AltaiR-05
@AltaiR-05

Как выбирать лучше для AutoCAD?

Всем привет. Посоветуйте ноутбук в пределах 50тыс. руб. для AutoCAD. Я понимаю, что за эти деньги можно взять только среднее что то. У нас в регионе есть только dns и nix. Я так понимаю надо искать среди игровых ноутбуков? Пока нашел вот это ASUS TUF Gaming FX505DY-BQ109
  • Вопрос задан
  • 5708 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как выбирать лучше для AutoCAD?
Очень просто.
  • Главное - никаких ноутбуков!
  • Мат. плату недорогую, процессор смотреть со среднего ценового диапазона и выше.
  • Память от 16Гб.

Я так понимаю надо искать среди игровых ноутбуков?
Странная логика.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Согласен с коллегами - ноутбук проектировщику нужен в следующих случаях:
- проживание в комнате коммуналки с семьей (ставить физически некуда, а работать приходится - на подоконнике и на тумбочке);
- командировки - ваше второе я: геодезист, специалист авторского надзора и прочие геологи.

Во всех остальных случаях нужен стационарный комп, потому что:
1) Проектировщику нужен нормальный монитор 24", а часто даже пара одинаковых (документация на одном, чертеж на втором). К ноутбуку конечно можно подключить второй большой монитор и нормальную клавиатуру - поставить ее перед большим монитором, но какой тогда смысл в ноутбуке?
2) Автокад одноядерный. Это его родовой дефект. И все "течения" в автокаде - на его "шасси" - тоже (Civil, Plant3D и пр). Основной процесс "упирается рогом" в производительность одного ядра, а все вспомогательные процессы - потребляют еще 0,5 ядра максимум. Т.е. работает он только в режиме "полтора землекопа". Поэтому нам нужен процессор упоротый по частоте в режиме нагрузки 2-х ядер. А это например линейка Интел с индексом К. А значит с ноутбуками - опять мимо.
2) Память - тут все сложно. Да, надо признать, что чистый Автокад прекрасно работает и на i5 второго поколения выпуска 2012 года с 8-ю оперативки, но второй родовой дефект Автокада - работа с кучей временных файлов. В результате при наличии в системе "свободной" памяти она используется как дисковый кэш и некоторые тяжелые кадовские операции могут ускоряться в десятки (!) раз при наличии запаса именно незанятой памяти. Плюс есть любители - кроме Автокада держать открытыми еще несколько пожирателей памяти: 30 вкладок в Хроме, Скайп, Вайбер, Word, Acrobat - тут смотрите по своим вредным привычкам и особенностям работы. Но 16 гигабайт обычно решает проблему.
Опять же ноутбуки с 16 - это топ и дорого.
3) Быстрый диск. Как я уже написал - автокад любит диск. Поэтому сегодня есть смысл собирать под него комп с NVMe диском, со скоростями ближе к 3000 мб/сек на чтение и запись. А ноутбук - как правило кот в мешке - не вы его собирали, и что там сунуто - обычно "сюрприз". Хотя уже пошли модели, где в этом плане все ОК, но опять же - информации ноль. Только опытным путем...
4) Видеокарта - встроенная. Дело в том, что у Красных, что у Зеленых - дискретные видеокарты разделены на игровой и профессиональный сегменты. И что у AMD, что у Nvidia - кадовские функции ускорения в игровых картах отключены. В то же время уже с 2012 года встроенная графика Intel этим не страдает, всё кадовское ускорение там разрешено и дискретным решениям - как минимум не проигрывает.
А теперь найдите хоть один ноутбук с вышеуказанными характеристиками и без дискретной видеокарты!
5) Дешевле. Комп с нужными характеристиками выйдет примерно в 2 раза дешевле аналогичного ноутбука :).

Ну вот - теперь признайте правду - игровых ноутбуков не бывает, ноутбуков под авткоад - тоже. Автокад работает на современном - чем угодно, но иногда скорость НЕКОТОРЫХ может операций может отличаться критично.

P.S. а если всё же для игр - то в стационарный поставить видеокарту намного проще.
Ответ написан
Комментировать
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
Цели и задачи какие? Плоские чертежи или 3d моделирование простых объектов без сцен и без рендеринга - проц пошустрее с упором на частоту одного ядра, памяти побольше, видео не важно - хоть интеграшка.
Ноутбук в любом случае не лучший выбор, на 15-17-19 дюймовых мониторах работать в кадах неудобно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@evgeniy_lm
1. Ноутбук для AutoCAD! Месье знает толк в извращениях!
2. В том же магазине ПК с существенно лучшими характеристиками + графический планшет получаются дешевле
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы