Какой должен быть Git у начинающего разработчика?

Не секрет, что github важная часть современной разработки. Также его просматривают при отборе на вакансию, особенно актуально для тех, кто ищет первую работу в IT.

Часто в интернете встречаются комменты, что у тебя нулевой git или твои проекты ничего не стоят и не интересны. Понятно, что энтузиасту интересно ковырять свою "особенную" тему, но все же, если судить объективно, проекты какой направленности(характера) должны быть в git, что бы заинтересовать компанию? Например для бекенда. Насколько проект может быть "сырым"?
  • Вопрос задан
  • 1588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Гитхаб совершенно не обязателен, Это просто опция, на которую кто-то смотрит, а кто-то нет.
Не стоит заморачиваться, если нет желания его делать.
Ответ написан
Комментировать
@Gary_Ihar
JS *овнокодер
Ужасный гитхаб у меня. Недавно менял работу(1,5г опыта). Из 5 собесов ток на одном спросили про гитХАБ, я не показал и сказал, что стыдно показывать. Изнасиловали технически , но офер дали. А вот когда искал первое место работы, то каждое третье собеседование упоминали гитХАБ и просили показать что-нибудь. А у меня ничего там красивого не было... Наверное тогда это не сыграло мне на руку
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Вот Git как раз важен - кодер не должен впадать в истерику от слов "замержи" и "отбранчуйся".
А на гитхаб как сущность с большинства все равно. Особенно если можете показать проекты ВНЕ гитхаба.
Ответ написан
@HellWalk
если судить объективно, проекты какой направленности(характера) должны быть в git, что бы заинтересовать компанию?

Любой направленности. Будут смотреть не на сам функционал, а на качество кода.
Ответ написан
Комментировать
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Проект(ы) могут быть любым(и). Главное чтоб в них была именно Ваша работа.

Смотреть будут:
1. качество кода
2. как оформляете коммиты
3. есть ли развитие во времени
4. есть ли в проекте конфиги вспомогательных тулов

Но надо помнить, что если нечего показывать, то лучше вообще не упоминать github в резюме. Вот то, с чем сам сталкивался и что прямо отталкивало, когда кандидат указывает в резюме гитхаб:
- только форки популярных проектов, без единого коммита от владельца репозитория
- несколько проектов, но все как под одну гребенку: 1 коммит - стандартный шаблон гитхаба, 2 коммит - залил весь проект целиком
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Тут как с селезенкой. Можно жить и без нее, но лучше с ней, а еще лучше чтобы она была здорова. Вот и гитхаб - лучше иметь, и лучше иметь в нем качественные проекты. Хорошие репы позволяют получать гораздо больше откликов, чаще пропускать этап тестового, порой проще проходить собесы (рассказ о реализации своего проекта - это игра на поле кандидата). А вот если в нем всякий хлам - лучше без него.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
по-моему желание посмотреть чужой гитхаб странное - например я кидаю туда вообще все ми мой гитхаб это редкостная помойка, ну и само собой все проекты приватные,

я не припомню что бы вменяемый работодатель просил меня показать гитхаб
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Также его просматривают при отборе на вакансию
вообще не смотрят
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы