На чем писать проект сегодня? На PHP(Zend, Symfony) или Python(Django)?

Перед началом разработки нового серьезного проекта стоит выбор между двумя фреймворками разных технологий, давайте без холиваров обсудим преимущество/недостатки обоих. Особенно хотелось бы услышать мнение разработчиков которые перешли с PHP на Django.
  • Вопрос задан
  • 22953 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
tripiz
@tripiz
На Джанге работает много порталов Яндекса — это о чем да говорит. Однако, если вам надо что-то поаскетичнее, пошустрее, то pylons (тоже на питоне). Рельсы считаю слишком тормозными, хорошо для интрасетевых порталов где нет напряга в скорости, и можно использовать чистый ООП руби во всей красе, но на нагруженных проектах за это придется заплатить.
Ответ написан
Gibbzy
@Gibbzy
Сейчас очень много пишу на php.
Параллельно изучаю python.

Мне кажется для каждых целей свой инструмент.
Если нужно быстро нафигачить сайтик с 3мя динамическими страницами то и php сойдет.

Что то сложнее где нужна архитектура, тут у меня всегда встает сложный выбор между ZF и Django, но учитывая то что ZF уже год как совсем не шевелится, а до сих пор обещают новую версию, я больше склоняюсь к django. Симфони vs Django, мне кажется что симфони значительно проигрывает по произоводительности.

На php сейчас набирает популярность молодой фреймворк со странным названием Yii, использую его частенько очень простой достаточно быстный, многое заимствованно у рельсов.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
С PHP проще найти разработчиков, да и дешевле они. Других преимуществ нет :)

С Python вы получите решение со значительно лучшими характеристиками (безопасность, производительность, гибкость и т.д.), и главное — получите его значительно быстрее.
Ответ написан
@lesha_penguin
Если вы расчитываете на рост и развитие своего проекта то однозначно PHP.

Потому что если для PHP вы можете потом найти (само собой, за дорого) пару-тройку действительно опытных разработчиков у которых за плечами 5-10 лет реальной веб-разработки.

То насчет опытных разработчиков Python — вы много можете назвать действительно опытных? Т.е. не тех, кто позавчера прочел «Самоучитель Python для Чайников», а тех, у кого с десяток реальных проектов за плечами?
Может полтора таких супер-питониста найдется на всю Москву, но только эти супер-опытные питонисты сидят на таких теплых местах, что поверьте, у вас никаких денег не хватит их к себе переманить.

Кстати, в этом плане я бы не рекомендовал использовать всякие «красивости» типа Java и «модности» типа Ruby.
Ответ написан
@nuclear
Rails
Высокая скорость разработки, куча готовых решений, большое и активное сообщество, ну и производительность куда выше чем у PHP.
Плюс Ruby с красивым ООП, в отличие опять же от PHP.
Ответ написан
printf
@printf
Ем детей.
Несколько лет назад перестал писать на PHP в пользу Python (Django).

Первые пару недель меня не покидало ощущение, что так не бывает. Эта штука правда очень удобная, отлично документированная, сводит множество рутинных задач к двум строкам кода (например, админка сайта, формы и валидация, версии сайта на разных языках, работа с разными СУБД, кеширование, создание RSS и sitemap.xml...)
Ответ написан
Nostromo
@Nostromo
В Москве находится достаточное количество опытных питонщиков. Причем не тех, кто освоил один фреймворк, а именно язык и могут качественно реализовывать достаточно крупные проекты. Сужу, потому что имею данные по опыту подбора таких. Поэтому пост lesha_penguin с так красиво выделенными акцентами ошибочен, на мой взгляд.
Связка Django + tornado/gunicorn, кроме того, способна выдерживать весьма впечатляющие нагрузки. Я все больше склоняюсь к не моей фразе (никаких холиворов, если что)) «Django — лучший способ программировать под веб».
Ответ написан
@antivir
Могу сказать, что Python имеет преимущества перед PHP, которые не нужно даже обсуждать. Как правило, именно поэтому многие выбирают Django. В вашем случае я бы как вариант добавил еще и рельсы.

Начальную оценку можно сделать, оценив популярность того или иного фреймворка. Например, вы можете пойти, пожалуй, на самый авторитетный сайт по программированию и оценить популярность по тегам (вводя их в поле)
stackoverflow.com/tags

Поверьте мне, люди, как правило, тянутся к удобству.
Ответ написан
При всей своей любви к Symfony (особенно второй), посоветую Django или RoR. Cам бы перешёл (скорее на RoR), да грехи прошлого не пускают.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Я бы на вашем месте не приступал к серьёзному проекту, задаваясь такими вопросами :) Но вы меня всё равно не послуаете, как говорится — «если бы молодость знала, а старость могла...» :)
Ответ написан
@myadzel
Если «писатель» с головой, то оба хороши. Если нет — не поможет.
Ответ написан
Комментировать
недавно стояли перед таким же выбором: django vs php-framework
небольшое «исследование» на superjob.ru дало несколько неожиданные результаты:

фреймворк (кол-во резюме):
django (36)
zend framework (70)
codeIgniter (33)
symfony (25)
yii php (16)
cakephp (14)
kohana (11)

уровень программиста — другой вопрос, но сам факт — джанго-разработчики есть, и не надо отказываться от django из-за страха «остаться без разработчиков».
Ответ написан
nolled
@nolled
Я бы брал так:
Под линукс — python/django
под windows — asp.net mvc
Ответ написан
uve
@uve
Python(Django) на Google AppEngine. Отличный выбор, пишется на много быстрее и если выстрелит, не будет проблем с масштабированием.
Ответ написан
anderles
@anderles
Software Architect at Zelpex Media Group
MechanisM В итоге передумали делать проект. Больше 3 лет выбрать не могут. ))
Ответ написан
@Jazzist
Для работы пишу на PHP, т.к. требуют.

Для себя — только Python.
Ответ написан
Комментировать
Pirro
@Pirro
Зависит от того, что вы лучше знаете. В принципе, я один из тех, кто давно соскочил с иглы PHP, пройдя долгий путь через множество языков и фреймворков. Django — прекрасный выбор, но прежде всего для тех, кто сидит на нём уже очень давно. Осмелюсь рекомендовать вам фреймворк Tornado, обладающий меньшим количеством фенечек, но более чистый и лёгкий в освоении, особенно для поклонников Python-way.

Если же перед вами стоит задача ещё и изучения языка, то адресую ваше внимание на язык программирования Go и фреймворк Twisted
Ответ написан
multlurk
@multlurk
Если писать для себя — то в первую очередь смотри, какой язык больше нравится.
Если для других, тогда, мне кажется, важен размер комьюнити, ну и темпы развития фреймворка.

Мой выбор — django. Он и развивается и язык хороший. И комьюнити адекватное, хоть и меньшее по размеру, чем у Zend/Symfony
Ответ написан
MechanisM
@MechanisM
Что в итоге было выбрано то?
Ответ написан
ZmeeeD
@ZmeeeD
Не вкурсе про проекты на py/dj я занимаюсь PHP и высскажусь по поводу фреймворков из личного опыта(сравнительных анализов внутри PHP о FW куча).
Может будет полезно автору поста, если склонится в сторону пыха…

Довольно плотно работал около года назад с Yii — мне он очень понравился и ORM там хорошие есть (причём даже под MongoDb нашлась), и идеалогия архитектурная, и всякая модульность и еще много плюшек. Короче достоинств масса с точки зрения кодинга. Плюс бурное развитие и сообщество с кучей плагинов.

В это же время сталкивался с codeIgniter… не долго… не много — но продукт на первый взгляд тоже показался качественным.

Сейчас около года сидим с ребятами на Symfony 1.4 + Doctrine. Чувствуется уже моральное старение продукта, однако всё довольно удобно (сложновато конечно на моменте изучения) — Схемы, модели, плагины.
AR из yii как то чтоли логичнее чем Doctrine ORM, но это наверное субъективно. Смотрим в сторону sf2 — интересно, но рано на нем делать долгоиграющие проекты (подождём хоть с годик).

И подытоживая — я бы вернулся на Yii.

PS
Есть знакомые с серьёзными проектами на py и PHP. Лидеры команд склоняются порой к пыху — говорят рентабельнее.
Про руби, который живёт на рельсах, ничего не могу сказать, но в свете рыночной экономики и интуиции задвинули ROR пока в топку… и такое ощущение что не зря))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы