Все работающие на заграницу должны продать валюту, полученную за два месяца. Где её взять?

Вопрос актуален для ВСЕХ легально работающих на забугорную компанию айтишников, у кого есть расчетный счет, на который приходит зарплата в валюте.
Теперь вы обязаны осуществить продажу всех валютных поступлений, зачисленных с 1 января 2022 года, и в указе не указано, что делать, если этих денег уже нет - вы их потратили на алиэкспрессе, перевели на личную карту, продали на бирже с личной карты и т.п. А вы имели на это полное право как ИП, это же ваши деньги. Срок 3 дня, ответственность вплоть до уголовной.
Какие соображения?
  • Вопрос задан
  • 3076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Выскажу мнение очередного парня из интернета:
Закон касается текущих остатков, т.е. не имеет обратной силы. Вы не можете продать то, чего у Вас уже нет. Для подстраховки можете продать всю имеющуюся в данный момент валюту, а в дальнейшем выполнять закон, продавая 80% поступающей валюты.

Еще рекомендую подписаться на Консультант/Гарант или обратиться к профессиональным аудиторам, в ближайшее время будут разъяснения об исполнении закона как непосредственно от налоговой, так и от профильных юристов.
Ответ написан
В ТГ канале https://t.me/smutnoevremia запостили объяснение из альфа банка по вашему вопросу, смотрите пункт 4:
Друзья, получила из своего банка (Альфа) разъяснения про обязательный обмен валюты для юрлиц, может и вам пригодится (ниже в сообщении есть FAQ):

28 февраля был опубликован Указ Президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Что изменится в связи с этим указом:
1. С 1 марта 2022 года не будут проводиться:
- платежи резидентов в пользу нерезидентов в иностранной валюте в качестве предоставления займа;
- платежи резидентов в иностранной валюте на их счета, открытые в банках за рубежом и иных организациях финансового рынка (например, у брокера или в фонде)
- переводы без открытия счёта с использованием электронных средств платежа от иностранных поставщиков платёжных услуг.
Все такие платежи будут отклонены

2. С 28 февраля 2022 года экспортеры должны продавать 80% валютной выручки:
- 80% от суммы зачисления иностранной валюты за экспорт товара, услуг или результатов интеллектуальной деятельности. Считаются все контракты с даты зачисления 1 января по 28 февраля 2022 года. Резидентам – участникам ВЭД нужно продать их не позднее 2 марта 2022 года.
- 80% от суммы зачисления иностранной валюты за экспорт товара, услуг и результатов интеллектуальной деятельности (по УНК и без УНК). Считаются все контракты с даты зачисления 28 февраля 2022 года. Резидентам – участникам ВЭД нужно продать их не позднее 2 марта 2022 года.

Мы сможем принять только те распоряжения о списании средств с транзитного счёта, где есть сумма продажи валюты и она не менее 80% от суммы зачисления. Другие распоряжения будут отклонены.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Я подаю распоряжение по списанию средств с транзитного счёта, должен ли я продать минимум 80% от суммы поступления?
— Да, если деньги поступили на транзитный счет после 1 января 2022 года.

2. Я использую экспортную выручку для дальнейшего перечисления по импортному контракту иностранному контрагенту, могу ли я это сделать?
— Нет, вам нужно продать минимум 80% от суммы поступившей экспортной выручки с 1 января 2022 года. Для дальнейшего перечисления по экспортному контракту нужно купить валюту в требуемом объёме.

3. Я получил экспортную выручку на транзитный счёт и уже перевел ее на расчетный счёт. Мне тоже следует продать её?
— Если вы получили её с 1 января 2022 года и она находится на расчётном счёте, то да. Нужно продать 80% от суммы поступления не позднее 2 марта этого года.

4. Что делать, если я потратил поступившую экспортную выручку, перевёл по импортному контракту или продал в полном объёме?
— Ничего, так как валюты у вас нет ни на транзитном, ни на расчётном валютных счетах.

5. Если я ИП и перевёл полученную экспортную выручку с расчётного счёта на свой счёт физлица, обязан я продать 80%?
— Нет, это требование только на юрлица, ИП и физлиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (например, нотариусы или адвокаты).

6. В течение какого времени я должен продать 80% полученной экспортной выручки?
— Зависит от времени поступления денег. Если в период с 1 января по 28 февраля этого года, то продать нужно до 2 марта 2022 года. Если после 28 февраля, то до трёх рабочих дней с даты зачисления.

7. По какому курсу можно продать валюту?
— Ограничений по выбору типа курса нет, любой на ваш выбор.

UPD Банк пояснил так: у нас есть фиксированный курс и динамичный, который каждую секунду меняется и можно подгадать курс выгодный.

8. Можно зачислять средства на счета резидентов в зарубежных банках?
— На свой счёт в зарубежном банке или иных организациях финансового рынка не получится. Также нельзя отправить на счёт других резидентов в качестве предоставления займа. Во всех остальных случаях переводы резидентам в зарубежных банках не ограничиваем.
Ответ написан
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
переводите полученные деньги в акции майкрософт или любой другой компании со стабильным ростом и по необходимости продавайте приобретая рубли.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Я думаю что это касается только тех денег что у вас есть сейчас.
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Не всех поступлений, а 80%. В тексте указа вижу прямо сейчас.
АПД Вот что мне ответили в их официальном ВК:
6220783be99c9851818453.png

Вот ссылка
Ответ написан
@yul
программист-фрилансер
Разъяснение Центробанка (рекомендую прочитать всё):
Как определяется сумма иностранной валюты, полученной от нерезидента с 1 января 2022 года в отношении которой предусматривается обязательной продажа резидентом-участником внешнеторговой деятельности валютной выручки?
Обновлено: 02.03.2022
Расчет 80 процентов суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, осуществляется резидентом — участником внешнеторговой деятельности самостоятельно от суммы остатка иностранной валюты, находящейся на счетах (в том числе на транзитных валютных счетах, расчетных счетах, счетах по депозитам) резидента — участника внешнеторговой деятельности по состоянию на 28 февраля 2022 года и поступившей от экспортной деятельности в период с 1 января 2022 года по 28 февраля 2022 года. Для подтверждения того, что такой остаток иностранной валюты является экспортной выручкой, указанный резидент предоставляет уполномоченному банку информацию, обосновывающую остаток экспортной выручки, находящейся на счете (счетах) резидента — участника внешнеэкономической деятельности, подтверждаемую в том числе выписками по счету (счетам).

Не очень понятно, но вроде имеется в виду только остаток от поступлений?
Ответ написан
@Tutor77
Здравствуйте,
Я - ИП.
7 марта на мой расчётный счёт в Модульбанке мне пришла валютная выручка, которую я вывел на счёт физ лица в другом банке (сбер) и снял со счёта без проблем.
Сейчас получил уведомление от Модуль банка, что нужно подтвердить продажу 80% валютной выручки.
Речь об очень маленькой сумме в $2K USD

Вопрос. Я что то нарушил сняв доллары со счёта, а потом продав их в каком то банке / обменнике (не помню в каком и чеки не сохранил).

Особенно это интересно в разрезе ответа от Альфа банка, приведённого выше:
"5. Если я ИП и перевёл полученную экспортную выручку с расчётного счёта на свой счёт физлица, обязан я продать 80%?
— Нет, это требование только на юрлица, ИП и физлиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (например, нотариусы или адвокаты)."
Судя по этому я вообще не должен ничего продавать, из того, что я вывел на счёт физ лица (и скажем потратил)
Спасибо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы