Как за вменяемые деньги подписать установочный файл?

Написал приложение, упаковал его в Inno Setup. Загрузил его к себе на сайт.
Теперь при попытке скачать его Windows 10/11 блокирует его как вирус. А браузеры аналогично блокируют загрузку.

Почитал -- говорят, что сейчас все файлы надо подписывать. Но сертификат для подписывания кода стоит от 300$ за год. Как быть?
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
В моей практике для самописной программы Windows Defender-у оказалось достаточно манифеста в exe-шнике — самого обычного, который по умолчанию пихают.

Возможно также, что в названии файла не должно быть слова install или setup, а, скажем, только название программы и версия. Моя программа была без установщика, точнее не подскажу.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Файл блокируется как вирус, или же речь о SmartScreen? Если последнее, то проблема вызвана редкостью (непопулярностью) файла: чем больше будут его качать, тем меньше будет срабатываний.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Выпустить самоподписанный сертификат, подписать им, но придется добавлять его в корневые центры сертификации на машинах, где собираетесь устанавливать приложение.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Увы, но просто это не лечится. И даже сертификата окажется мало. На следующем этапе будет блочиться сама инсталляция.

Из практики:
- подписание софта
- подписание инсталлятора
- заливка "на проверку" к известным антивирусам - они в свои базы прописывают кс в вайтлисты

p.s. в своё время атол с драйверами страдал, даже заливая свои сигнатуры в ms - проверка, выкатка баз дефендера была медленнее чем изменения в законодательстве 54ФЗ и выпуск новых версий атоллом))
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Связывался с разработчиками одного известного антивируса. Сказали, что отключить тревогу можно только путём предоставления на анализ (скорее всего платный) самой программы.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Интересно, а добавление своего приложения в магазин Microsoft Store сможет помочь проблеме?

я гуглю и не могу найти, платная ли это операция или нет.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Ищите участок кода, который вызывает срабатывание антивирусов. Цифровой сертификат не решит проблему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы