@Ptetc

Насколько законно для крупной компании пробивать человека по почте?

Я по необходимости хотел прибегнуть к использованию библиотеки с открытым исходным кодом, принадлежащей одной крупной компании. Однако библиотека оказалась уж слишком отвратительной. Не ставилась, нормально не работала, алгоритм работы построен уж очень плохо. Но в неимении аналогов мне пришлось возиться с ней. И на эмоциях(я потратил на это около 6 часов. Просто чтобы её поставить) я написал в компанию гневное письмо, где немного их оскорблял. На что они меня пробили, отправили письмо моему начальнику, а сама компания чуть ли не угрожает мне.
Я хочу узнать, насколько незаконны их действия? То, что они пробили меня по фейковой почте ( там чужие данные), так ещё и направили письмо с требованиям об извинениях и так далее
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
я написал в компанию гневное письмо, где немного их оскорблял.


а сама компания чуть ли не угрожает мне.


Ну ты поросёнок еще тот :). Сначала нахамил а потом спрашиваешь про угрозы.

Мы живем в сложном мире где не везде работает европейское право. Да и вообще право весьма
относительно когда рассматривают другие народы и страны.

Я советую тебе просто извиниться. Это легко. Напиши дескыть был на эмоциях. Или был бухой. Сейчас прохожу
лечение у психолога. У меня - прогресс. И это будет самый простой и дешевый способ замять скандал.

Тебе-ж не трудно извиниться?

А быковать или наезжать на корпорацию (у которой есть юристы) я очень сильно не советую. Это обычно
ничем не заканчивается. Для них по крайней мере точно ничем. А для тебя - блек-листами и испорченой
репутацией для рекрутинга. Тебя просто в будущем не наймут в приличное место. Будет стоять отметка -
"проблемный" или "скандалист".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
GavriKos
@GavriKos
Если они использовали данные о вас из открытых источников - то ничего незаконного нет.
И в целом такого термина как "пробили" в юриспруденции нет.

По сути вы насрали себе же в штаны, а теперь пытаетесь оценить насколько другому плохо. Извинитесь перед ними, да и все.
Ответ написан
Комментировать
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Насколько законно для крупной компании пробивать человека по почте?

Размер и длина ;) компании не имеют значения. На всех действует 152 ФЗ ("общедоступные персональные данные - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен с согласия субъекта персональных данных или на которые в соответствии с федеральными законами не распространяется требование соблюдения конфиденциальности").

Соответственно, в теории можно подать на них в суд за использование ПД, им придется доказать, что Вы давали такое согласие. Однако, на кого Вы будите подавать в суд? Ответчик кто? Вся компания? Конкретный чел? Может, кот пробежал по клаве и взломал пентагон? - экспертизы в студию!

Я хочу узнать, насколько незаконны их действия?

Законны, пока не доказано обратное.

На что они меня пробили, отправили письмо моему начальнику, а сама компания чуть ли не угрожает мне.

Как мерили уровень "угроз"?
Нет такой статьи "покушение на угрозу". Это не угроза, пока не доказано обратное.

Если резюмировать, то овчинка выделки не стоит, с обоих сторон.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
слать "нахер"
если угрожают - заявление в мвд и прокуратуру отедльным письмом. так же официальной(бумажным) письмом на имя их ген дира, с требованием выдать "звиздюлей" их СБ
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Во-первых это не форум психологической помощи, а при ограниченных данных - вас можно максимум что утешить.

Чтобы определить что что-то законно или незаконно - нужно сначала определить, что вообще произошло без этих преамбул о плохом коде и эмоциях.

Сейчас я по твоим словам вижу, что ты:
1. Отправил разработчикам письмо с оскорблениями и угрозами - это уже как минимум некрасиво, а может даже и незаконно.
2. Они взяли адрес электронной почты, с которой ты письмо отправил, загуглили, нашли твою личную страничку на каком-нибудь условном linkedin, где ты указал её как контактную, увидели там компанию, в которой ты сейчас работаешь.
3. Отправили на неё письмо с требованием извинений от тебя как сотрудника этой компании.

Гуглёж и отправка писем не является нарушением закона.

PS: Что такое "пробив по почте"?
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
У нас только за публичные действия можно как-то привлечь.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я хочу узнать, насколько незаконны их действия?

Какие действия? Понимаешь, в чем проблема - для того, чтобы тебе обвинить кого-то в чем-то, тебе нужно доказать, что кто-то это что-то сделал. "Пробив" - категория не юридическая. Тем более, если у них есть возможности пробива (а в крупных конторах, где CSO - сплошь бывшие siloviki, у которых масса горизонтальных связей накоплена - за что и держат - там есть такие возможности) - то есть и возможность убедительно обьяснить суду, что вся информация о тебе получена из открытых источников A,B,C (где она вполне возможно на самом деле есть). И вот - у них есть что сказать в ответ на вопрос "откуда дровишки" - а тебе нечем доказать, что это был именно пробив :)
А гражданский процесс - он состязательный. Ты доказываешь одно, вторая сторона - другое.

Скажи, что был пьян, что тебя бросила девушка, что был в расстроенных чуЙствах... Начальству своему скажи - то начальство оно сделало как должно - оно написало на свой уровень. И ты тоже не общайся с ними напрямую - а иди к своему начальству...
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Имя, сестра, имя!

Что за библиотека то?
Мне даже интересно стало что будет если я им напишу с фейквого адреса и немного их оскорблю :)

p.s. и да, в россии нет закона запрещающего что-то искать в открытых источниках. а если в закрытых - 272 УК ... но это еще надо доказать.
Ответ написан
Комментировать
гораздо правильнее было бы общаться с реального email с указанием проблем с использованием библиотеки и открытым диалогом к доработке и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы