Что нужно знать и уметь джуниору PHP программисту для того чтобы устроится на работу(минимальный набор знаний)?

Хотелось бы узнать у опытных или начинающих(но уже работающих) программистов , какими знаниями обладали вы когда вас приняли на работу? На сколько сложные таски вам давали в начале вашей карьеры?И вообще на сколько это тяжело по вашему мнению устроится в 2019 году PHP-джуном? Также хочу уточнить, мне уже за 30, высшего образования нет, уверен это существенные "недостатки" , которые могут, как мне кажется, вызвать ряд вопросов у работодателя.
  • Вопрос задан
  • 1914 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
be_a_dancer
@be_a_dancer
Middle Backend/Fullstack Developer
В свое время на собеседовании мы проверяли знание основ PHP (простенькая задачка на знание синтаксиса), знание ООП в контексте PHP, понимание принципов SOLID, знание основных паттернов, как программных, так и архитектурных. Так как мы занимались Laravel, собственно, знание фреймворка не далее, чем написано в документации. Ну и просили написать небольшой тестовый фрагмент кода, примерно на 1 час работы, который оплачивался, впоследствии, где проверяли умение работать с базой данных, миграциями, небольшое умение верстать и знание основ (!) JS, а также умение писать аккуратно. Git и умение пользоваться редактором кода.

На ошибки внимание не обращалось, если человек хорошо себя показывал, даже, если он ошибся в каких-то вопросах, мы это игнорировали.
Ответ написан
@cheremsha11
Та же ситуация была пять лет назад - образование не профильное, стажа нет, но был запиленый портал на php, css, js
Так вот, на половине собеседований встречал кучу требований, одинаковые вопросы, почему то к джуну всегда много претензий и требований. Другая половина прошла более менее. Походил месяц-другой по собеседованиям, благо город большой, научился проходить собеседования. Поменял статус на мидла в резюме, взяли сразу. Без вопросов вообще, проект показал и всё. В стаж написал его изготовление. Работал без проблем, нужен гит, на выходных выучил гит, там на самом деле просто. Нужен linux, поупражнялся на тестовом сервере и ok.
Тестовые не делал вообще, пока сделаешь - или возьмут кого уже, пока обратную связь ждёшь, или по задаче видно, что поставлено всё через одно место, много работы для тестового и тд.
Не знаю как сейчас, там от джунов может фреймворки требуют, но рекомендую походить по собеседованиям и учить только то, что реально требуется в конторах. И да, иногда такие типы собеседуют, что или бежать сразу или медитировать, иначе охота программировать что-либо пропадет навсегда)
Ответ написан
serginhold
@serginhold
Самое главное не иди в какую-нибудь студию, творить всякое на wp или bitrix, в 30 такую ошибку точно уже поздно совершать.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
proger support
Мне кажется достаточно уметь написать блог на чистом php + уметь написать на laravel написать блог и уже примут. Дальше уже дело времени.

Ну а есть такие работодатели, которые могут и Сеньера затопить и не взять на работу, но это не показатель.

Но базовые знания программирование должны быть же. Знать что такое переменные, циклы, условия, процедуры, ну и что такое ООП.
Ответ написан
@grinat
На самом деле от команды зависит, если готовы учить, то достаточно иметь голову плечах, быть скромным и слушаться опытных коллег(прост есть такие джуны, что не знаю нифига, зато чсв такое, что страшно ему что-то говорить), будут менторы, они и будут с тобой играться. Если учить некому, то выгонят, если не будешь быстро самообучаться(подразумеваю не читать статьи на хабре, а разбираться с тем что и как на проекте). Сложность тасков зависит от системных аналитиков/пма и от того есть ли на проекте лид или чел из разрабов, который может аналитику/пм сказать какого чихуахуа вы дали ему этот таск, дайте лучше этот. В общем все зависит от того как построены бизнес процессы.
А требовать знания solid, ооп, ddd, саги, докера, хорошее знание гита от джуна это имхо эребор, ему же не систему проектировать нужно, а уметь разбираться с тем что есть, на примере того что уже сделано делать что-то новое. От гита надо знать пару команд, если знает больше, то имхо будет больше проблем чем пользы.
Ответ написан
bitniks
@bitniks
PHP/Go/Symfony developer
У разных компании свои требования. В целом, это базовые знания PHP, основные концепции ООП, MVC, написание запросов к БД, безопасность (XSS, SQL Injection, CSRF), знание, что такое шаблоны проектирования, (хорошо знать парочку), плюс базовые алгоритмы и структуры данных, неплохо бы знать git
Ответ написан
Konata69lol
@Konata69lol
backend php laravel
какими знаниями обладали вы когда вас приняли на работу?

Знал основы ООП, php, composer, laravel (простейшие круды), брали меня на yii2.
На сколько сложные таски вам давали в начале вашей карьеры?

Давали учебный проект в рамках стажировки: сделать простейший круд на yii2 и постепенно его улучшать (например, прикрутить роли рбак, висивиг редактор).
И вообще на сколько это тяжело по вашему мнению устроится в 2019 году PHP-джуном?

Зависит от локации. В столице проще, в регионах сложнее (я не из столицы).

Можете пооткликаться на вакансии и просить прислать тестовое, походить по собеседованиям. Так и узнаете, что подтянуть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы