В каких российских компаниях есть программы покупки акций для сотрудников?

Обратил внимание, что во многих американских компаниях определенная часть дохода - это выдача акций своим сотрудникам после определенного срока (либо выдача права льготной покупки акций). В каких-нибудь российских компаниях есть такая же практика (it + финтех)?
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Обратил внимание, что во многих американских компаниях

Это немножно не так. В очень небольшом количестве компаний такое возможно. В основном в ОЧЕНЬ КРУПНЫХ, где акций компаний слишком много, и это все крайне непросто, ибо сотрудник компании по умолчанию имеет информацию изнутри, и следовательно может эти акции умышленно продавать или скупать, обладая подобной информацией.

То, что в гугле вы слышали про такие компании - так нужно понимать, что в америке в принципе компаний очень много и вы слышали лишь о крупнейших из них.
А так, чтобы продавать свои акции на бирже, это компании нужно еще прилично вырасти. В России таких компаний нет, ибо достаточно крупные компании принадлежат сами знаете кому и его друзьям.

Зарубежом к такой возможности относятся очень серьезно, и все подобные акционеры подписывают кучу документов о том что они имеют право делать, что не имеют, что имеют права говорить, что не имеют. Попытки продать или купить акции на крупную сумму, если у кого-то возникнет подозрение что вы что-то знали, будут приводят к тщательному расследованию с уголовными последствиями
Ответ написан
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Как правило это дополнительная опция удержания топ менеджмента. А предлагаемые опции обычно сугубо индивидуальны.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да в целом во всех крупных АйТи и не АйТи, ну вы как бы не топменеджер чтобы вам их выдавали. Многие торгуются на бирже за те же деньги вы можете покупать акции не только своей компании но и конкуренты
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Из тех компаний, где я работал - знаю, что точно такая программа существует в Кнопке и Контуре, но действовать она начинает только после определённого стажа - обычно это 5 лет.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
есть, но сделано через страны, где это работает

иногда есть просто - зависимость премии от курса акций компании
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы