Почему работодатели заостряют внимание на теории?

Хотелось бы узнать у самих работодателей или людей, которые прошли через множество собеседований.
Хотел повысить свою должность и откликнулся на несколько вакансий, все было нормально, практика была на уровне. Я знал, что делал, но вот теория... Я ее может вообще забыл, не знаю, но объяснить чем отличается udp от tcp не смог. Дебилизм.
В итоге 50\50 по вакансии...
  • Вопрос задан
  • 973 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Чтобы сразу отсеивать слабых соискателей, не знающих даже элементарных основ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@nApoBo3
Потому, что есть "тыкеры", которые запомнили несколько кнопок. А есть специалисты которые знают, что в системе происходят и понимают какие должны быть кнопки.
Первые, шаг в лево шаг в право и все приехали, в разработке это "стэк оверфлоу разработчки", в эксплуатации "эникейщики".
Нужны и те и другие, но это несколько разного уровня вакансии. Для того, чтобы быстро отделить первых от вторых хорошо подходят теоретические вопросы.
Задавая чисто практические вопросы, вы можете попасть в "навыки" не специалиста и принять его за специалиста, аналогично, вы можете промахнуться мимо того, что специалист настраивал в последнее время и он вам на расположение кнопочек ответ дать не сможет.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Теорию оценить гораздо проще, чем практику
2. Предполагается, что хороший специалист должен хорошо знать теорию.

объяснить чем отличается udp от tcp не смог

Выглядит очень странно, на самом деле. Вроде же не сложно:
TCP имеет подтверждение о доставке, а UDP нет, ну а дальше всякие нюансы идут.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
смирись. тут так заведено. как в известном пассаже Пелевина про верхне-среднесибирский.
частью каргокульт. частью это заменяет фильтр по ценностям/образованию. частью - потому что это знает интервьюер и этим можно тебя завалить. частью ЧСВ. частью потому что никто не знает, чем бы тебя поэкзаменовать. выучи теорию чтобы проходить собеседования. есть же книжка - "Теоретический минимум", она забавная.
устав, монастырь - вот это всё.
Ответ написан
@12rbah
чем отличается udp от tcp
Вам стоит погуглить вопросы перед собеседованием популярные вопросы на вашу позицию (и мб на одну позицию выше и ниже). Возможно вам даже никогда не понадобится это знание, но недавно читал статью, где собеседующий составил список вопрос на сисадмина и назвал этот вопрос (про tcp udp) "унизительным" (в том смысле, что стыдно не знать, хотя на него не ответил приличный процент около 30-40% вроде),возможно он так считает, потому что в любом тех. вузе должны что-нибудь рассказывать про модель OSI и протоколы, к сожалению ссылку на статью не нашел.
Я ее может вообще забыл... Дебелизм

Ну хз таких людей не встречал (только тех, которые говорили, что не знают). А если серьезно, вам явно стоит почитать, что-нибудь про сети (хотя бы страниц на 300-400 книжку).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну если работа связана с сетями и большими нагрузками и человек элементарно не знает что такое удп и тисипи ну это за гранью, вообще не понимаю как вы что то на практике в виде сервера на удп накодите на много потоков?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
практика была на уровне

Практика чего? Эникея? Ему да, совсем не обязательно знать чем TCP от UDP отличается... А скажем, админ-сетевик или ИБ-шник, их путающий (если конечно это не от нервов) - это состояние "курам на смех"

Такие вопросы задают, чтобы сразу отстреливать тех, кто "нажиматель кнопков". Я например, могу спросить что-то типа "tcp/ip - что ходит поверх чего?" :)
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
знал, что делал, но вот теория...Я ее может вообще забыл

Так ты знал или не знал?
объяснить чем отличается udp от tcp не смог.Дебелизм.

Согласен.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Поиск кандидата проходит в двух вариантах:

Первый - Нужен_срочно_работа_горит!!!

В этом случае, если собеседующий не совсем дурак, он будет руководствовать только одним вопросом - сможет ли данный кандидат выполнять необходимую работу. Количество вопросов при этом может быть минимальным, и, скорее всего, решение о найме было принято еще на основании резюме (если нужно поддерживать какой-нибудь сайт на Ruby, а перед вами человек, который 3 года занимался аналогичной работой - то что тут особо спрашивать)

Второй - Нужен, но не срочно

В этом случае, всех несет куда попало. Один начинал программирование с ассемблера - будет спрашивать про низкоуровневое программирование и устройство ПК (и найдет 100500 доводов, почему не зная этого нельзя вообще работать программистом), другой по образованию математик - будет задавать соответствующие вопросы, с соответствующими доводами, что какой программист без математики. Третий - ничего не умеет, попал в ИТ по знакомтсву - будет спрашивать по софт скилам, ведь кроме них, у самого собеседующего, ничего и нет. И так далее.

Пытаться логикой понять собеседования из второй группы - лишь тратить попросту время. Забейте.

Что важно: так это понимать, кем вы хотите стать, и развиваться в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
terronex
@terronex Автор вопроса
Да уж, сделали из меня какого-то "козла" отпущения. В принципе я не удивлен, здесь всегда так было и из них 50% на джуна по devops не смогут встать, но не суть, ответы я услышал, всем спасибо)
"Фууу, да он же не знает теорию, куда он лезет"
"Он эникейщик"
"Капееец, он даже не знает основ"
Сообщение было написано в стрессе, а так - все отлично.На новое место встал. :)
Для себя отметил то, что нужно повторить теорию т.к своими словами я могу высказать все, а вот в "литературном" виде - никак. Да и сам я очень плохо отношусь к образованию по ИТ, а там у нас больше теории, но меньше практики, хотя в моем самообразовании было немного иначе)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы