Чем отличается посредническая и рекламная деятельность?

Хочу зарегистрироваться самозанятым и предоставлять услуги маркетинга и рекламы, по закону эта деятельность для самозанятого разрешена. Но самозанятый не может заниматься посреднической деятельностью!

Подскажите в чем отличие и где проходит граница между этими определениями?

Пример, ко мне обратился Вася и заказал рекламные услуги, но у Васи нет денег на рекламу, поэтому договорились, что при получении заказа на 1000 рублей, 25% от заказа от заплатит мне за рекламные услуги.

Это рекламная деятельность? Но что такое посредническая деятельность:
Посреднические услуги — форма предпринимательской деятельности, заключающаяся в способствовании налаживанию связей между производителями и потребителями с тем, чтобы ускорить и облегчить обращение сырья, материалов, продукции, денег, валюты, информации...

Т.е. по сути я способствую налаживанию связей между Заказчиком и Васей.

Усложним пример, допустим Вася - маляр. Ко мне за услугами также обратились Петя и Коля, они также маляры.
Чтобы не создавать конкуренцию самому себе, я размещаю одну рекламу и гоню ее на лендинг. Теперь у меня есть лид, который я продаю Васе, Пете и Коле (допустим продаю рандомно). Это посредническая деятельность или рекламная?

Лид - это продукт моей деятельности, т.е. я получаю его занимаясь рекламной деятельностью.
Или лид - потенциальный клиент желающий получить услуги, которые я сам не оказываю, а являюсь посредником?
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В ГК нет такого понятия как посредническая услуга, но вообще в законах определение есть -
"Посреднической услугой является взаимодействие исполнителя (посредника) в интересах заказчика с третьими лицами. Посредник за счет заказчика может осуществлять юридические и (или) фактические действия от своего имени либо от имени заказчика (в зависимости от вида договора). К посредническим договорам относят, в частности, поручение, комиссию и агентирование (ст. ст. 971, 990, 1005 ГК РФ)."

Юридически вы считаетесь посредником, если у вас заключен один из этих договоров - агентский, поручения, или комиссии.

Поиск клиентов, для заказчика, переговоры с клиентами от имени заказчика - все это может попадать под посредническую деятельность.

Юридически, если у вас заключен именно рекламный договор, и выставляется счет за рекламные услуги - это рекламная деятельность.
В общем все зависит от того какие именно договора вы будете заключать.

Теперь у меня есть лид, который я продаю Васе, Пете и Коле
что такое лид совершенно непонятно. Не пользуйтесь сленгом, и жаргоном, излагайте вопросы нормальным языком.
Ответ написан
HanaK
@HanaK
Просто и понятно о финансах и налогах
Анатолий,
Пример, ко мне обратился Вася и заказал рекламные услуги, но у Васи нет денег на рекламу, поэтому договорились, что при получении заказа на 1000 рублей, 25% от заказа от заплатит мне за рекламные услуги.

У Вас с Васей договор на оказание рекламных услуг. Кстати, есть специальный Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Там написано что такое реклама. Ну очень подробно.
Итак, рекламные услуги - это предмет договора с Васей.
И Вы, эти услуги оказывая исполняете свои обязательства по договору.
А то что Вася с Вами расплачивается - это исполнение им своих обязательств по договору.
Гражданский кодекс широко смотрит на формулировку способа определения цены договора.
Расчеты (исполнение обязательств) могут быть представлены и формулой.
Вот только у Вас возникает необходимость избавить Васю от соблазна утаить от Вас выручку.
То есть предмет договора и исполнение обязательств на разные полочки.
Договор может быть смешанным. Например, два в одном - Вы и рекламные услуги оказываете - разработка лого, дизайна, банеры, и как посредник от своего имени, но в интересаз Васи заключаете договор с компанией, где эта самая Ваша реклама будет размещаться.
Два предмета договора.
И дальше договариваетесь как будете исполнять свои обязательства, как будете платить - цена, способ расчетов и тому подобное.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы