Как найти работу заграницей и стоит ли?

собственно как найти работу заграницей и переехать?

я посмотрел ЗП программистов в Европе, предлагают 3000-3500, стоит ли эмигрировать, или лучше здесь зарабатывать 2000?

PS. я одинокий волк, нет никого
  • Вопрос задан
  • 3804 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Вы не смотрите на общую сумму, Вы оцените, реальную способность этих денег.
Вот примерная раскладка по деньгам молодого инженера в Германии. (Кстати з/п 3000 евро - это самый минимум, который получает выпускник универа.)
З/П - 3000.
Страховка медицинская - 150 из вашей з\п, 150 доплачивает работодатель.
Налоги - в зависимости от налогового класса : 800 - 1200
Квартира аренда + коммуналка от 300 до 700 на одного. (Вариант общаги - 200)
Проезд - 100 Если заводите машину - содержание (страховка, налоги парковка - от 200 в мес. без бензина)
Вот и считайте, что останется с 3000 тыс.,
но!!!!
Пакет молока в Германии - 50 центов, буханка хлеба - 1 - 2 евро и т.д. Продукты в среднем в 2 раза дешевле, вся медицина, включая лекарства покрывается страховкой. С полицией будете сталкиваться только, когда Вам нужна помощь, или в ТВ сериалах, любой мелкий городской чиновник реально будет вас обслуживать. и т.д.

Решать Вам, но не все упирается в абсолютную цифру з/П
Ответ написан
@kazmiruk
Был не так давно в подобной ситуации. Предлагали 80к долларов в год в США. Сначала посчитал что и думать не стоит, но благо подумал. С 80 к вычитаем налог 30%. Остаётся 56000 в год или примерно 4700 в месяц. Квартира в штате, куда приглашали в более-менее адекватном районе стоила 1000. Проезд примерно 200 насчитал. Страховка оплачивалась работодателем. На еду 600. Развлечения ещё 600. Все бы ничего, но у меня ещё жена. Она работать там не сможет, только если найдёт работодателя, готового её принять. Соответственно для неё ещё страховка более-менее нормальная нужна. А ещё расходы на связь, наверняка захочется авто, одежда иногда, комуналка. В итоге остаётся меньше 2к. Но со всеми расходами никуда не двигаясь из России у меня остаётся 2500. Т.е. ехать только ради переезда если по мне глупо. В любом случае хорошо там, где нас нет. Суть в том, что Вы сами должны оценить необходимость. Я понял, что по мне лучше работать на удаленке и быть свободным в плане выбора места, чем получить визу и сидеть в офисе в Европе.
Ответ написан
@anelyubin
Лет пять назад я задумывался над этим вопросом и нашёл очень хороший ответ. Тогда за непристёгивание ремнём в машине не было жёстких штрафов и ответ, который помог мне принять решение звучал так: "Если садясь в машину, вы пристёгиваетесь ремнём, то за границей вам будет лучше". А что касается денег, то примерно одинаковый уровень жизни вы сможете себе обеспечить как за границей, так и в России.
Ответ написан
Комментировать
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Зависит от очень многих факторов:
- сможете ли жить в выбранной стране вообще, с учётом того, что законы и обычаи могут сильно отличаться от наших? Если да - будет ли это достаточно комфортно? Сможете ли там найти круг общения для себя?
- есть ли семья, дети? Если да - берёте ли семью с собой, и каково им там будет?
- остаётся ли кто-нибудь, кто будет заботиться о родителях, когда они состарятся? Перевести их с собой может не получиться. А получится ли и захочется ли вернуться - неизвестно.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Для полной картины сравните налоги и прочие платежи, информации достаточно на эту тему.
Не исключайте вариант удаленки, вакансий в целом хватает.
Ответ написан
Вопрос не до конца полный.
Если есть вышка и востребованная it специальность то можно получить Job offer просто разослав 1000 западных it-компаний своё резюме. Я думаю вероятность 1 из 1000, что крутым айтишникам выдают job offer. Почитайте форумы по эммиграции, там полно разных историй.
Ответ написан
Комментировать
@starkdm
Евро или долларов?
Стоит конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы