@bondle

Как работодатели в Москве относятся к отсутствию военного билета?

Средний it бизнес. Как он относится к отсутствию военника у программистов?
  • Вопрос задан
  • 1317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Если устраиваетесь официально, то не оформят.
Ни в Москве, ни в Николаевке, ни программиста, ни уборщицу.

Остаётся только неофициальный вариант.
Ответ написан
marinadavydova083
@marinadavydova083
Добрый вечер. Существует закон "О воинской обязанности", который предполагает учет граждан, подлежащих призыву и возможную мобилизацию их в случае чрезвычайного военного положения. Поэтому официально на работу без военного билета не берут....
Ответ написан
@Cheypnow
Устраивался работать без военника, устроили официально, нужно было только приписное, отметки об отсрочки в нем не было.
Но в целом все зависит от конкретной компании. Где-то еще на этапе общения с HR спросят есть ли военник, а где-то без него можно даже пройти проверку СБ (мне так офер из одного банка сделали). В небольшой компании с этим конечно легче, т.к. меньше бюрократии.
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
...
- и добавить не чего ;-)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну им все равно, не их же в армию забирают, а вас
Ответ написан
@other_letter
Являюсь айтишником без военника уже много лет.
В РФ не служил. Пришёл за военником, узнал, что надо прийти на комиссию сперва. Пришёл. Пре предложили пройти комиссию на общих основаниях. Принципиально я был непротив. Но когда выяснил, что бегающие по коридору на сквозняке подростки в одних трусах, там же стоящие в очереди - пример для подражания я послал нахрен. Военком или какой-то другой клерк пошёл на принцип.

К чему я всё это. Сильно зависит не столько от работодателя сколько от кадровика. Законодательно описано так, что непонятно как быть.
да, я понимаю, что щас мне могут понакидать ссылок на всякие там положения и письма от всяких бездельников
Оснований не заключать с Вами договор без военника - нет. Оснований не допускать на рабочее место - нет. Тем более если речь не про трудовой договор а модный ныне ГПХ. Отсутствие военника ни в коем разе не причина для увольнения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы