаете, мол, чувак, да ты наверное только один так думаешь и реально многое о себе возомнил. Отвечу, что нет, что всем, кому я решался рассказать об этом проекте (а эти "кто-то" это не просто ребята со двора) были просто в восторге и выразили неимоверную поддержку и до сих пор интересуются, как протекают у меня дела.
Вернусь к основной части моего вопроса. Ну так вот, все написано, все готово, все сформировано и готово ворваться в мир. Ясен пень нужны деньги, хорошо, провели оценку через толковых людей, вышло на 3.5 млн. рублей. Сумма относительно невелика, но сам проект требует очень долгой работы над собой, следовательно, нужен терпеливый инвестор, готовый вложиться в перспективу. Бизнес-инкубаторов я откровенно боюсь, потому что, насколько я знаю, идею там надо освещать в широких кругах, чьи намерения мне неизвестны.
Что можете посоветовать, куда и к кому можно обратиться чтоб минимизировать риски хищения идеи и при этом получить вышеуказанную сумму на большой срок?
Если обращаться непосредственно к самой идее, то могу раскрыть только то, что запланирована социальная сеть с функционалом для туристического общества. При этом, фишка проекта не в социальной сети, а в ее функционале и в том, что она может дать своей аудитории.

Не судите строго. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
thewind
@thewind
php программист, front / backend developer
Пусть на меня пожалуются, но))

Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт.
Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру.
А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение.
Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы.
Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов.
У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.
В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге.
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
нужно понять что идею свою вам все равно придется рассказывать инвесторам до инвестирования причем очень подробно с цифрами сколько надо и соклько потенциальная прибыль и из чего она складывается конкретно и за какой срок. а они все равно могут отказаться и делать это без вас (украсть идею, как вы говорите).

+ вы деньги на рекламу точно посчитали или только разработка? там на рекламу только еще млн 5-10уйдет, это надо учитывать сейчас. если вы сделаете без хорошей рекламы, то другие увидят и сделают копию и запустят рекламу и будет пофиг кто первый сделал, потому что о вас никто не знает все равно.

не рассказывая никому - привлечь естественно не получится, как вы понимаете. то есть либо искать и рассказывать... либо делать своими силами - сделайте первую версию, пусть для начала, без глобального масштабирования например - потестите на ней. придя с этой версией к инвесторам - будет гораздо больше шансов на одобрение.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
идете сюда https://angel.co/, выбираете с русскими корнями (ну или не с русскими, как хотите), пишете/презентуете

денег не дадут пока а) не будет прототипа работающего б) не будет хотя бы одного добровольно заплатившего клиента

т.е. деньги дают на дальнешее развитие ( что не мешает их профонарить), но не на взлет непоймичего
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
1. Когда вы не хотите рассказывать о своей идее - это аналогия с тем, что называется secure through obscure. Погуглите термины и сделайте выводы.
2. Самый лучший способ убить двух зайцев - это сделать прототип: инвесторы будут радостнее смотреть на реальные цифры и конкуренты, если и захотят украсть идею, то вы все равно будете уже впереди.

Идеи реально никому не нужны, смиритесь
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Пока инвестор, бизнес-ангел или фонд не поймет до конца вашу идею - ни копейки никто не даст. Поэтому:
- Либо осмелиться и все рассказать и расписать и иметь шанс привлечь деньги
- Либо делать по методики lean startup, как и написал Дмитрий

Особенности методов
1. Идею вряд ли кто-то украдет. Никому не нужны идеи. Нужны команды и люди, способные их реализовать. Прежде всего, проект - это команда. Не патент, не идея. Проект == Команда.
2. Это уйма потраченного времени. Результат может получить, а может не получиться. Да, тяжело работать без денег. Но, результат может быть хороший.

Добиться хорошего результата и развития проекта без денег по второй методологии можно, привлекая спецов и партнеров за долю в проекте. Но именно исполнителей.

В любом случае, чтоб привлечь к чему-то деньги необходимо:
- Полностью рассказать и раписать идею
- Показать как проект будет зарабатывать, а не только тратить деньги
- Продемонстрировать команду
- Доказать, что команда действительно добьется результата
Ответ написан
Комментировать
Megapolice
@Megapolice
IT, IT-Бизнес, Стартапы, Монетизация стартапов
Согласен. Идеи бывают слабыми, типовыми и сильными.
Если у Вас действительно Сильная идея, то... денег Вам никто не даст. Пока не соберете Команду. Инвестируют в Людей. Пишу это с полной уверенностью.
По этой же причине - не стесняйтесь делиться своей идеей. Её не украдут. Без Вашей головы она(идея) вообще потеряет стоимость. И команду единомышленников Вы не соберете, если будете предлагать им пойти с вами
"туда не скажу куда".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы