@romicohen
Системный Архитектор

Насколько обременительно для кодера содержать ООО (вместо ИП или самозанятого)?

Я обычный разработчик. И мне, по ряду маркетинговых причин, желательно бы зарегистрировать ООО.

Но смущает неизвестность.

Говорят, что слишком хлопотно все эти отчетности и т.п.

Насколько это соответствует истине?

Грубо говоря, сколько мне придется денег платить в месяц за то, что у меня ООО вместо самозанятости или ИП, при том, что доход у меня будет как и раньше - как у обычного мидла?
  • Вопрос задан
  • 990 просмотров
Решения вопроса 2
@romaro
Стоить будет примерно 10 тысяч в год за сервис сдачи отчетности в электронном виде + налоги, если будет доход.

Регистрируете ООО с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Желательно сразу взять айтишные ОКВЭДы. Назначаете себя директором и сразу уходите в не оплачиваемый административный отпуск.

Покупаете тот же КонтурЭкстерн для сдачи отчетности. Получаете бесплатный сертификат в налоговой, чтобы эти отчетности подписывать. И вырабатываете привычку хотя бы раз в неделю заходить в личный кабинет Контура, чтобы не пропустить сроки подачи всяких СЗВ-М (там все удобно подсвечивается в таблице).

Большинство отчетов вы будете сдавать нулевые и они легко готовятся по шаблонам.

В общем, не так страшен черт, как его малюют.
Ответ написан
@archelon
Для банка будет иметь значение ваш доход, отраженный в справке 2-НДФЛ.
Т.е. нужно будет себе платить более чем минимальную зарплату. А это значит 13% налогов + 30% страховых взносов (это помимо всех остальных налогов).

Самозанятый / ИП платят 4-6% (взносы опциональны либо идут в налоговый вычет). Но в банке, при получении кредита, со скепсисом смотрят на доходы ипэшников.

Если в ООО вы один, без сотрудников, то можно не нанимать бухгалтера. Контур.Эльба за 18 тыс. в год должна покрыть все потребности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@normatoff
Бизнес-аналитик
Подумайте ка будете закрывать ООО, когда понадобится. Вот уж столько геморроя вы ни на ИП, ни на СЗ не встретите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы