@Stas6611
банковский служащий

С чего начать, чтобы войти в IT (не имея опыта и профильного образования)?

Всем привет.
Кратко о себе - мне 36 лет, работаю в банке, имеется два высших образования (1- бухучет, 2 - юрист), знание английского - А2 (в настоящее время учусь на курсах, с целью получения B1, B2. Недавно закончил курсы тестировщика.

Имеется опыт работы в банковской сфере (отделы работы с карточками, кредитный, залоговый), также работал в контрольных органах (налоговая, различные министерства). Пару лет назад закончил курсы тестировщика, что бы войти в IT, но на то время мой уровень английского был никакой, да и кроме тестирования из IT ни знал никаких языков программирования. Решил подтянуть английский и вновь задался вопросом - как мне войти в сферу IT. По сути есть банковский опыт, курсы тестировщика, в ближайшем будущем английский B1/
Погуглил такое направление как бизнес - аналитик в ИТ. В принципе описание мне понравилось - хочу пойти на курсы по данному направлению, чтобы в дальнейшем устроиться бизнес-аналитиком в ИТ, с дальнейшим развитием в данной сфере по различным направлениям - программирование, и т.п..

В чем вопрос - хочу войти в сферу IT, но пока не представляю с чего начать. Тестировщиком не хотелось бы, немного не мое, вот бизнес аналитиком - мне кажется интереснее. Но может быть с моим небольшим багажем знаний возможно в IT войти по другому направлению? А то везде прочитал требуются джуны с опытом + год, знанием английского не ниже B2 + пару языков программирования.
  • Вопрос задан
  • 1403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Начните ответа на вопрос: зачем?

IT сейчас очень распиарено, но там нет быстрых и простых денег, собственно как всюду. Я не знаю как в вашем городе, в Киеве junior manual QA зарабатывает примерно 600$, оренда однокомнатной квартиры у черта на куличках от 200$. До 2к$ вам потребуются годы, в принципе это скорее всего и будет вашим потолком в роли мануальщика. Бывают случаи, когда человек как специалист быстро дорастает до senior, но это исключения. В вакансиях вы наверняка увидете темы в стиле: от двух лет опыта, как правило это ложь, ищут по больше.

Бизнес аналитик в IT не особо отличается от бизнес аналитика вне IT. А вот от QA отличается очень сильно. Это примерно как сравнивать маляра и продавца-консультанта. Так что курсы QA вам вот ни как не помогут в направлении бизнес аналитики.

Бизнес аналитик - это фактически внутренний аудитор, IT тут ни при чем. Бух учет и юриспруденция же вам могут в этом направлении помочь.

Рекомендую внутри вашего же банка попытаться перепрофилироваться, вероятно в этом будет больше смысла.
Ответ написан
@antonwx
Войти вайти неактуально уже несколько лет - вам надо машину времени на 10 дет назад, чтобы войти вайти и просто грести бабло лопатой. Эта сфера себя изжила уже, айтишников как собак нерезанных повсюду.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Есть старый индейский обряд вызываешь свою скво и начинаешь обряд нахуа

Вам хочется программировать ?
Тогда проще работать в банке зашибать много денег и в свободное время программировать как хочется и чего хочется

Вам хочется много денег?
В банке вероятно вы их заработаете больше при нужной суете.

Хочется сменить деятельность?
Так переведитесь в банке в другой отдел близкий к айти

Просто так ?
Тогда зачем вам советы ?
Ответ написан
Комментировать
@DonStron
Очень рекомендую почитать книгу "Это норм!" Елена Резанова.
Там как раз разбирается на примерах все эти "сменить деятельность", "сменить направление". Фишка в том, что нельзя менять деятельность резко, так как, получается, выбрасывается большинство накопленного профессионального опыта и ты становишься никем. Условно был нормальным опытным банковскими работником, бросил и ушел с нуля в веб-разработку, где столкнулся с тем, что знаний ноль, тебе 40 лет и ты конкурируешь не в свою пользу с молодняком.
Часто желания что-то кардинально сменить - ошибочны. Книга помогает разобраться, много примеров говорит о том, что человек может найти интересную деятельность в рамках того, что уже умеет, используя накопленный опыт, а не обесценивая его.
Это очень кратко. Не нужно думать, что это ещё одно простенькое чтиво из серии "найди себя". Книга правда весьма толковая и поможет избежать глупостей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы