whereeaglesdare
@whereeaglesdare

Не хватает опыта, что делать?

Добрый день!
Я столкнулся с личной проблемой - поиска работы и развития карьеры.
Так получилось, что 4 года назад я начал "входить в ИТ". Начал с фриланса(python): разрабатывал простые сервисы на фласке, пробовал себя в aiohttp и джанго.
На первой работе занимался приблизильно тем же - чат боты и веб-приложения для внутренних нужд компании.
Сделал свой движок для чат-ботов вк, познакомился с redis, celery, докером, кубером
Тогда моя зп была ~ 350$
У меня не было ни ментора, ни лида в команде, ни такого же как я джуна к кому я бы мог обратиться за помощью или советом. Все пытался гуглить/решать сам или обращаться за помощью в чаты телеграма итд.

Потом мне предложили уйти к интеграторам. Я саппортил одно веб-приложение крупного австралийского вендора в больших компаниях... Зп поднялась где-то на 150$
Все же я понимал, что кликать по формочкам и настраивать это приложение мне стало слишком скучно, а забивать на свой почти 2-х летний опыт работы питонщиком я не хотел. Я остался в компании-интеграторе и начал разрабатывать аддоны к этому энтерпрайзному веб-приложению. Сменил язык с Python на Java.
У меня опять же не было ментора. Все делал сам и пытался разбираться сам.
Сейчас моя зп около 900$(со всеми бонусами) и я не понимаю, что мне делать дальше.
Бросить эту работу не могу, так на ней много завязано, хорошие условия и понимающее начальство + найти такую же работу, связанную с этим приложением проблематично в моем городе.

Я не могу понять какая у меня "лычка", я не работал в больших компаниях вроде епама, где работают такие же как и я джуны и есть кому задать вопрос и кто скажет что в моем коде не так.
После почти 1.5-годового опыта работы Java разработчиком я не уверен, что пройду собеседование на джуна в тот же епам.
Мои друзья, которые начали свой "путь в ит" гораздо позже чем я имеют гораздо больше опыта и кэша, потому что у них было менторство, код ревью и работе в команде. У меня всего этого не было, и я не знаю чего мне ждать когда я все таки решусь поменять свое место работы.
Что мне делать? Уйти с работы - непонятные перспективы и, скорее всего, все нужно будет начинать с 0. Остаться - продолжать писать код "как считаю правильным" и ориентироваться только на себя.
  • Вопрос задан
  • 514 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Что делать - личное дело каждого. Непонятно только что мешает открыть резюме и ждать откликов пассивно? Или изучать рынок и подтягивать навыки под интересующие вакансии. Посещать вебинары и развиваться?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@McBernar
Что вам мешает походить по собесам? Придумали себе отмазку про отсутствие ментора и сидите на одном месте. Может, уже пора быть немного напористее, не?
Ответ написан
Комментировать
glaphire
@glaphire
PHP developer
Тут вряд ли найдется другой способ, кроме как смотреть вакансии, подтягивать недостающие знания и пробовать пройти собес
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
во первых надо не ссаться и бросить работу , переехать и найти новую
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Начал с фриланса(python)

Классические грабли, начинать карьеру с фриланса. Бросайте это и идите в офис, в большую команду.
Ответ написан
Комментировать
bersus
@bersus
https://bersus.design
Отсутствие ментора не обуславливает остуствия желаемой работы.
Ищите команду и side projects. Для этого не обязательно расставаться с существующей работой.
Просто поставьте себе цель и идите к ней. Можно медленно, можно быстро, - но идите. А для этого нужно действовать. Пассивно размещенное резюме особого толка не даст. Помните, что сейчас ажиотаж на рынке удалённого IT в пласте джуниоров.

P.S. А ещё маленький лайфак - почему бы при оформлении подобных вопросов на подобных ресурсах не оставлять в профиле контакты? ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы