Почему много людей в IT недовольны своей работы?

Я искренне не хочу здесь разводить холивар, но это действительно та тема которую я бы хотел затронуть еще давно.

Я часто читаю хабр Q&A особенно тег связанной с карьерой. Сам уже года 2 как работа в IT сфере в Full time' и отлично понимаю многие подводные камни которые тут есть. Далеко не все так радужно как показывают в этих курсах, что ты сидишь в кафе пьешь кофе и пишешь пару строчек кода. За частую это часы проведенные за дебагом, исправление багов и.т.п.
НО меня поражают люди которые имея большой опыт в IT отговаривают всех сюда идти, при этом советуют другие профессии . Вот 2 реальных примера которые я лишь недавно здесь увидел.

Таксисты просто крутят баранку и зарабатывают как ITшник
В этом есть правда, но почему никто не уточняет что это он делает 12 часов 6 дней в неделю. Либо по суткам как работал мой знакомый. Почему никто не уточняет что часто заработанные деньги нужно пускать на починку машину. И разве это так легко каждый день стоят столько часов в пробках, стараться по быстрее дойти от точки А до точки B каждый день. Почему никто не уточняет что в этом деле о перспективах можно и забыть. Ты работаешь, получаешь деньги и всё. И кэмон ребята, они получают как средний программист с небольшим опытом работы. Зарплаты которые получаются ITшники с 5+ летом работ, им далеки.

Лучше бы я пошел в строители или полицейские , но мне уже 38 лет и для меня эти дороги закрыты
Честно когда прочитал , немного удивился. Этот человек хоть раз работал на стройке? Летом, потому что именно большинства строек и проходят летом. Они работали под солнцем часами имея лишь кепку на руке, и потом боль от загара? А они в курсе что найти работу строителям именно в холодное время очень сложно. Или полицейским? Я не могу сказать как дела в других странах но я думаю все понимают как обстоят дела с ЗП в странах СНГ. ( Ну если думать вытянуть за счет взяток, то всегда живи со страхом что могут поймать, ты не депутат, у тебя нет иммунитета)

Я не хотел кого ни будь обидеть данным постом, просто мне действительно интересно почему люди вроде с большим опытом а мыслят так? Я сам работаю и знаю что иногда так устаешь что просто не хочется писать ни строчки. Что иногда бывают мысли все бросить и найти другую работу, но это свойственно всем профессиям.

Буду рад если подскажите свое мнения, и надеюсь я не нарушаю правила Toster'а за такой вопрос.
  • Вопрос задан
  • 6213 просмотров
Решения вопроса 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В ИТ, как и везде, есть люди, которых в специальность занесло случайно, и просто нытики. Первые страдают потому, что находятся не на своём месте, занимаются неподъёмной для них работой и не могут достичь успеха. Вторые потому, что не страдать просто не могут.
Ответ написан
У каждого своя причина. Кто-то выгорел, кто-то просто устал. Со временем понимаешь что зп это не главное, да и зарплата в IT не такая уж и большая. И что ты каждый день сидишь по 14, 16 а иногда по 18 часов в день перед монитором. Никакой физической активности. Решаешь какие-то странные хочухи клиентов. Результат твоей деятельности мало кто увидит, большая часть твоего кода уйдет на помойку. Что каждый день выходят новые языки, фреймворки. Что количество данных, которые нужно пропускать через мозг, растет с каждым днем. А мозги только стареют. Помнишь Ваас рассказывал про безумие? Так вот, это оно. Каждый день ты залипаешь перед монитором, пытаясь решать кем то придуманную проблему. У тебя уже искривление позвоночника, зрение -5, туннельный синдром где-то не за горами. А ничего, кроме как пялиться в монитор, ты не умеешь.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
ноют только те, кто не состоялись в этой сфере.
кто состоялся, не только не ноют, а толкают свою родню туда.
Ответ написан
Комментировать
@DeniSidorenko Автор вопроса
Спасибо всем за развернутые ответы. Почитав все ответы и комментарии к ним, могу сделать следующий вывод. Может для кого это окажется слишком грубым, но большинства кто недовольны это просто жалующиеся лентяи .
Отвечу как автор вопрос на более популярные вопросы
1) Любой работник кроме ITшника после работы отдыхает а мы нет - Вы конечно простите но если вы не умеете правильно расставлять приоритеты , управлять своим временем, комбинировать работу и личную жизнь это полностью вашу вина, но никаким образом не вина самой работы.

2) Все учатся в процессе работы а ITшник в свободное от работы время - исходя из личного опыта, работая над задачей, поиск в гугле, решения в процессе работы и есть лучший метод учения. Т.е берешь задачу, даже сложную и вникаешь в нее по сути дела. Ошибаясь прокачиваешь свои навыки. И по моему скромному мнению в IT лучше всего это удается. Здесь вы не рискуйте практически ничем. В любой момент комбинации CTRL + Z вы можете вернутся и попробовать другой код, если текущий не работает. А может ли врач такое сделать? А может ли слесарь, инженер, электрик , спасатель, полицейский такое сделать?

3) Тут нету миллионов. Да я согласен, никто и не говорил что в IT , работая именно на компанию. Хотя не стоит исключать множество очень хорошо оплачиваемых программистов. Но всегда есть возможность открыть свое, так как весь бизнес сейчас в Digital. Многие тут приводили в пример юристов и бухгалтеров которые якобы хорошо открыли свой бизнес, якобы там больше возможностей но почему то никто не говорит о тех многочисленных юристов что без работы , либо вкалывают за гроши .

4) Все время лишь в мониторе . Опять же это только лично ваша проблема, есть такое что после работы за компьютером, устаешь морально, отпадает желания ходить куда то, и вместо прогулки многие смотрят ютуб под пивасик и играют в приставку. Если вы не можете правильно организовать свой отдых, после работы, найти увлечения, то это ваше дело

Резюмируя хочется сказать что тут многие приводят примеры которые не от IT иду, а от них самих. То что многие в данной сфере , заплывают , имеют проблемы со спиной , забивают на личную жизнь, на развития себя как личности. Это полностью их проблема. В жизни есть не только монитор и можно прокачивать себя в юморе, общения с людьми, быть интересным собеседником. Да может многое еще по молодости мне не понятно , ведь я имею мало опыта в данной сфере, но тут мне кажется люди спихнули все свои проблемы на профессию, не желая признаться что сами не развивают себя никаким образом, не развивают свой кругозор , и не умеют даже подержать шутку если она только не про PHP ( Ничего против php не имею )
Ответ написан
kraso4niy
@kraso4niy
fullstack
IT - это супер интересная область. Тут огромные возможности , потому что компьютер даёт эти возможности. Потому что без компьютера невозможно уже сделать что-то конкурентное. Любое производство, любой текст, любая информация - это компьютер! IT - очень разнообразная сфера. Это не только "кодить в IDE" и "попивать кофе/смузи" и "сидеть за монитором по 18 часов" - это и оптоволокно и спутниковая связь, и работа автомобильных систем, и станки и тракторы и ракеты. Как и любая профессия, она может быть очень интересной и очень скучной.

Люди чаще недовольны, чем счастливы и это недовольство заставляет их двигаться вперёд - удовлетворять свои материальные и духовные потребности :) и это нормально :)

Любая профессия интересна по своему и это всё субъективно. IT - одна из немногих сфер которая позволяет жить и работать там где хочется и при этом зарабатывать те деньги на которые можно комфортно жить.

Недовольства от работы могут быть в любой сфере. Всё зависит от ситуации, компании/бизнеса и хотелок человека.

Счастье наступает когда человек может то что хочет и хочет то что может :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
php666
@php666
PHP-макака
отговаривают всех сюда идти,
а что надо делать? Выйти в центр города и кричать "все идите в айти тут зп от 100 000!!"? Плодить конкурентов?

но почему никто не уточняет что это он делает 12 часов 6 дней в неделю. Либо по суткам как работал мой знакомый. Почему никто не уточняет что часто заработанные деньги нужно пускать на починку машину. И разве это так легко каждый день стоят столько часов в пробках, стараться по быстрее дойти от точки А до точки B каждый день. Почему никто не уточняет что в этом деле о перспективах можно и забыть. Ты работаешь, получаешь деньги и всё. И кэмон ребята, они получают как средний программист с небольшим опытом работы. Зарплаты которые получаются ITшники с 5+ летом работ, им далеки.
почему ТЫ не уточняешь, что:

- 90% программистов с опытом в 5+ лет имеют вполне среднестатистическую зарплату по отрасли, никто с жиру не бесится и на мерседесах не разъезжает (вопреки рассказам некоторых о зарплатах в 200/300/400 "не напрягаясь"). Не знаю и не знал ни одного программиста, кто бы в 30/35/40 лет ездил на крутой тачке или имел бы уже купленное жилье.

- что работают по долбанному графику 5/2, при котором в день если тратится от 2 до 4 часов на дорогу на работу, то в сумме принадлежат сами себе лишь ДВА дня в неделю. В отличие от мента или таксиста со сменным графиком.

- что вся жизнь заключена в коробке монитора 30х40 и кроме долбанного кода в жизни ты не видишь ничего. День сурка длинной в карьеру.

- что профдеформация влияет на характер, умение общаться с людьми, коммуникабельность и тп.

- что сидячий образ жизни просто негативнейшим образом влияет на организм. Самое безобидное - ожирение. Посмотри на коллег-айтишников, в большинстве случаев любой охранник/мент выглядит в физ. плане лучше. Сидеть на стуле 10+ лет не проходят без последствий. И тут не поможет никакой спорт, просто сидячий образ жизни априори противоестественен для любого живого существа.

- что в отличие от мента или таксиста, который может приступить к работе сейчас же, программисту нужно постоянно что-то зубрить и изучать. У таксиста не забита голова множеством нюансов, как и у многих других специалистов и исполнителей.

- что перспективы у рядового программиста примерно такие же, как и у любой штатной офисной единицы. Можешь стать чуть повыше, а можешь и не стать. В любом случае ты такой же легко заменяемый винтик, как и таксист. Засиделся на работе на Н лет дольше и не успел выучить очередной фреймворк? Летишь на мороз. Офигенные перспективы!

- что основные твои навыки по жизни - "быстро врубаться в проект" и писать код, который может писать любая обезьяна. В программировании нет ничего сложного. Более ты ничего не знаешь и не умеешь по жизни, особенно что-то делать руками, в отличие других от специалистов.

Сам уже года 2 как работа в IT сфере в Full time
Когда у тебя будет юбилей в 10 лет - приходи и расскажи, как изменится твое мнение. 2 года - это ничто. Средний срок работы опытного программиста на одной из работ.

почему люди вроде с большим опытом а мыслят так
потому, что у них большой опыт, да. И поработав в 10/15 компаниях за жизнь они уже всего насмотрелись и не испытывают щенячьего восторга от коробки монитора и кода. Они видели, что все в целом похоже, понимают суть этой работы и, в целом, смотрят на мир без розовых очков.
Ответ написан
Потому что идут в IT как правило молодые и шутливые, которым все легко. Есть и исключения, но в любом случае поначалу это новый, таинственный и загадочный мир, в котором написал hello world и уже практически счастлив. Это если направление привлекает само по себе. Если не привлекает - то будешь почти счастлив, получив зарплату в 2 раза выше, чем твоя зарплата кассира в евросети.

И сперва все вроде как хорошо, но потом эйфория проходит, и начинаются переработки - потому что ты, особенно если ты не ниндзя от мира программирования, не сможешь постоянно укладываться в эстимейт, особенно если тобой движет желание сделать хорошо. Дома тебе придется уделять время не себе и близким, а обучению или разработке, а учитывая, что программирование - это не английский (тут думать надо), час в день уделять не выйдет. Придется рвать пятую точку, даже в простецком вебе, где тоже куча тонкостей. Придется общаться с идиотами, переубеждать идиотов, выполнять указания идиотов, от всего этого будет гореть так, что и вправду начнешь завидовать таксистам. Еще хуже, когда поймешь, что ты и сам идиот, и что года, за которые твое зрение драматически упало, не приблизили тебя к Цукербергу или Дурову, что ты обычная макака, которая не создаст свой биткоин. И вот сидишь ты, прогаешь очередной пустой стартап, который загнется через пару лет, и не понимаешь, на что ты вообще тратишь свою жизнь. Просто работаешь, чтоб деньги были, потому что ты это (пока) не ненавидишь, а платят уже действительно неплохо, выше среднего по стране, и как бы уходить не хочется, да и куда? Не в таксисты же, в самом деле, тем более, что этим надо в Мск заниматься и на годной машине, чтоб брать заказы уровня комфорт и выше, а не нищебродский эконом.

IT - это CRUD и рутина, которая рано или поздно надоест. А интересных и крутых проектов 24\7 тебе никто не даст никогда. Достигнешь точки, на которой тебе интереснее будет карточки миддлам в джире тасовать, чем что-то разрабатывать. И вот на этой точке уже точно пора уходить.
Ответ написан
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Почему никто не уточняет что часто заработанные деньги нужно пускать на починку машину

Ну да, у IT-шников ведь проблем со здоровьем не бывает и они заработанные деньги на лечение не тратят.

меня поражают люди которые имея большой опыт в IT отговаривают всех сюда идти, при этом советуют другие профессии

Сразу оговорюсь, что это моё субъективное видение и не претендует на абсолютно правильный ответ. Работа в IT (разработке, так как в другой сфере, касающейся IT, я не работал) предполагает, что ты этим "горишь". На стройку ты пришёл к 9, ушёл в 18 (образно) и пошёл пивка попить в бар с товарищем. И не думаешь о работе до 9 утра следующего дня.
В разработке не так (лично у меня). Вот я официально удалённо работаю, с 10 до 19. 5/2, отпуск, праздники, выходные, все дела. НО! Я не могу просто встать в 19 часов и переключиться на дела семейные. Ну вот не получается. Особенно если не удалось доделать какую-то задачу и завтра надо продолжать.
Бывает сидишь, разговариваешь с женой/другом, а в мыслях решаешь как бы половчее написать компонент, чтобы меньше копипасты (утрированный пример). И так почти постоянно.
Если к этому нет тяги, то я считаю, что и начинать не надо. Идти в IT только польстившись на зарплату не стоит. Помимо денег работа и удовольствие приносить должна.
Ответ написан
@RaGe22
1) IT это интернет - поэтому всё нытье очень легко увидеть(поэтому делите его на 10)
2) в IT больший процент инфантильных людей - отучился в ВУЗе делая что нравится, устроился на ЗП которое не светит 90% других работяг, начитался всякой новомодной "психологии" и начал ныть что он "не меняет мир"/"всё бессмысленно" а поработав месяц таксистом/строителем быстро побежал бы опять в айтишечку ибо к такому говну его жизнь не готовила.
3) Перегоревшие люди - которые не жалели себя за просто ЗП а не за процент прибыли а потом поняли что занимаются херней только здоровье физическое/психологическое уже пошатанное
Ответ написан
Нужно осваивать не только свою основную профессию, но и смежные области.
Допустим, работаем в техподдержке - изучаем по мере возможности и программирование, и администрирование, и электронику. В зависимости от потребностей на текущей работе, или возможности сменить работу, используем те или иные знания и приобретаем навыки, и корректируем своё изучение в ту или иную сторону.
Я изначально был железячник, ну нравилось в железом ковыряться с паяльником в зубах руках. Но пришлось поработать и с базами, и сервисным инженером, где нужно и знание железа в том числе, и сразу на двух работах работать, на одной чисто ремонтом железа.
И вот что скажу - любая область рано или поздно надоест в чистом виде. Были периоды, когда глаза болели от работы с мелкими деталями на ноутбучных платах, и во сне снилась недоделанная работа. Смена деятельности хорошо помогает. Нужно добиваться возможности регулировать свою нагрузку во всех областях - либо менять работу, либо даже тупо брать отпуск (пусть и за свой счёт) и заниматься чем-то другим какое-то время.
Делал сайты для себя и знакомых, но понял (ага, 10 лет прошло, надоело) что не моё. Писал для микроконтроллеров код на асм'е, но недолго. Держал дома игровой сервер, отсюда - необходимость администрирования, настройки ОС, firewall'а, устранение новых багов, и т.д. - тоже лет 8, потом просто надоело.
Да даже в том же ремонте электроники постоянно нужно развиваться и охватывать новые технологии и учиться ремонтировать новые устройства - это помогает как расширить свои знания и навыки, так и разнообразить деятельность (каждый день чинить одни мониторы, или разные устройства - совершенно по-разному воспринимается; однообразие приведёт к выгоранию и станет просто неинтересно).
Сейчас мне уже 38, и надоело почти всё. Есть только мысль вернуться к разработке, занимался программированием весьма давно, и сейчас кроме скриптовых языков (powershell, bash, vbs/wsh/cmd) уже остальное просто забыл, т.к. не использовал.
Ответ написан
@SquareWheel
DevOops
Мои пять копеек
1. "Тыжепрограмист" и другие мисскомуникейшены между it-шниками и нет. К этому можно(и нужно) привыкать, если ты уже в профессии, но есть нюансы. Как полное непонимание невозможности "хотелок" заказчиком, так и "невидимость" работы среднестатистического шкодера/тостера/девупса или полное непонимание выражения ценности этой работы в денежке. Крч, издержки любой профильной профессии.
2. Постоянное обучение. По многим причинам нон-стопом приходится учить что-то. Звучит как что-то хорошее, но нет. Т.к. cрок годности у технологий таки да есть. И после n-го перекатывания в другой стек технологий - достает
3. Большая часть работы итшника не нужна. Никому. И делается потому что "ну у нас так в полисях написано", "заказчик хочет", "Тимлид хочет юзать воооон ту технологию потомучто".
4. Рутина. Много рутины.

Это если о самом доставшим лично меня.
Ответ написан
Murmurianez
@Murmurianez
JavaScript Developer
У разных людей разная предрасположенность к профессиям, и не у всех она к IT - многие просто из-за денег идут. А потом охреневают. Халявы тут нет, - за деньги приходится работать и постоянно укладываться в сроки, а не чаи целыми днями гонять. И это ОК, пока тебе это нравится, но спустя несколько лет опыта - всё уже кажется однообразным и остаются только бабки и особенности профессии (мозг круглые сутки забит работой, сидячий образ жизни, быстрое устаревание технологий - трата времени на изучение того, что тебе не особо хочется изучать), которые по-началу нивелируются интересом.
Нужно идти туда, куда тянет - нормальные деньги толковому спецу везде можно зарабатывать, но, возможно, не так быстро и не без смекалки.
Ответ написан
Комментировать
@N1ghtWolf
Столько мнений... Призываю в топик тех, кто после 30 пришел в IT из другой проф. области, условно со "стройки". Интересно послушать таковых. Сколько там будет "перегоревших".

Никто не будет платить кому-то достойные деньги за легкую работу. Никто. Ну разве что сам себе. Везде есть подводные камни: вахтовый геолог - 9 месяцев вне дома; пилот самолета - сбитый график, сбитые биоритмы, получает случайную травму и действительно летит "на мороз"; ну а программист - сидит на попе и выгорает. Каждому свое.

Сам перекатился из армии - 6 рабочих дней официально, могут вызвать в абсолютно любое время тоже официально, нельзя просто так выехать за город (про заграницу вообще молчу), учения, построения, моральный дебилизм начальства и прочий декаданс. По самой деятельности - в галере 100 человек таких как и ты, но ощущение, что гребешь в соло то одни, то другие весла, а иногда встаешь за штурвал. И так по кругу. Людей способных отличить интернет от езернета, можно было посчитать на пальцах одной руки черепашки ниндзя. Нет, спасибо, по мне лучше 5/2 залипать в монитор.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что многие пришлю сюда не потому что хотели, а потому что прошли "курсы у Васяна как зарабатывать тыщу гринов в месяц лежа пару часов под пальмой, а вокруг суетятся мулатки в мини с коктейлями" . Потом, как это тут было уже хорошо написано - тыща гринов превращается в 30 - 40 тыс рублей, пальма усыхает до фикуса на домашнем подоконнике, а мулатка с коктейлем превращается в маму/жену со стаканом чая.
Вот и начинают они, бедняги, стонать, что их обманули-запутали, недовесили-заманили и вообще все кругом гумно. Впрочем, это справедливо по отношению к любой работе. Таксист, которому нравится его работа - он тоже не жалуется :)
Ответ написан
Комментировать
Semenovichivan
@Semenovichivan
В каждой сфере найдутся недовольные не только в IT, Человек когда выбирать свою работу он должен понимать чем он будет заниматься и тогда все будет хорошо
Ответ написан
prrrrrrr
@prrrrrrr
Верстаю сразу на PHP.
НО меня поражают люди которые имея большой опыт в IT отговаривают всех сюда идти

когда люди видят рекламу курсов с заработком от $1000 (откуда вообще цифра, хз) за создание сайтов на вордпрессе, начинают думать что так и есть, начинают толпами изучать вордпресс и чесать в вайти, и что у мамкиной подруги сын программист он машину купил (а машина в кредит на 10 лет). а те, кто отгаваривают - правильно делают, потому что и так понаплодили "программистов на html", которые сидят на месте и не развиваются, и отправляют отклики за еду на фрилансе (в среднем наблюдаю около 20-ти откликов на создание сайта), в следствии чего русскоязычный фриланс стал помойкой. и такая ситуация не только в сфере программирования, также в сфере таргетинга и еще в многих других сферах.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
36
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
А кому нравится работать? Людям приходится выполнять нудную работу из-за денег.
Ответ написан
Комментировать
Edvun087
@Edvun087
Мне кажется нужно любить свою работу и компания, иначе не получится нормально работать
Ответ написан
Комментировать
Ну это зависит от человека. Кто любит ныть, тот будет жаловаться на любой работе. А вообще в IT можно открыть даже бизнес. Вот пример - школа профи-интернет по созданию сайтов https://profiinet.com проводят бесполезные вебинары за 20000 руб с человека, хотя ничему не учат. Но зарплата у них как у хорошего программиста с опытом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы