Почему Front end разработчику платят так же, а то и больше, чем Full-stack разработчику?

Работаю full-stack разрабом на стеке .NET Core/Angular почти 2 года. В окружении знакомых много недофронтенд разработчиков, которые удивляют своими зп и несоответствующими скиллами. Из самых непонятных для меня примеров подруга, которая буквально полтора года назад к разработке имела отношение как я к ядерной физике. Отучившись 9 месяцев на каких-то курсах по frontend разработке нашла работу верстальщика за небольшие шекели и начала свою карьеру в IT. Ну, думаю, отлично, ещё годика полтора-два, и дойдет до чего-то серьезного. Проходит 4 месяца её работы верстальщиком и тут она выбивает оффер в смежной с моей компании на frontend разраба мидла с неплохой зп, соответствующей моей. Увидев, как и какие таски она выполняет на новом месте, я знатно посмеялся, учитывая свой опыт в части фронта. Постоянный выход на двух-трехчасовой обед и отсутствие какой-либо загрузки и дедлайов по таскам меня неплохо удивил. Но в конец убил её вопрос о том, что такое дженерики. Со словами "Ты же мидл, что за вопросы" отправил её гуглить. Не так давно она снова выбила пару офферов на мидл+ frontend на зп в 2 раза больше текущей. Непониманию моему не было предела, так как её скилл до джуна то со скрипом дотянет. При этом мне и моим сокомандникам чтоб дойти до более менее хорошей зп приходилось рвать ж*пу, помимо .Net-а активно изучать фронт с актуальным фреймоворком, при этом тянуть знания по архитектуре бд и веб-приложений в целом, закрывать сложные таски как по бек, так и по фронт части и это всё на протяжении двух лет постоянной работы, саморазвития и поиска вкусного оффера. По этой причине у меня созрели вопросы:
1) По какой причине frontend разработчики имеют зп сопоставимо (а иногда и больше) с зп full-stack-а при сильно меньших скиллах и знаниях?
2) Действительно ли уровень знаний и порог вхождения у frontend разрабов настолько низок при таком диком спросе на них?
  • Вопрос задан
  • 2936 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Дело не во фронтеде, бэкенде или фулстэке. Просто рынок нагревается такими темпами. Меняя работы в этом году каждые три месяца, можно было получить двухкратную прибавку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@HellWalk
Потому что на рынке ценятся крутые специалисты. А крутым специалистом можно быть только в узкой области.

Фулл-стек - это путь вечного "немного во всем"

Говорю это, как человек, который входил в web-разработку "веб-мастером" - это еще шире, чем фулл-стек - где ты и дизайном занимаешься, и наполнением, и SEO - лютый список обязанностей, с нулевой ценностью на рынке труда по итогу.

Единственный плюс - понимание полного цикла веб-проекта, от разработки до продвижения и монетизации. Свои стартапы будет начинать проще, чем чистому бек-программисту, например.
Ответ написан
YuStep
@YuStep
Эмоциональный интеллект? Понимать когда, кому и где что сказать это как раз про это. Не бояться спрашивать.
Например, когда она спросила про generics in TS, конечно, она умеет гуглить, но люди проявляются в таких ситуациях. Можно было с энтузиазмом все рассказать и предложить свою помощь в этом, потом глядишь она бы вас тоже в нужное время referred куда-то. А так у неё осадочек останется, что вы с высока на неё смотрели и она про вас и не вспомнит, когда услышит о хорошей позиции. Networking и emotional intelligence прокачивайте. На одних технических знаниях сейчас не уедешь.
Ответ написан
Комментировать
@unkwua
Не в обиду автору, но сколько я знаю fullstack разработчиков, которые считают что круты во FE, но пишут лютый говнокод в стиле бекенда, который потом невозможно поддерживать и нужно разгребать. Поэтому ценятся чистые фронтэндщики которые пишут фронтэнд ориентированный код. Это раз. Во вторых инфляция за последние два года , и мир движется вперёд , ЗП тоже , думаю если посмотрите вакансии удивитесь насколько выросли ЗП.
Ответ написан
@XXLink
Почему почему. Пришел я как-то в одну контору фронтендером. А там сплошь фуллстекеры. И пишет значит прожект менеджер, что запрос к серверу у него валится. Посмотрел я на респонс, а там в дискрипшене куча картинок в base64. Во так вот.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Спрос на фронтов больше из за всяких ангуляров вуе и реактора вот и все
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы