@DimonVB

Возьмут ли на работу в IT после увольнения с госслужбы по плохим основаниям?

Здравствуйте!

Сейчас нахожусь в такой жизненной ситуации:
Работаю на военной службе. Контракт оканчивается через 2 месяца. Не продлил его. Но из-за указа Президента о частичной мобилизации мой контракт автоматически продлевается до момента окончания мобилизации. И неизвестно, сколько ещё придётся служить (когда это т.н. СВО окончится).

Уже очень давно хочу поменять сферу и устроиться в IT. Самый простой выход - не сдавать ежегодную декларацию о доходах. Тогда меня уволят по очень плохому основанию: «утрата доверия», в т.ч. - с занесением в реестр лиц, уволенных по утрате доверия. На госслужбе с такой статьёй устроиться куда-либо почти нереально. Так вот, основная суть вопроса:
1) Будут ли в IT обращать внимание на негативную статью по увольнению с госслужбы - «утрата доверия»?
2) Будут ли при трудоустройстве специально пробивать по базе данных лиц, уволенных по утрате доверия?
3) Насколько эта статья критична для таких сфер, как Финтех? Реально ли устроиться в какой-нибудь банк разработчиком или аналитиком данных?
  • Вопрос задан
  • 556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Почему именно банк?

остальное зависит от работадателя - мне лично было бы пофигу... в современных реалиях за этой формулировкой может крыться всё что угодно.
Но - если Вы собрались в почти любой крупный банк - он по определению будет окологосударственный, со всеми теми же приколами что и армия
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В реестре пишется не просто "утрата доверия", а конкретная причина (конкретный пункт конкретной статьи).
СБ в банках при найме сотрудника оценивает риски, а не просто слепо отказывает всем у кого что-то есть.
Я бы больше беспокоился о том чтобы уголовку с таким вот уходом от службы не получить.

Опять же проверить тебя по этому реестру можно будет только при получении твоих паспортных данных, что как бе уже поздний этап собеседования и можно уже объяснить, как ты в этот реестр попал.

PS: кстати, только недавно узнал, но если ты когда-то работал на госслужбе, то ты обязан новому работодателю об этом сообщить, иначе и тебе и работодателю будет плохо. Работодатель обязан подать отчёт, что принял на работу человека, который раньше был госслужащим.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Увольнение в связи с утратой доверия

Очень грубо говоря, такое основание означает, что государство заподозрило Вас в коррупции.

1-2. В зависимости от размера конторы и ее направления деятельности, от Вашего уровня подготовки и необходимости для данной конторы в данный момент данного человека. Чем крупнее контора и чем ближе ее сфера деятельности к государству, КИИ, оборонке, всему такому - тем больше шансов получить отказ.
3. Очень критична. Только в малоизвестный банк.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы