zergon321
@zergon321

Безопасно ли красть или сливать код, если не подписаны NDA и трудовой договор?

Один мой друг работает в местной аутсорс-галере. Ну т.е. как работает - он там даже не оформлен. Никаких бумаг не подписано, у него неоплачиваемая стажировка. Но при этом выдан персональный доступ к репозиторию с кодом. У меня назрел вопрос: а вот поскольку он NDA не подписывал, то чисто теоретически он может просто взять и слить весь код проекта в сеть или продать его кому-нибудь, оставшись безнаказанным, верно? Для компании он, по сути, левый человек, которого в офис пустили и сами дали ему доступы без каких-либо обязательств, т.е. это можно классифицировать как слив данных уже самой компанией, а потому ответственности мой друг нести не должен, если передаст код третьим лицам. Правильно ли я рассуждаю?

P.S. Замечания о моральной стороне такого поступка не принимаются. Компания уже не очень хорошо поступает с человеком, поскольку не оплачивает его работу. Как вы поступаете с людьми, так и люди поступают с вами. К тому же, вопрос исключительно гипотетический. Интересно, какие последствия могут ждать компанию, которая не озаботилась даже тем, чтобы гребец подписал NDA, и какие последствия могут ждать гребца
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
он может просто взять и слить весь код проекта в сеть или продать его кому-нибудь

Может.
оставшись безнаказанным

Нет.
ГК РФ, статья 1261
ГК РФ, статья 1250
УК РФ, статья 272
УК РФ, статья 146
сами дали ему доступы без каких-либо обязательств,

Это ты на суде будешь обьяснять, что "не было обязательств". Договор с тобой каким-то образом заключался - в почте, в мессенджере - компания предьявит переписку - ты что предьявишь?
Компания уже не очень хорошо поступает с человеком, поскольку не оплачивает его работу.

А тебя пинками туда загоняли и заставляют работать, приставив ствол к затылку? Ты сам, добровольно согласился на такие условия. Если ты считаешь их несправедливыми - что мешает тебе встать и уйти? Жизнь и справедливость ничего общего не имеют - наоборот, жизнь всегда несправедлива.

К тому же, репа, к которой тебе дали доступ - ты точно уверен, что она содержит рабочий проект, а не кучу маркированных стабов, по которым запросто опознать, что код слил именно ты?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
GigaLORDex
@GigaLORDex
Бизнес-Системный аналитик
Зайдя в продуктовый магазин, ты тоже можешь украсть булочку, т.к. договор с магазином ты же не подписывал, по сути ты для магазина левый человек, а магазин в свою очередь не обмотал булочку цепочкой.... да и магазин не очень хорошо поступает с людьми, поскольку цены постоянно повышает...
Непременно надо тащить из магазина, все что не приколочено!

А если по делу - ребята выше уже ответили.
Добавлю только, что если совсем 0 опыта, то нужно набираться его тут на практике (но за свой счет), т.к. выбора особого нет. Если опыта не 0, то ищи новую работу и все.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Опасно, так как авторское право и исключительные права никто не отменял.
Свой собственный код - может быть ещё можно сливать, тк раз нет никаких бумажек, то и передачи исключительных прав не происходило.
оставшись безнаказанным, верно?

Неа.

Компания уже не очень хорошо поступает с человеком, поскольку не оплачивает его работу

Ваш друг не в рабстве и сам согласился на эти условия. Да, это не по ТК, но его никто не держит и если ему не нравится, что он бесплатно работает - он может спокойно собрать вещи и уйти обратно на рынок труда.
А ещё часто неоплачиваемую стажировку как образовательные/консультационные услуги оформляют => может оказаться, что стажировка не то чтобы бесплатная, так ещё и должен остаёшься при несоблюдении каких-то условий)
(Хотя подобные пункты почти всегда через суд признаются кабальными и ничтожными)

PS: ну и я сомневаюсь, что он ничего не подписывал. В зависимости от конкретной ситуации и грамотности юристов - можно очень много весёлых уголовных статей навесить)
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Я бы сохранил у себя код - для дальнейшего изучения. Выкладывать или продавать - такое себе решение.
А вот изучить и набраться опыта, улучшить данный код, найти ошибки - это по сути и есть работа.
Залив весь код целиком себе - это лишь способ выполнения своей работы.
Все коммиты выполненные в репозиторий - это доказательство выполненной работы, которая должна быть оплачена.

Выполняй работу честно и к тебе всегда будет минимум вопросов.
Я обычно изучаю и перерабатываю код - чтобы не смотрелось что я его тупо скопировал, когда где-то публикую.
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
В правильно сформулированном вопросе есть половина ответа))
это будет проходить по делу, как "кража и слив интнлнктуальной собственности".

И нет, не на друга стороне будет закон, потому как в попытке запрыгнуть в аутсорс он вписался в бесплатную стажеровку.
Пройдёт её, оформят по договору. Куча балбесов хотят свободы и независимости, устанешь каждого такого "друга" оформлять, которые бегут через неделю работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы