phdexx
@phdexx

Стоит ли перепоступать в другой вуз ради айти?

Для понимания сути - я учусь не то что-бы на технарной специальности. я поступил на педагогический и на направление "Информатика". Параллельно я просто учусь и саморазвиваюсь, читаю книжечки по интересной мне специальности, смотрю лекции. Есть страх, что когда буду устраиваться на работу в айти, то меня не возьмут именно с дипломом по такой специальности. Стоит ли уходить из университета в таком случае и пытаться поступить в другой? учусь на втором курсе, учёба (в вузе) максимально не напряжная.
  • Вопрос задан
  • 905 просмотров
Решения вопроса 1
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
то меня не возьмут именно с дипломом по такой специальности.

На диплом по большему счету все равно. Главное - это навыки. (Если это не гос. контора - там потребуют)
учёба (в вузе) максимально не напряжная

Если учеба не напряжная, то тренируй навыки разработчика, пиши пет-проекты, участвуй в хакатонах. Это и покажешь при приеме на работу.
Стоит ли уходить из университета в таком случае и пытаться поступить в другой?

Уходить не стоит - чтобы поступить в нормальный вуз надо не хило так постараться, а если выбрать другие, то программа отстала, скорее всего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@ewgenc
Не стоит, диплом педагога в жизни вполне может и пригодится.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Диплом не по специальности - это почти что отсутствие диплома. С другой стороны, педагогический в области информатики - звучит достаточно солидно, и может пригодиться.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
то меня не возьмут именно с дипломом по такой специальности.

Тут всё просто - не показывай диплом. Без диплома на работу вполне берут.
Жёстко на диплом смотрят только в оборонке и на госпредприятиях.

На некоторых вакансиях наличие педагогического образования может наоборот оказаться преимуществом.

Да и возможность поработать учителем, если вдруг не сможешь найти работу в IT или вдруг настанет какой-то кризис - будет тоже только плюсом.

Так что лично я бы не менял вуз.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я например получил диплом нам восьмой год успешной карьеры, причём непрофильный.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
"Чистый" профильный IT-шник обычно стоит на рынке труда дешевле, чем специалист, совмещающий профессиональные знания в другой области + знание IT, как вторую профессию.
Ну просто по тому, что такой человек может решать опросы принципиально глубже и быстрее, чем отдельный IT-шник и отдельный, ну допустим - инженер.
Таких мест, где это требуется - тоже меньше, но туда возьмут только "двойного" спеца, а их природе очень мало, потому ЗП будет выше.
Только первая профессия должна быть не для галочки и "а вот у меня тут диплом есть", а по ней придется сперва поработать какое-то время, не менее 5 лет, и еще за это время стать действительно специалистом.
Зато потом вы будете весь в шоколаде...
Эталонный пример (в идеальном качестве вообще не встречается) - внедренец 1С. Он должен:
- Быть коммерсантом по натуре и опытным переговорщиком. Прокачан навык спича, широкий кругозор, проницательность.
- Знать и уметь мат. часть: сети, серверы, железо.
- Глубоко знать 1С - как платформу, особенности, требования, варианты развертывания. Все подводные камни.
- Быть отчасти программистом под 1С, а иначе не будет нужного понимания вопросов доработки.
- Быть талантливым руководителем - ибо ему придется формулировать задачи по доработке функционала под заказчика. Он должен их выдавать безошибочно верно, без косяков, недопонимания заказчика, без риторики, напуску тумана, двойного толкования, и надежд, что программист будет умнее него самого и все косяки, которые внедренец не предусмотрел - предусмотрит.
- Быть образованным экономистом и бухгалтером, чтоб говорить с представителями заказчика на одном языке и ориентироваться в особенностях бухгалтерского учета, отчетности, проводок и планирования.
И вот вопрос - а вытянет такие задачи человек просто из профессии ИТ?
Ответ написан
Комментировать
Nixtone
@Nixtone
Чего только люди не делают, но лишь бы не заниматься делом...

Диплом в it, как и связи, знакомства, танцы перед начальством это все пшик. Важно только то что ты умеешь здесь и сейчас по факту. Учись ты хоть на агронома или физика-ядерщика, если ты хочешь делать например игры, то на собеседовании у тебя спросят именно про разработку игр.

Если ты хочешь овладеть профессией, вперед. Какая у тебя при этом бумажка будет вопрос вообще десятый, даже не посмотрят. Вот сможешь решать определенные задачи, тебя хоть с порога зп в 500к дадут после испытателя, если реально умеешь.

ВУЗ можешь вообще бросить. Только тормозить и отвлекать тебя будет, если имеешь реальные амбиции и упорство.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если судить реально и вы прямо душой лежите в айти просто уходите из вуза и идите работать
вас прекрасно возьмут без образования
Ответ написан
@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)
1. Бросать институт в принципе идея не очень. Хоть какой-то диплом лучше, чем отсутствие диплома.
2. Я слышал, что поступление во многие ВУЗы сейчас *очень нетривиально*. Там надо и 100500 баллов на ЕГЭ показать, и участие в олимпиадах и т.п.
3. С другой стороны, мы живём в мире, где существуют военкоматы и призыв в армию. И отсрочки айтишникам предоставляют при соблюдении двух условий: есть диплом ВУЗа из списка + есть должность в организации, которая тоже находится в каком-то списке (аккредитованных?). То есть, стать айтишником можно, но не факт, что после этого не призовут на службу. Как минимум, стоит этот вопрос прогуглить. Возможно, отсрочку педагогу будет получить проще, чем отсрочку айтишнику.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы