@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Где найти недостающие куски пазла, что лежат между сеньором и архитектором?

Я знаю С++, паттерны, имею представление о SOLID, что-то вокруг почитал. Рефакторинг там всякий...
Имею некоторый опыт десктопной разработки. Небольшой. Лет 20.
Но у меня есть чёткое ощущение, что я всё ещё болтаюсь где-то на уровне сеньора (в лучшем случае, хорошо если не миддла).
При этом я неплохо понимаю, что такое объекты-классы-шаблоны-модули-паттерны.
Но кажется, я не понимаю, а что же из этого всего получается, когда собирается некая общая конструкция.
Более того, я не могу аргументированно сказать, что вот эта структура классов ок, а эта - дно.
На мой вкус если код работает, то всё норм.

В общем, есть идеи, чтобы такого почитать, чтобы перейти на следующий уровень?
Книжки про архитектуру пробовал листать, но в гугле в основном попадаются про микросервисы, что несколько далековато от десктопной разработки. То ли надо искать не про архитектуру, а что-то из Мартина Фаулера (а внутри внезапно окажется архитектура, про которую на обложке ни слова), то ли переходить на видео.
Ну или может где-то водятся менторы, или как там это сейчас правильно называть?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Прежде всего, нет никакого "между". Сеньор - это грейд, а архитектор - это должность. Программисты в архитекторы не вырастают, а уходят, как и в менеджмент. По сути же вопроса, парадигмы, шаблоны проектирования и прочее можно выучить по книжкам, но по-настоящему понять можно только попав в условия, для которых они были придуманы. То есть это больше практический навык длительной работы в крупных, быстроизменяющихся проектах с большой командой. Ну, и стоит заметить, что проектирование систем - это не столько код, сколько стандарты, спецификации, схемы и ооочень много общения с бизнесом, разработкой, эксплуатацией, безопасниками и т.д. и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@12rbah
В общем, есть идеи, чтобы такого почитать, чтобы перейти на следующий уровень?
Мб посмотреть исходники проектов типа wireshark или libre office? Можно поискать курсы(скорее это серии видосов) по system design - можно так и вбить в ютуб/гугл "system design playlist/course", часто разбирают вполне рабочие решения
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак у тебя гигантский опыт в 20 лет и если ты не можешь ответить на эти вопросы то наверно уже и не надо, в целом этого срока достаточно чтобы уже уходить на пенсию
Ответ написан
@JustMoose Автор вопроса
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)
Нашёл что-то похожее на свой вопрос.
Лежит в гугле по словам 'Обзор книги “Staff Engineer” — Part I' :)
Там как раз рассматривается два варианта роста - менеджерский и разработческий.
Ссылки не будет, сейчас не разберёшь, какие ссылки легальные, а какие нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы