@yraiv

Как быть, если мой сайт предназначен не на ру аудиторию?

Не так давно начал делать сайт и увидел, что по закону необходимо все персональные данные обрабатывать граждан рф исключительно в рф, но для этого надо написать пользовательское соглашение, в котором необходимо вписывать Свое ФИО и чуть ли не до прописки, что делать, если я не хочу так открыто все свои данные каждому встречному давать?
Можно ли как-то иначе это сделать или только такой вариант?

И еще вариант, может быть так, если я делаю сайт с доменом .com и он предназначен исключительно не на Ру аудиторию т.к там даже перевода на русский не будет, то я могу использовать зарубежный хостинг и ничего не делать для локализации данных в рф? Тип, если у меня целевая аудитория другая
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 3
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
А чтобы автор не расслаблялся с идеями про зону .com и прочие иностранные хостинги, подброшу термин - General Data Protection Regulation, GDPR; Постановление 2016/679 - это закон о персональных данных в Евросоюзе, тоже забавное чтиво. Я не в курсе какие там санкции, но вот регламент там тоже есть..
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Если сайт на не-ру хостинге и не в ру-доменной зоне то и ру-законодательство особо не касается. Да, могут что-то написать, могут даже заблочить на территории ру, такие дела. Но если не рассчитан на ру-аудиторию, то какая разница? Примут в условном Занзибаре закон иметь ящик коньяка любому зарегистрировавшемуся занзибарцу - что делать будете? А вдруг такой закон уже есть?
Потому Вы, как законопослушный человек, не нарушайте закон в юридических границах его действиях и соответственно по закону не прилетит.

А начать надо с понимания какие именно данные Вы хотите хранить-обрабатывать и как именно. Эта информация обязана быть по любому известному мне законодательству (РФ, США и Европа). Если на сайте ничего кроме возможности зарегистрироваться по почте нет и ничего кроме email не храните - всё вообще просто. Немного сложнее с AppleID, GoogleID и прочими подобными. Хуже, если фото. Еще хуже если всякие системы оплаты. Но ничего действительно проблемного. Если не занимаетесь лютым трешем то сразу арестовывать не будут. Регулятор какой-то страны выдйте на связь и скажет что не так. Иногда может быть удивительно, напримеР, получить письмо от дежурного почтальона Ватикана или какого-то помощника шерифа Сан-Диего, но с такими редкостями Вы, вероятно не столкнётесь никогда.
Ответ написан
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Как быть, если мой сайт предназначен не на ру аудиторию?

Если обработка ПД происходит с использованием автоматизации (т.е. не руками на бумаге), то становиться оператором ПД и спрашивать согласие. Если будите хранить ПД россиян, то бд с оригинальными ПД должна быть на территории РФ.
Можно ли как-то иначе это сделать или только такой вариант?

Можно зарегать ИП, тогда пишем ИП Иванов Иван Иванович ОГРН ИНН. Можно зарегать ооо, там только название ОГРН и ЕГРЮЛ, соответсвенно это уже не прописка физика. Можно не становится оператором ПД и ждать, когда начнется забег из суда в суд и обратно. Не захотите бегать по судам? Будите бегать от приставов.
И еще вариант, может быть так, если я делаю сайт с доменом .com и он предназначен исключительно не на Ру аудиторию т.к там даже перевода на русский не будет, то я могу использовать зарубежный хостинг и ничего не делать для локализации данных в рф? Тип, если у меня целевая аудитория другая

Если Вы осуществляете деятельность на территории РФ и к Вам случайно зайдёт посетитель из РФ и Вы не сохраните его ПД на территории РФ - штраф. Вы обязаны вычислить геолокацию данного посетителя собственными силами, чтобы предотвратить нарушение закона.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
К ПД оносятся телефоны, паспортные данные

Но, раз Ваша аудитория не в РФ - то Вам надо изучать законодательство тех стран, где будет работать сайт. И размещать его естественно НЕ в РФ.

Впринципе - всё )
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Ну так не собирайте персональные данные пользователей. Они тоже не стремятся все свои данные каждому встречному давать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы