@Intelide

Для чего арендуют выделенный сервер?

Здравствуйте, для каких целей в основном арендуют выделенные сервера на hetzner и подобных сайтах, если не считать много посещаемые сайты ?
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Решения вопроса 1
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
  • Исторически, до появления VPS/VDS, как альтернатива shared hosting-у с полным контролем над сервером (root) и его настройкой.
  • Для размещения высоконагруженных приложений/сайтов, если не хватает мощности shared hosting/VPS.
  • Для размещения высоконагруженных приложений, связанных с вычислениями на CPU, когда нужно несколько ядер и т.д.
  • Для размещения приложений с большим потреблением RAM, т.к. у виртуальных серверов RAM - самый дорогой ресурс.
  • Для установки гипервизора и разбития сервера на много виртуальных мини-серверов для изоляции приложений друг от друга.
  • Для установки гипервизора и перепродажи виртуалок (сам себе хостинг).
  • Для хранения данных в конкретном ДЦ в конкретной предсказуемой стойке, вместо абстрактных ездящих облаков, за которыми нет контроля (если, например, по каким-то причинам нет доверия к облачному провайдеру).


Выбирая dedicated server, позаботьтесь об отказоустойчивости вашего сервиса на случай выхода из строя оборудования, чтобы сервис не оставался оффлайн, пока хостер ищет замену комплектующего.
От этого полностью не застрахованы и облачные провайдеры (ведь там такие же гипервизоры на неком оборудовании), но предполагается, что они делают live migration с проблемных нод.

Видел много топиков у dedicated-провайдеров в ключе "подлецы, ненавижу, когда поменяете мне комплектующее, у меня простаивает бизнес, я теряю 12000$ в час!".
Спрашивается, если сервис настолько прибыльный и потери столь неприемлемы, почему нельзя было инвестировать хотя бы в минимальную отказоустойчивость, вместо того, чтобы рассчитывать на мифическую вечную безотказную работу всего одной железки?...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rou1997
@Rou1997
1) Ограничения хостингов.
Далеко не любой софт (языки, БД, redis, серверы, тем более что-то свое...) можно ставить на хостинги.

2) Через VNC получается наподобие виртуальной машины. Пример: MacBook стоит 50000, мощный ноут, способный потянуть виртуалку с хакинтошем - тоже 30000-50000, а VPS с OS X стоит всего 3000 в месяц, + интернет очень быстрый столько же. Для дизайнера может и не камильфо (разрешение экрана, тормоза графики при плохой скорости интернета), а для фрилансера азработчика под Mac и iOS такой вариант самый рентабельный, пока заказов мало.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
для полного контроля над ресурсами и сайтом

VPS и тем более шаред хостинг имеют разделяемые ресурсы

сервера же - делят максимум канал
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Для игр
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы